Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В прокуратуру и трудовую инспекцию была подана жалоба на работодателя в связи с невыплатой заработной платы.

В жалобе были указаны 5 (пять) разных адресов возможного нахождения работодателя, включая юридический, фактический, адрес в труд. Договоре, отдела кадров и бухгалтерии. Прокуратура перенаправила запрос в труд. Инспекцию. Инспекция ответила, что по юридическому адресу работодателя направлен запрос на явку в инспекцию с документами, работодатель не явился, составлен протокол об административном правонарушении по ч.2 ст. 19.4.1 КоАП РФ, оперативно-розыскную работу не ведут, что я имею право обратиться в суд с иском на работодателя. И все!

Насколько правомочны действия (бездействия) труд. Инспекции? Что можно предпринять в данной ситуации? (Иск в суд был подан ранее обращения в труд. Инспекцию, суд также не может добиться явки ответчика, повестки возвращаются) Спасибо!

вопрос №16576546

Бездействие работодателя Вы вправе обжаловать в суд.

Спасибо за ответ! О своём праве я знаю и им уже воспользовалась, конечно же! (см. вопрос) Но повторюсь, суды пока откладываются, т.к. работодатель не получает повестки из суда (они возвращаются обратно). Проверка прокуратуры и труд. инспекции очень важна для разрешения спора в мою пользу как работника, как часть доказательств неправомерных действий со стороны работодателя.

Арина, здравствуйте!

Действия государственной инспекции труда, да и прокуратуры чисто формальны, сделали так, чтобы только отписаться. Поскольку они полностью расписались в своей полной бездеятельности и беспомощности, и если полная невыплата работодателем заработной платы составляет период, превышающий 2 месяца, либо частичная ее невыплата составляет свыше 3 месяцев, то рекомендую Вам поступить следующим образом:

1. подать в территориальное подразделение следственного управления Следственного Комитета РФ по Вологодской области письменное заявление о розыске работодателя и привлечении его к уголовной ответственности за невыплату заработной платы по статье 145.1 Уголовного кодекса РФ (УК РФ);

2. Данное заявление подать непосредственный орган и тут же просить или даже требовать, чтобы оно было зарегистрировано в Книге учета сообщений о преступлениях и правонарушениях (КУСП), а Вам на руки сразу же выдали об этом документ, который должен называться талон-уведомление;

3. Если будут под различными надуманными предлогами отказываться регистрировать Ваше заявление или выдавать талон-уведомление, сразу заходить на официальный сайт Следственного комитета и прямо туда подавайте жалобу на эти незаконные действия. Кроме того, можете сразу идти в прокуратуру и писать жалобу на незаконный отказ в принятии и регистрации Вашего заявления о преступлении.

Только таким образом, их возможно заставить выполнять свои прямые должностные и профессиональные обязанности.

Если сами не сможете, обратитесь за помощью к компетентному и честному адвокату. Желаю удачи.

Спасибо за понятный ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X