Как посчитать налог на земельный участок ИЖС в размере 4 соток, принадлежащий 4 собственникам, включая взрослых детей?

• г. Симферополь

Нас 4 собственника я и трое моих детей, дети взрослые, на землю ижс 4 сотки кадастровая стоимость участка 170 000 руб, как посчитать налог? С каждого человека? И может ли браться налог с 4 соток?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Марина.

Согласно статье 15 Налогового кодекса земельный налог относится к местным налогам. Данный налог является одним из основных источников формирования местных бюджетов и в федеральный бюджет не поступает.

Порядок исчисления и уплаты земельного налога установлен главой 31 "Земельный налог" Налогового кодекса.

Статьей 388 Налогового кодекса установлено, что налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Основная льгота по земельному налогу - налоговый вычет для отдельных категорий физических лиц. В частности, на вычет имеют право следующие категории граждан (п. 5 ст. 391, п. 10 ст. 396 НК РФ):

Таким образом, расчет налога на землю будет производиться ИФНС для каждого собственника земельного участка, исходя из его доли в нем.