Бывший муж проживает в моем наследственном доме - возможно ли его выселение и деление имущества в судебном порядке?

• г. Курск

Я развелась с мужем в 2015 году, во время брака я получила в наследство дом от моей покойной мамы. В 2017 году он пытался убить меня и моего сына, был приговорен к одному году условно, по статьям 116, 119 ч.1, на данный момент времени бывший муж проживает в моем доме. В 2017 году я реконструировала дом, бывший муж помогал его строить. Так как в последнее время он постоянно скандалит со мной, я хочу его выписать в судебном порядке. Будет ли делиться мой дом в судебном порядке, между мной и бывшем мужем?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не будет. Дом получен в наследство, значит не является совместно нажитым имуществом.

Здравствуйте

На самом деле дом вам достался в наследство, соответственно ваш бывший супруг к наследству не имеет ни какого отношения и вы вполне можете его выгонять и выписывать. Единственно, что он может потребовать это компенсацию затрат на реконструкцию вашего дома, конечно если сможет доказать.