Может ли договор быть подписан простой электронной подписью?

• г. Тверь

Может ли договор быть подписан простой электронной подписью?

Ответы на вопрос (1):

Смотря какой договор.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно должно быть подписано письмо из Пенсионного фонда, заверяется ли письмо электронной подписью подписана?

В случае если документ отправлен в электронном виде и подписан электронной подписью, нужно ли приносить бумажный его вариант на судебное заседание? При каких условиях ответчику также можно направлять электронные документы? Что у него должно для этого быть, дело гражданское

Хочу полностью перейти на электронный документооборот, т.к. это ничего не стоит (кроме электронной подписи)

Мы выиграли электронный аукцион на выполнение работ. Был заключен договор, но подписан с двух сторон электронной подписью. Сейчас хотим обратится в суд о взыскании задолженности, можно ли приложить к исковому заявлению договор без подписи или нужен обязательно подписан с обеих сторон живой подписью?

Две недели назад через ГАС "Правосудие" я отправила отзыв на исковое заявление в виде PDF-файла. Дата, подпись-все проставлено. Обращение зарегистрировано, протокол проверки простой электронной подписи есть. Правильно я понимаю, что я отправила на адрес Мирового судьи электронный образ бумажного документа с простой электронной подписью? Тем более все это мне посоветовала сделать помощник судьи. Но вчера на почту пришло письмо в котором возвращают мой отзыв в бумажном виде на основании того, что "данный электронный документ не подписан квалифицированной электронной подписью" и предлагают отправить его через Почту РФ, но, понятно, что до рассмотрения дела в упрощенном порядке, моё письмо просто не дойдет до суда. В личном кабинете ГАС Правосудие вообще нет информации об отказе. И что делать?

Судебные приставы попросили отправить судебное решение в электронном виде. Разрешено ли отправить просто скан? Или нужно писать заявление для того, чтобы оно было подписано электронной подписью?

Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли прикрепить к документации на подачу заявки, на электронной площадке, выпуску из ЕГРЮЛ, заказанную в налоговой электронно, то есть стоит штамп Документ подписан электронной подписью? С уважением Марина.

Оформил кредит, подписал и дал электронную подпись, они этой электронной подписью подписали страхование жизни и теперь вымогают деньги за страховку, я даже не видел этот договор страховки.

Подпись в электронном обращении? При направлении обращения в гос. орган через официальный адрес электронной почты достаточно ли только указать свои установочные данные или в обязательном порядке необходимо направить скан распечатанного на бумаге и подписанного заявления, либо необходимо подписать электронной подписью. Если направляя электронное обращение необходимы электронная подпись или скан подписанного заявления прошу сослаться на закон и документ регламентирующие данные условия. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение