Не получила ответа на вопрос №165513, как перевести жилое помещение в нежилое, как это сделать, приблизительно какая сумма нужна?

• г. Саратов
Ответы на вопрос (1):

Комитет муниципального жилья издает распоряжение о переводе жилого помещения в нежилой фонд. Но выход распоряжения не означает, что юридически все уже оформлено должным образом. Изменение функционального назначения помещения является изменением права постоянного пользования и в соответствии со ст. ст. 131, 164 и 219 ГК РФ требует государственной регистрации, а следовательно, и нотариального удостоверения (ст. 8 Федерального закона "О введении в действие части первой ГК РФ").

Статья 8. Впредь до введения в действие закона о регистрации юридических лиц и закона о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним применяется действующий порядок регистрации юридических лиц и регистрации недвижимого имущества и сделок с ним.

Для регистрации права на нежилое помещение необходимо не только разрешение органа местного самоуправления о переводе помещения из жилого в нежилой фонд, акт приемки в эксплуатацию после строительных работ и план БТИ с новыми характеристиками и назначением помещения, но и правоустанавливающий документ на квартиру (квартиры). Если право на жилое помещение зарегистрировано, то после его переоборудования в установленном порядке и инвентаризации в ЕГРП надо внести изменения наименования, назначения и площади.

Спросить
Пожаловаться

Мне важно Ваше мнение по следующему вопросу: может ли срок проживания в нежилом помещении (предоставлено местной администрацией работнику в связи с выполнением служебных обязанностей, работник полностью оплачивал ЖК услуги, содержал нежилое помещение как жилое, имеется экспертиза этого помещения как жилого; но этот работник не имел регистрации и ордера, срок проживания составил 10 лет), затем этот работник получил жилое помещение как служебное. Возможно ли оба срока (проживание в нежилом служебном помещении и проживание в жилом служебном помещении) считать как общий срок проживания в служебном жилье?

Ранее вы давали ответ, что нельзя прописаться в апартаментах, т.к. они не являются жилым помещением. Вопрос 1: как перевести нежилое помещение (апартаменты, полностью оборудованные и обустроенные под жильё) в жилое помещение&

Вопрос 2: Влияет ли, что прописано в праве собственности: нежилое помещение или гостиничный номер на вопрос 1?

Женщина работает в совхозе больше 20 лет. Ей предоставили жильё в нежилом помещении и сделали временную прописку ей и её сыну. Как возможна временная прописка в нежилом помещение? И как добиться того что бы перевести нежилое помещение в жилое и прописаться туда?

Следующая ситуация: Многоквартирный жилой дом, первый этаж отведен под офисные (нежилые) помещения. Офисы не пользуются спросом и приобретаются для жилья. Отделка помещений черновая, коммуникации заведены без внутренней разводки. Распланировали помещение, сделали ремонт, под нами ни каких помещений нет. Теперь хотим нежилое помещение перевести в жилое, но получилось так, что у нас под соседской кухней располагается спальня, на сколько это критично? И второй вопрос, в комнате кухня-ниша, плита электрическая, нужна ли перегородка?

Предлагают приобрести нежилое помещение, прачечная.

Сложно-ли перевести в жилое? Земля под помещением не в собственности. С двух сторон через стенки соседи, жилые помещения. Крыша общая.

Имею в собственности нежилое помещение на 1 этаже жилого 5 этажного дома. Первый этаж весь нежилой. Встал вопрос о перепланировки моего помещения путем присоединения части коридора (помещение общего пользования по техпаспорту). Нужно ли мне 100 процентное согласие всех собственников дома? Или достаточно только владельцев нежилых помещений? Вхлды в жилые и нежилые части здания отдельные. Жилые помещения никак не связаны с нежилыми на 1 этаже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купила нежилое помещение на 1 этаже, чтобы перевести его в жилое и проживать в нем. Ранее это была квартира, примыкающие и вышележащие помещеня жилые. При подготовке документов к переводу выяснилось, что помещение значится нежилым ошибочно, так как органом власти из жилищного фонда не исключалось и в нежилой фонд не переводилось, просто в 1982 году БТИ по фактическому использованию написала, что это нежилье. Могу ли я подать иск Департаменту городского имущества о признании помещения не утратившим жилой и не приобретшим нежилой статус? Или нужен какой-то иной иск?

Перевод из нежилого в жилое помещение.

Добрый день. Можно ли перевести нежилое помещение этажом выше в многоэтажном доме (ранее планировался как тех этаж) в жилое, и обьединить в одну квартиру (двухуровневую) с учётом того, что в нежилом помещении потолки 210 см.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение