Могу ли я развестись без присутствия мужа, имея несовершеннолетнего ребенка, если с ним не проживаю уже в течение 7 лет. | Киев

Вопрос №16576

Могу ли я развестись без присутствия мужа, имея несовершеннолетнего ребенка, если с ним не проживаю уже в течение 7 лет. Муж живет за рубежом и возвращаться не собирается. Контакт с ним я больше не поддерживаю.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Одессаотзывов: 3ответов: 27
09.11.2000, 12:38

Ув. Марина!

В Вашем случае существует два варианта решения сложившейся ситуации.

Первый вариант, заключается в том, чтобы признать Вашего мужа либо умершим, либо безвестно отсутствующим в порядке ст.ст. 18, 21 ГК Украины, ст.ст. 262-265 ГПК Украины, а также на основании ст. 42 КоБС Украины. Однако, данный порядок довольно сложный и без помощи юриста Вам не обойтись. В данном случае возможен следующий вариант. В том случае, если муж вернётся брак может быть восстановлен. Тем более, что в данном случае придется доказывать что Вы действительно не знаете где находится муж.

Второй вариант значительно проще, а самое главное Вы сможете лично, без чьей-либо помощи разорвать брак с Вашим мужем. Это решение заключается в следующем.

В соответствии со ст.ст. 38, 40 КоБС Украины брак может быть расторгнут либо в органах ЗАГСа, либо в судебном порядке. В Вашем случае брак может быть расторгнут в судебном порядке.

В соответствии с ч. 10 ст. 126 ГПК Украины иск Вы имеете право подать в суд по месту жительства.

В данном случае Вы в судебном разбирательстве должны будите пояснить суду, что дальнейшие брачные отношения нецелесообразны, Ваш муж возвращается обратно не собирается (желательно, если есть какие то письма, где он об этом пишет предоставить в суд), что Вы сами к нему не собираетесь, он не принимает никакого участия в воспитании ребёнка, показания свидетелей (Ваших соседей, родителей, друзей) о том, что муж не собирается возвращаться, что Ваша судьба и судьба Вашего ребёнка ему безразлична, никакой материальной помощи он не оказывает и т.д. В данном случае, суд может отложить разбирательство по делу до шести месяцев, в качестве меры по Вашему примирению. Однако, Вы имеете право заявить ходатайство о сокращении срока на примирение, сославшись на тот факт, что собираетесь вступить в брак с другим лицом.

Если Вас интересует более подробна информация обращайтесь ко мне.

С ув. Волков Александр (Украина, г. Одесса)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Похожие вопросы

Вопрос №13348062

Я хочу развестись, но муж проживает в другом городе. Детей нет, общего имущества тоже нет. Как мне это сделать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 52ответов: 73
23.10.2017, 14:16

в случае если добровольно он не идет с вами в органы загс, то вам необходимо написать исковое заявление о расторжение брака в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ и подать его по месту регистрации Вашего супруга.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 16 618ответов: 23 308
23.10.2017, 14:19

В том случае если ваш муж находится в другом населенном пункте, то он может посетить любой ЗАГС, и попросить бланк заявления для данной процедуры. Его нужно будет заполнить и удостоверить в нотариальной организации. Затем оно отправляется в ЗАГС по месту вашего проживания. В тот же конверт необходимо будет вложить копии: документа об оплате государственной пошлины и свидетельства о регистрации брака. Заявление и документы обязательно отправлять заказным письмом с уведомлением. Квитанцию об отправке обязательно необходимо сохранить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Цехер Г.Я. 2.7
Адвокат г. Екатеринбурготзывов: 5 689ответов: 17 331
23.10.2017, 14:19

Цитата:
Общее имущество

Я хочу развестись, но муж проживает в другом городе. Детей нет, общего имущества тоже нет. Как мне это сделать?

Расторжение брака через орган ЗАГС

Для расторжения брака через орган ЗАГС рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Определите, возможно ли расторжение брака через орган ЗАГС

Расторгнуть брак через орган ЗАГС можно в следующих случаях (ст. 19 СК РФ):

- при взаимном согласии супругов, если оба супруга согласны на расторжение брака и не имеют общих несовершеннолетних детей;

- по инициативе одного из супругов, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. При этом не имеет значения, есть ли у супругов общие несовершеннолетние дети.

Шаг 2. Составьте заявление о расторжении брака и уплатите госпошлину

Заявление составляется в письменной форме.

Если брак расторгается по взаимному согласию супругов, они составляют совместное заявление о расторжении брака. Если у одного из супругов не будет возможности лично явиться в орган ЗАГС для подачи заявления, можно составить два заявления о расторжении брака. Подпись супруга, который не сможет подать заявление лично, нужно заверить у нотариуса (ст. 33 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Если брак расторгается по инициативе одного из супругов, заявление составляет один супруг (ст. 34 Закона N 143-ФЗ).

Шаг 3. Обратитесь в орган ЗАГС с заявлением и другими документами

Заявление и необходимые документы подаются в орган ЗАГС по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту регистрации заключения брака (ст. 32 Закона N 143-ФЗ).

При расторжении брака по взаимному согласию заявление может быть подано в орган ЗАГС лично, через МФЦ или в форме электронного документа через Единый портал госуслуг (п. 2 ст. 33 Закона N 143-ФЗ).

При расторжении брака по заявлению одного из супругов заявление подается в орган ЗАГС лично. Необходимо представить (п. 2 ст. 34 Закона N 143-ФЗ; п. 25 Административного регламента, утв. Приказом Минюста России от 29.11.2011 N 412):

- паспорт супруга;

- документы, которые подтверждают право супруга обратиться с заявлением в одностороннем порядке: удостоверенную копию решения суда, вступившего в законную силу, о признании другого супруга недееспособным или безвестно отсутствующим; приговора суда об осуждении другого супруга за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет;

- свидетельство о заключении брака.

Примечание. В случае утраты свидетельства о заключении брака, если регистрация заключения брака производилась органом ЗАГС, в который было подано заявление о расторжении брака, предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется (п. 4 ст. 33 Закона N 143-ФЗ).

Также следует иметь при себе квитанцию (квитанции) об уплате госпошлины (п. 25 Административного регламента, утв. Приказом Минюста России от 29.11.2011 N 412).

Шаг 4. Явитесь на регистрацию расторжения брака и получите свидетельство о расторжении брака

Регистрация осуществляется по истечении одного месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

При расторжении брака по взаимному согласию достаточно, чтобы присутствовал хотя бы один супруг.

Регистрация расторжения брака по заявлению одного из супругов производится в его присутствии. При этом заявителям возвращается свидетельство о заключении брака с отметкой о государственной регистрации его расторжения (п. 4 ст. 33 Закона N 143-ФЗ).

Брак считается расторгнутым со дня государственной регистрации его расторжения (п. 1 ст. 25 СК РФ).

Свидетельство о расторжении брака выдается в день регистрации расторжения брака каждому супругу (ст. 38 Закона N 143-ФЗ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 4 714ответов: 11 240
23.10.2017, 14:20

Ответ содержится в статье 32 Закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997. Развод оформляется не только по месту его заключения, но и там, где живут супруги (один из них).

При разводе как через ЗАГС, так и через суд место подачи заявления определяют по месту жительства. Положениями Закона «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в РФ» под таким местом понимается какой-либо пригодное для жилья помещение при следующих условиях: лицо проживает в нём преимущественно или на постоянной основе; для проживания имеются законные основания (право собственности, договор найма и др.); лицо зарегистрировано по этому адр. есу. Источник: https://ozone.COM/semejnoe-pravo/mozhno-Li-podat-na-razvod-v-drugom-gorode.html

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 12 153ответов: 20 680
23.10.2017, 14:20

Алена, добрый день!

Либо вместе подать заявление в ЗАГС, либо в одностороннем порядке через суд, но подавать надо по месту жительства мужа.

Всего Вам наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 736ответов: 70 344
23.10.2017, 14:23

Направить исковое заявление почтой и просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие, а также указать, что не возражаете против рассмотрения дела в отсутствие ответчика. К заявлению приложите копию искового заявления для ответчика, оригинал свидетельства о браке, копии свидетельств о рождении детей (при их наличии), а также оригинал квитанции об оплате госпошлины. Госпошлина при подаче искового заявления о расторжении брака составляет 600 рублей. Исковое заявление подается в мировой суд, если нет спора о детях. Если он есть, то в районный суд. Также в суд подается исковое заявление о расторжении брака в случае несогласия второго супруга на расторжение брака. Если детей нет и оба супруга согласны на расторжение брака, то расторжение брака осуществляется через ЗАГС (через месяц получите свидетельство о расторжении брака). За государственную регистрацию расторжения брака независимо от того, где разводились, госпошлина составляет по 650 рублей с каждого из супругов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Кодзоков И. А.
Юрист г. Москваотзывов: 2 192ответов: 4 715
23.10.2017, 14:25

Если нет имущественных претензий и несовершеннолетних детей, то проще было бы через ЗАГС, но там необходимо обоюдное присутствие. Если муж не может приехать, то тогда он может обратиться в ЗАГС по своему месту проживания, заполнить заявление и отправить в Ваш ЗАГС или разводиться через суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7903998

Могу ли я развестись без присутствия супруга? Он иностранец, находится заграницей. Имеем несовершеннолетнего ребенка.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 2 596ответов: 6 514
03.09.2015, 11:25

Да, можете. Но для этого требуется либо от него ходатайство о рассмотрении дела без него либо чтобы суд получил подтверждение, что муж получил повестку от суда, но не пришел.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 135ответов: 9 202
03.09.2015, 13:36

Можете развестись и без ходатайства, местом жительства указываете последний известный вам адрес проживания в РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13439299

Мы пока не в разводе с женой живем отдельно она не дает мне видеть ребенка на это она имеет права нет? После развода уедем будешь видеть ребенка редко говорит имеет право мне запрещать увидеться с ребенком? На оба вопроса что я вам задал ответьте пожалуйста спасибо за ранее.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбурготзывов: 53 647ответов: 110 830
10.11.2017, 12:28

У родителей равные права на ребёнка и поэтому, ваша жена не имеет права препятствовать вашему общению с ребёнком. После развода вам нужно будет в судебном порядке устанавливать порядок порядок общения с ребёнком.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 29 806ответов: 79 744
10.11.2017, 12:28

Без решения суда может...

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Цитата:

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 66 Семейного кодекса Российской Федерации. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 16 618ответов: 23 308
10.11.2017, 12:29

видеть своего ребенка вы конечно же имеете право и никто вам не сможет это запретить, только лишь в определенных случаях можно через суд решить вопрос в какие дни и время можно будет видеться с ребенком.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 9 818ответов: 19 443
10.11.2017, 12:29

Нет, не имеет права. Родители имеют равные права в отношении детей.

Вы можете обратиться в суд, с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родникиотзывов: 6 262ответов: 16 447
10.11.2017, 12:29

Отдельное проживание не лишает вас права общаться с ребенком.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (п.1 ст.66 СК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
10.11.2017, 12:30

Имеете право подать в суд исковое заявление об определении порядке общения с ребенком. Запрещать не имеет право видеться.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 24 510ответов: 51 614
10.11.2017, 12:30

Она не имеет право запрещать Вам видится с ребенком. У Вас на ребенка такие же права, что и у нее.

Вы и после развода имеет полное право видится со своим ребенком.

Если она будет препятствовать Вам, то советую обратится в суд и требовать определения порядка общения с ребенком.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Людиновоотзывов: 4 408ответов: 8 195
10.11.2017, 12:31

Обращайтесь в опеку.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 534ответов: 1 052
10.11.2017, 12:31

исходя из того что вы написали можно ответить так что то что ваша жена не даёт вам права ведется в данный момент с ребёнком это не законно, так как нет ни какого документа ограничивающего ваше это право на сей день. А вот после развода суд решит с кем быть ребёнку и определит порядок встреч с ним.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12082793

Смогу ли я развестись с мужем, без его присутствия и согласия, если он гражданин иностранного государства?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владивостокотзывов: 8 420ответов: 18 990
31.01.2017, 15:26

только в судебном порядке.

Цитата:
Статья 21 СК РФ. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. 2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление. (в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8515664

Могу ли я развестись без присутствия мужа в загсе, проживаем отдельно, претензий нет, детей нет. спасибо.

Ответы на вопрос:

Шипуль А.Н.
Юрист г. Себежотзывов: 512ответов: 1 730
30.10.2015, 02:38

Вы вправе подать на развод в одностороннем порядке, без согласия супруга. Подаете заявление о расторжении брака в судебный участка по месту жительства супруга, прикладываете подлинник свидетельства о браке и копию иска для супруга.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 626ответов: 39 759
30.10.2015, 04:34

В ЗАГСе должны присутствовать оба, в таком случае только через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8515810

Хочу уточнить: я не знаю местонахождения супруга.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 626ответов: 39 759
30.10.2015, 04:34

Ну укажите в иске последний известный вам его адрес.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512847

У меня такая ситуация я с мужем не живу уже много лет, но мы все ещё женаты, у нас есть дочь ей 5 лет, муж на данный момент живёт в Голландии со своей новой семьёй, хочет приехать за дочкой и забрать её на месяц к себе, но я против этого, с дочкой он не общается, угрожает мне тем что приедет и заберет её силой если я не отдам, финансово он никак не помогает, алименты платит государство, что мне делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 443ответов: 853
08.06.2021, 17:19

Расторгните брак и одновременно определите место жительства ребенка с Вами, определив порядок общения.

Почему не подали на взыскание алиментов?

А что значит платит государство?

Выполните рекомендации - и ничего он не сделает.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 9 084ответов: 12 402
08.06.2021, 17:20

Диана, самое простое, что Вы можете сделать, это наложить запрет на выезд дочери заграницу. Таким образом, супруг не сможет вывести ребенка за территорию Российской Федерации. Далее, имеет смысл обратиться в районный суд по месту своего проживания о расторжении брака, определении места жительства ребенка с Вами, взыскании алиментов и раздела общего имущества супругов, если имеется имущество которое было приобретено в период брака независимо на чье имя оно было оформлено.

https://www.gosuslugi.ru/help/news/2019_06_13_ban_on_leaving_a_child_abroad

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 836ответов: 28 569
08.06.2021, 17:33

Расторгайте брак через суд, никто насильно забрать ребенка не может. Наложите запрет через суд или приставов.

Отдельно подайте иск на взыскание алиментов, гос-во алименты никак платить не может Вам, только супруг. Только ничего получать не будете, решение суда в Голландии не имеет никакой силы и взыскать не сможете ничего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 4 281ответов: 5 836
08.06.2021, 18:23

В рассматриваемой ситуации Вам предпринимать никаких действий не нужно. Без Вашего согласия он не сможет забрать ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровскотзывов: 519ответов: 1 069
09.06.2021, 07:41

Подавайте в суд на развод, определение места жительства ребенка, алименты. Если ранее уже подавали на алименты, то через суд можно лишить его родительских прав. Так же ставьте запрет на вывоз ребенка за границу. Вам надо просто за подробной консультацией и правильным составлением процессуальных документов обратится к юристу на личную консультацию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6503417

Мы с мужем не в разводе, но и вместе не живём. Имеет ли он право, без моего ведома и разрешения забирать ребёнка с сада и оставлять у себя? И что делать, если муж не хочет отдавать ребенка?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Минскотзывов: 435ответов: 1 272
06.04.2015, 15:09

Ольга, порядок участия родителей в воспитании ребенка определяется по взаимному согласию родителей. Если согласия нет, то спор разрешается в судебном порядке, а именно суд устанавливает место жительство ребенка и прочие вопросы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение