Возможен ли пересмотр дела в надзорной инстанции после оставления приговора без изменения в апелляционной и кассационной инстанциях - статья УПК и суд

• г. Новосибирск

Возможен ли пересмотр дела в надзорной инстанции, если апелляционная и кассационная инстанции оставили приговор без изменения?

На основании какой статьи УПК? И в каком суде?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, обратите внимание на УПК РФ Статья 412.1. Пересмотр судебных решений в порядке надзора:

1. Вступившие в законную силу судебные решения, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам и представлениям лиц, указанных в частях первой и второй статьи 401.2 настоящего Кодекса.

2. Суд надзорной инстанции проверяет по надзорным жалобе, представлению законность приговора, определения или постановления суда.

3. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются вступившие в законную силу:

судебные решения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;

определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке;

постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации.