Как правильно решить вопрос с приватизацией квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Я, военнослужащий, получил по договору социального найма от Министерства Обороны квартиру, но не могу её приватизировать. Ответ от ФГУ «Западное региональное управление жилищного обеспечения» МО, получил такой: до принятия в Министерстве обороны РФ нормативно-правового акта, устанавливающего порядок передачи жилых помещений в собственность граждан в порядке приватизации, признание права собственности на занимаемые гражданами жилые помещения в порядке приватизации возможно только в порядке гражданского судопроизводства.

Как правильно решить вопрос с приватизацией квартиры?

С уважением Александр.

Ответы на вопрос (1):

через иск в суд. надо смотреть документы и судиться, будут вопросы обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться с вопросом приватизации квартиры полученной от Минобороны в 2010 г. по договору социального найма. Было подано заявление в адрес ФГУ Сибирское территориальное управление имущественных отношений (г.Чита), по вопросу разрешения передачи в собственность жилого помещения, откуда получен ответ, что полномочия по передаче жилых помещений в собственность руководителю ФГУ Сибирское ТУИО Министерством обороны не делегированы. Также был сделан запрос в Департамент жилищного обеспечение Министерства обороны Российской Федерации (г.Москва), где сообщается, что признание права собственности на занимаемые гражданами жилые помещения возможно в порядке гражданского судопроизводства. В настоящее время квартира находится на балансе ФГУ, приватизировать квартиру не представляется возможным.

Подскажите пожалуйста, что делать в сложившейся ситуации. С уважением Ренат Ибрагимович, г.Томск.

Помогите разобраться с вопросом приватизации квартиры полученной от Минобороны в 2010 г. по договору социального найма, было подано заявление в адрес ФГУ Сибирское территориальное управление имущественных отношений (г.Чита), по вопросу разрешения передачи в собственность жилого помещения, откуда получен ответ, что полномочия по передаче жилых помещений в собственность руководителю ФГУ Министерством обороны не делегированы. Также был сделан запрос в Департамент жилищного обеспечение Министерства обороны Российской Федерации (г.Москва), где сообщается, что признание права собственности на занимаемые гражданами жилые помещения возможно в порядке гражданского судопроизводства. В настоящее время квартира находится на балансе ФГУ, приватизировать квартиру не представляется возможным. Подскажите пожалуйста что делать в сложившейся ситуации. Если судиться, то с кем и кто будет ответчиком. Спасибо. С уважением Ренат Ибрагимович, г.Томск.

Могу ли без перезаключения договора социального найма с новым собственником, оформить приватизацию. Ведь пиватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

Я военнослужащий запаса. Получил квартиру по договору социального найма. Квартира в оперативном управлении у Министерства обороны. Так как порядок передачи в собственность квартир в МО не отработан - приватизация квартиры осуществляется после решения суда о признании права членами моей семьи собственности в порядке приватизации. Вопрос заключается в том: могут ли кто-то из членов моей семьи отказаться от приватизации после вступления в законную силу решения суда или отказываться обязательно до суда?

Дорогие юристы, где из данного списка органов можно запросить информацию о том, является ли квартира служебной?

1.Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны РФ

2.Министерство обороны РФ

3.Территориальное отделение в Курской области ФГУК Западное региональное управление жилищного обеспечения Министерства обороны РФ

3.ФГУК Центральное территориальное управление жилищного обеспеченияМинистерства обороны РФ.

Столкнулась с непонятной ситуацией. Мой муж военнослужащий, получил квартиру по договору социального найма в 2011 году. Мы обратились за приватизацией данной площади. Управление Мин обороны ответило нам официальным письмом, что на сегодняшний день мы имеем право получить квартиру в собственность, но у Управления нет полномочий по передаче квартиры в собственность и оно не является собственником квартиры и они не находятся у него на праве оперативного управления и что в настоящее время не урегулирован вопрос передачи квартир МО РФ в собственность граждан, не определен орган уполномоченный передавать квартиры в собственность, в связи с чем признание права собственности на занимаемые жилые помещения возможно только через суд. Соседи обратились в суд с иском к Управлению о признании права собственности. Суд признал, однако для ФРС это не является основанием для регистрации и выдачи свидетельства о праве собственности. Насколько, я понимаю, необходимо подавать иск в суд об обязании заключить договор по передаче квартиры в собственность. Вопрос к кому? И права ли я с предметом иска?.

Жилые дома переданы от Министерства обороны в собственность администрации только квартирами. В данных жилых домах имеются нежилые помещения (пристройки бывших магазинов, банков, офисных помещений). Данные помещения в Министерстве обороны нигде не учтены и соответственно не были переданы. Вопрос: Как администрация может признать эти нежилые помещения в собственность муниципального образования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В чем различие между «признанием права собственности на жилое помещение в порядке приватизации» и «признанием права на приватизацию жилых помещений»? В законах и юридической литературе эти понятия разделяются.

В законе «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» сказано, что передача жилых помещений в собственность граждан может осуществляться органами местно-го самоуправления, за которыми закреплён жилищный фонд. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами местного самоуправления с гражданином, получающим жилое помещение в собственность. При этом нотариального удо-стоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

Можно ли заключить такой договор с администрацией, если бывшие общежития ФГУП переданы в муниципалитет или нужно проходить все процедуры приватизации, если права на приватизацию не утрачены?

В соответствии с Законом Города Москвы от 31 мая 2006 года N 21 ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ПЕРЕСЕЛЕНИИ И ОСВОБОЖДЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (ЖИЛЫХ ДОМОВ) В ГОРОДЕ МОСКВЕ Освобождением жилых помещений может являться переселении граждан из жилых помещений (жилых домов) в другие жилые помещения в порядке, установленном настоящим Законом;

Также в данном законе указано, что:

Гражданам, освобождающим жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, или которым жилые помещения (жилые дома) принадлежат на праве собственности, предоставляются благоустроенные жилые помещения в жилищном фонде города Москвы соответственно по договору социального найма, найма, безвозмездного пользования или в собственность в районе проживания. Район проживания - территория, ограниченная внешней границей районов города Москвы, прилегающих к району города Москвы, в котором расположен жилой дом, подлежащий освобождению. При этом эти районы города Москвы должны находиться в одном административном округе города Москвы.

Однако в Департаменте Социального Развития утверждают, что данный закон относится только к переселяемым при сносе зданий и не касается очередников.

Так ли это на самом деле?

Военнослужащим и Специальным территориальным управлением имущественных отношений Министерства обороны РФ был заключен договор социального найма, по условиям которого военнослужащему и членам его семьи (жена и совершеннолетняя дочь) была передана в бессрочное владение и пользование жилое помещение (2-х комн. Квартира). В 2011 г. указанная семья обратилась в Специальное территориальное управление имущественных отношений с заявлением о бесплатной передаче им указанной квартиры в собственность, поскольку ранее они не участвовали в приватизации каких-либо жилых помещений, однако им было отказано в связи с тем, что в Мин. Обороны РФ отсутствует процедура передачи жилья в собственность, и признание права собственности возможно только в судебном порядке. В результате, суд признал право собственности за отцом семейства (жена и дочь нотариально отказались участвовать в приватизации). В 2013 г. было получено свидетельство о регистрации права собственности.

Сейчас эта квартира выставлена на продажу и мы хотим ее купить.

ВОПРОС: 1) Не может ли Мин. обороны в дальнейшем оспорить приватизацию и последующую продажу этой квартиры?

2) Не может ли совершеннолетняя дочь, которая отказалась от приватизации, оспорить продажу квартиры? (Согласие жены на продажу есть, а вот согласия дочери нет!) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение