Могу ли я удочерить девочку без согласия ее матери и сохранить право девочки на наследство после удочерения?

• г. Нижний Новгород

Хочу удочерить одну из дочерей мужа ей 11 лет по ее желанию и она меня называет мамой! Ее биомать против! Девочка является наследницей 1/2 доли кв-ры своей бабушки со стороны матери и уже приняла наследство. Судом пмж старшей дочери моего мужа определено с отцом. Мать девочки имеет судимость по 116 ст УК, т.к избила свою младшую дочь, но избитая девочка захотела остаться жить с матерью. Девочка, проживающая с нами не хочет и не общается со своей матерью уже 9 м-цев. Мать не платит алименты на девочку, хотя у нас есть исполнительный лист от 05.07.11 г, но мы его не отдавали судебному приставу. Вопрос: Может ли мой муж завести на мать девочки уголовное дело по ст.157 УК и лишить ее родительских прав но только на одну дочь, проживающую с нами, а младшую оставить ей? Могу ли я удочерить девочку без согласия ее матери и сохранить право девочки на наследство после удочерения? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Да, Ирина, можете.Лучше обратиться к реальному адвокату/юристу.

Всего доброго.