Спор о границах домовладения - сосед обвиняет в украденной земле

• г. Краснодар

Купили домовладение 2014 году согласно техпаспорта лицевая сторона 21,7 м.В прошлом году заказали межевание. Один сосед не согласовывает границы. Не может у себя найти 60 см земли по лицевой стороне. Но у него стоит капитальный забор уже 15 лет и между нами и от улицы. Обратились мы в суд на предворительной беседе он говорит мы у него украли землю.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку стороны не согласовали между собой границу между принадлежащими им земельными участками, суд должен установить эту границу, основываясь на представленных сторонами доказательствах. Каждая из сторон должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается. Доказательством может служить, например, проект планировки территории, или ситуационный план из технического паспорта, в котором можно определить границу земельного участка, в том числе по расположению построек на участке. Дополнительно ищите свидетелей, которые подтвердят длительность существования границ на местности (более 15 лет)