Не получила ответа на вопрос №165513, как перевести жилое помещение в нежилое, как это сделать, приблизительно какая сумма нужна?

• г. Саратов
Ответы на вопрос (1):

Комитет муниципального жилья издает распоряжение о переводе жилого помещения в нежилой фонд. Но выход распоряжения не означает, что юридически все уже оформлено должным образом. Изменение функционального назначения помещения является изменением права постоянного пользования и в соответствии со ст. ст. 131, 164 и 219 ГК РФ требует государственной регистрации, а следовательно, и нотариального удостоверения (ст. 8 Федерального закона "О введении в действие части первой ГК РФ").

Статья 8. Впредь до введения в действие закона о регистрации юридических лиц и закона о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним применяется действующий порядок регистрации юридических лиц и регистрации недвижимого имущества и сделок с ним.

Для регистрации права на нежилое помещение необходимо не только разрешение органа местного самоуправления о переводе помещения из жилого в нежилой фонд, акт приемки в эксплуатацию после строительных работ и план БТИ с новыми характеристиками и назначением помещения, но и правоустанавливающий документ на квартиру (квартиры). Если право на жилое помещение зарегистрировано, то после его переоборудования в установленном порядке и инвентаризации в ЕГРП надо внести изменения наименования, назначения и площади.