Возможен ли пересмотр дела в надзорной инстанции после оставления приговора без изменения в апелляционной и кассационной инстанциях - статья УПК и суд

• г. Новосибирск

Возможен ли пересмотр дела в надзорной инстанции, если апелляционная и кассационная инстанции оставили приговор без изменения?

На основании какой статьи УПК? И в каком суде?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, обратите внимание на УПК РФ Статья 412.1. Пересмотр судебных решений в порядке надзора:

1. Вступившие в законную силу судебные решения, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам и представлениям лиц, указанных в частях первой и второй статьи 401.2 настоящего Кодекса.

2. Суд надзорной инстанции проверяет по надзорным жалобе, представлению законность приговора, определения или постановления суда.

3. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются вступившие в законную силу:

судебные решения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;

определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке;

постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Возможен ли пересмотр дела в надзорной инстанции, если апелляционная и кассационная инстанции оставили приговор без изменения? На основании какой статьи?

В какой инстанции происходит пересмотр приговора вступившего до 2013 г.

Приговор вынесен в 2012 году по не тяжкой статье. Обжалован в порядке УПК того времени в кассационную инстанцию, в надзорную инстанцию, и в Верховный суд. Кассационная инстанция оставила приговор без изменения, надзор и верховный суд отказал в рассмотрении.. теперь появились новые и вновь открывшиеся обстоятельства. В какую инстанцию следует подавать жалобу?

1.Если апелляционная инстанция оставляет постановление суда первой инстанции без изменения, через какое время приговор вступает в законную силу.?

2.И если апелляционная инстанция внесла изменения, то сколько времени на обжалование в кассационную инстанцию и сколько времени по закону на вынесения решения кассационной инстанции.?

По уг.делу вынесен обвинит приговор. Апеляционная инстанция оставила без изменения.9 касационный суд тоже без изменений. Сколько инстанций обжаловать приговор осталось, и какие они?

Помогите пожалуйста решить задачу хабаровским областным судом шульгин 26 июня осужден по части 1 статьи 112 ук рф и пункта а в б части 2 статья 195 ук рф адвокат была подана жалоба в судебную коллегию по уголовным делам верховного суда рф судебная коллегия по уголовным делам верховного суда приговор изменила действия шурыгина части 1 статьи 112 переквалифицировано часть 3 статья 118 в остальном приговор оставили без изменений заместитель генерального прокурора российской федерации в надзорном представление поставил вопрос об отмене кассационного определения передаче дела на новое кассационное рассмотрение в связи с тем что потерпевший иванов не был извещен о жалобе адвоката осужденного шульгина вопрос: оцените правильность действий суда кассационной инстанции какое реше должен принять суд надзорной инстанции изменится ли решение суда надзорной инстанцииизменится ли решение суда надзорной инстанции при условии что кассационная жалоба не затрагивает интересы потерпевшего иванова.

В кассационной инстанции принимал участия председатель областного суда в качестве председательствующего, приговор был отменен и дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Суд первой инстанции после рассмотрения оставил приговор в силе, была подана кассационная жалоба, приговор оставлен без изменения, подана жалоба в президиум областного суда приговор оставлен без изменения, подана жалоба председателю суда жалобу рассмотрел председатель суда который участвовал в кассационной инстанции.

Может ли председатель областного суда участвовать в рассмотрении надзорной жалобы если он ранее участвовал в рассмотрении этого дела?

Можно ли подать жалобу по уголовнорму делу в ЕСПЦ Европейский суд. Набережночелнинский суд вынес НЕЗАКОННЫЙ ПРИГОВОР-осужденный отбывает длительное наказание Втюрьме. Апелляционная инстанция-судеб коллегия по угол. Делам оставила приговор без изменения. В кассационной инстанции: судья Верховного суда РТ вынес постановление об отказе в передаче кассац. Жалобы для рассмотрения в заседании касс. Инстанции. В надзорной инстанции видимо будет то же самое. Го можно использовать для достижения справедливости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Апелляционная инстанция по гражд. Делу оставила решение суда 1 ой инстанции без изменения. Какой срок предусмотрен для изготовления апелляционного определения по гпк?

Оспариваем решение суда по гражданскому делу, вынесенное судом общей юрисдикции.

Апелляционная инстанция - 3 судьи апелляционной инстанции Мосгорсуда.

Кассационная инстанция - 1 судья кассационной инстанции Мосгорсуда.

Правильно ли я понимаю, что следующий наш шаг - обращение в надзорную инстанцию?

Если да, то в какой суд и на имя кого обращаться с надзорной жалобой или с ходатайством о принесении протеста на решение суда или с ходатайством о передаче дела на рассмотрение Президиума Мосгорсуда или Верховного Суда?

С уважением, Игорь.

Определение районного суда аппеляционная инстанция оставила без изменений, жалобу - без удовлетворения. Кассационная инстанция - вернула жалобу без рассмотрения, поскольку пропущен 6-месячный срок на обжалование. Возможно ли в данной ситуации обжаловать определения судов первой и аппеляционной инстанции в надзорном порядке, поскольку допущена грубейшая судебная ошибка, ущемляющая конституционные права гражданина? Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение