Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Трудовой договор

26.04.2013 я поступила на работу сторожем. Сейчас я на больничных, я инвалид 3 ст.Неоднократно писала в ГИТ на то,что на работе мне составили акт о том, что я отказалась подписать трудовой договор при поступлении на работу. ГИТ сказала. Что работодатель прав. Я спросила а почему у меня нет копии данного акта и я с ним не ознакомлена, на что мне ответили в ГИТ, что я не должна с ним ознакамливаться и копия не должна быть у меня. Правильно ли это? если да,то на какие нормы трудового законодательства мне ссылаться? И могу ли я подать в суд и как обозначить иск? и ещё-уже второе письмо с больничными вернулось назад мне домой-не хотят получать. Я уже устала от этого работодателя.

вопрос №16576544

Уволиться

либо в суд.

Легко сказать. А на деле всё хуже

.

вопрос №16585125

Вы же не отказывались от подписания ТД, во-вторых у вас должны быть все договора и акты. На основе чего вы работаете у данного работодателя. По факту ничего. Если не подписан ТД с вашей стороны. Был ли ваш больничный чем регламентирован, каким-то письмом не принятия.

Вы же можете ссылать на:

ч. 1 ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании заключаемого ими трудового договора.

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами (ч. 1 ст. 67 ТК РФ).

Кроме того, трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен (ч. 3 ст. 16 ТК РФ).

Следовательно, трудовой договор, не оформленный надлежащим образом, считается заключенным со дня фактического допущения работника к работе. При этом следует учитывать, что прогул и нахождение работника на больничном листе не равнозначные понятия. Уволить работника за то, что он часто болеет, работодатель не имеет права, так как должен осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами (п. 14 ч. 2 ст. 22 ТК РФ). Согласно ч. 6 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности.

В случае если дисциплинарный проступок действительно имел место, то возражения работника по тому основанию, что без существующего трудового договора организация не имеет права его уволить, являются несостоятельными и незаконными.

Таким образом, работодатель имеет право уволить работника, совершившего дисциплинарный проступок, с которым не был оформлен трудовой договор, но которого фактически допустили к работе с ведома работодателя, по соответствующему пункту статьи 81 ТК РФ, скрупулезно соблюдая при этом порядок применения дисциплинарного взыскания, предусмотренного статьей 193 ТК РФ.

Теперь относительно того, что грозит организации, если трудовой договор заключен не был.

Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, всеми работодателями на территории Российской Федерации осуществляет федеральная инспекция труда (ст. 353 ТК РФ). К ее полномочиям относится привлечение к административной ответственности виновных за нарушение законодательства о труде и об охране труда. Таким образом, если федеральная инспекция труда проверит вашу организацию, то однозначно привлечет к административной ответственности. Отсутствие надлежащим образом оформленных трудовых договоров с работниками является нарушением трудового законодательства, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X