Могу ли я удочерить девочку без согласия ее матери и сохранить право девочки на наследство после удочерения?

• г. Нижний Новгород

Хочу удочерить одну из дочерей мужа ей 11 лет по ее желанию и она меня называет мамой! Ее биомать против! Девочка является наследницей 1/2 доли кв-ры своей бабушки со стороны матери и уже приняла наследство. Судом пмж старшей дочери моего мужа определено с отцом. Мать девочки имеет судимость по 116 ст УК, т.к избила свою младшую дочь, но избитая девочка захотела остаться жить с матерью. Девочка, проживающая с нами не хочет и не общается со своей матерью уже 9 м-цев. Мать не платит алименты на девочку, хотя у нас есть исполнительный лист от 05.07.11 г, но мы его не отдавали судебному приставу. Вопрос: Может ли мой муж завести на мать девочки уголовное дело по ст.157 УК и лишить ее родительских прав но только на одну дочь, проживающую с нами, а младшую оставить ей? Могу ли я удочерить девочку без согласия ее матери и сохранить право девочки на наследство после удочерения? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Да, Ирина, можете.Лучше обратиться к реальному адвокату/юристу.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Хочу удочерить дочку мужа, ее мать против. Девочка является наследницей 1/2 доли квартиры своей бабушке со стороны матери и уже приняла наследство. Судом пмж девочки определено с отцом. С матерью не общается более 6 м-цев и мать не платит алименты хотя есть исполнительный лист, но мы не отдавали его суд. приставу. Могу ли я удочерить девочку без согласия матери и сохранить за ней право на наследство?

Отец девочки умер. Мать девочки вышла замуж, девочку удочерил отчим. Является ли эта девока наследницей своей бабушки по отцу. Решения суда по удочерению, в котором бабушка изъявила бы желание сохранить родственные отношения с внучкой, нет.

У моего мужа есть дочь ей 5 лет. Девочка живет с отцом. Ее родная мама лишена родительских прав на ребенка. Родная мама девочке не раз сидела в тюрьме. У девочки не хорошие воспоминание о матери. Я хочу у дочерить девочку. Что мне делать, какие документы нужно для этого собрать?

Квартира приватизирована на четверых, дедушку, бабушку, отца девочки. Девочку 15 лет. Девочка постоянно проживает со своей родной матерью на сьемной квартире. Девочка с матерью зарегистрированы в приватизированной квартире где девочке принадлежит 1/4 по приватизации. Бывшие родственники (родители девочки в разводе) грозятся выписать мать девочки из квартиры, хотя она оплачивает коммунальные услуги, но в квартире не проживает. Если дочери принадлежит 1/4 площади квартиры, она имеет право не прекращать регистрацию своей матери на ее жилплощади. Естьли какие либо основания у бывших родственников требовать, прекрвщени регистрации, или девочка имеет равные права на распоряжение своей жилплощадью наравне с остальными собственниками.

Как бабушка может лишить родительских прав отца, (девочке

11 лет, мать девочки умерла, родители были в разводе.) Отец ежемесячно платит большие алименты по исполнительному листу, считается положительным, без вредных привычек, не женат, живёт со своими родителями, жил. площади хватает, т.к. есть ещё одна квартира. Девочка живёт вместе с бабушкой 65 лет. Бабушка после того, как лишит отца родительских прав хочет взять опеку над девочкой. Сможет ли девочка потом оставаться наследницей своего отца? Отец категорически против опеки в любом виде.

, мой муж то есть отец девочки находится в местах лишения свободы, могу ли я забрать ребенка если она не хочет жить с бабушкой, а бабушка её не отдает, У меня вопрос имеет ли голос ребенка в 10 лет право решить с кем он будет?

Девочке 3 года. Она жила с мамой, дедушкой и бабушкой. Мама умерла (где-то год до смерти матери девочка жила с бабушкой и дедушкой). Мама и отец девочки в браке не состояли, проживали отдельно. В свидетельстве о рождении отец вписан. У него своя семья, участия в воспитании девочки он не принимал, алиментов не платил, правда, иногда приезжал на встречи с ребенком (редко). Бабушку и дедушку девочка называет мамой и папой. Теперь отец хочет забрать девочку в свою семью, выписал ее из старой квартиры и прописал к себе... настаивает на том, чтобы девочку бабушка с дедушкой отдали в его семью и заключили с ним договор об их участии в воспитании девочки. Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс оставить девочку у бабушки с дедушкой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочь моего мужа при разводе родителей оставлена по суду с матерью, позже мать была лишена родительских прав и опеку установил отец мужа, теперь девочку отдали нам/просто так, без документов/. Юридически является ли мой муж отцом ребенка, имеет ли его дочь право на его собственность, каков юридический статус девочки, чья она?

Ребенок от первого брака мужа (мать лишена родительских прав) Девочка 13 лет, Можно ли мне удочерить девочку (без её согласия) Она против.

Я помогаю своему мужу воспитывать девочку с трех лет. Она меня называет мамой. Родная мать лишена родительских прав. Сейчас я подала заявление в суд об удочерение. Муж не против об удочерение. Девочке семь ле т, она должна ли присутствовать на ссуде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение