Несогласие с жилищной инспекцией по тарифам на капитальный ремонт для одного из домов

• г. Великий Новгород

В состав ТСН "Наш Дом" входят 3 дома с общей площадью 8700 м 2. Тариф по содержанию устанавливаться единый - 19 рублей. При составлении Сметы доходов и расходов мы расписываем расходы всего по тсн и по каждому дому в том числе. Счета капитального ремонта находятся в обслуживании товарищества. В 2017 г. мы не полностью перечислили взносы на кап. ремонт на спец. Счёт, а сделали больше текущих ремонтов, думая что в дальнейшем восстановим постепенно их. Эта ситуация дошла до жилищной инспекции. А в нашей смете на 2019 г. мы показали, что 130 тыс. рублей на кап. ремонт должны перечислить для восстановления. Нашлись жалобщики, и жилищная инспекция заставляет нас уменьшить тариф по одному дому из домов на 2,425 руб, посчитав неправильным решением (130000:12:4467 м 2=2,425), т.к жалоба поступила только от этого дома. В предписании написали, что мы должны сделать перерасчёт с 01 апреля 2019 г. до июля 2019 г. включительно. Мы сделали перерасчёт из расчёта 1,25 руб (130000:12:8700=1,25) по всем домам за май и июнь 2019 г., т.к. тариф у нас общий, но они настаивают на 2,425 только для одного дома с апреля по июль 2019 г. Их фраза в письме "до июля 2019 г. включительно" означает, что мы должны пересчитать ещё и июль месяц? Сметы на 2019 г. была принята общим собранием 10.04.2019 г. Изменения в Смету внесены общим собранием 30.07.2019 г. На общем собрании было принято решение не делать никакого перерасчёта. Но нам сказали, что наше решение "ничтожно"

Ответы на вопрос (1):

Предписания ГЖИ нужно либо исполнить в соответствии с Предписанием, либо обжаловать его через суд.

Спросить
Пожаловаться

Общим собранием собственников ТСЖ была принята смета доходов и расходов на 2020 год в расчете на площадь жилых и офисных помещений (6000 кв.м.) - соответственно принят тариф на содержание общего имущества, текущий ремонт. По техническому паспорту частью дома также являются подземные машиноместа. В смете их площадь не учитывалась. Правомерно ли начисление по содержанию общего имущества и текущего ремонта собственникам машиномест по тарифу данной сметы?

Управляющая компания (УК) расточает и разворовывает средства собственников квартир за ремонт и обслуживание жилого дома. В доме текут крыши, разгерметизированы межпанельные швы и т.д. Взнос за кап. ремонт дома поступает в общий фонд капитального ремонта. Представители управляющей организации сейчас стали заявлять, что надо открыть спец счет под их контролем для капитального ремонта дома и с этого счета ремонтировать текущие недостатки нашего многоквартирного дома (т.е. хотят разворовывать и эти деньги на капитальный ремонт). Дом 2005 г. постройки. Может ли производиться капитальный ремонт дома которому 12 лет (не рановато ли)? Чем отличается текущий ремонт от капитального ремонта дома? Как блокировать действия УК по присвоению денежных средств жильцов?

Многоквартирный дом выбравший способ управления: непосредственное управление, подал жалобу в жилищную инспекцию на обслуживающую организацию, с которой заключил договор на содержание и ремонт дома. Собственники в жалобе указали на нежелание Обслуживающей организации ремонтировать балконы, требующие капитального ремонта, за счет оплаты за содержание и ремонт дома. При этом одна треть жильцов дома имеет задолженность за несколько месяцев.

Имеет ли право жилищная инспекция оштрафовать обслуживающую организацию.

Такой вопрос, мы проживаем в многоквартирном доме, дом относится к частному ТСЖ. Каждый месяц мы оплачиваем за содержание дома. В 2013-2014 году был произведен ремонт дома. За ремонт собственники оплачивали сами в ТСЖ В 2015 году нам стали присылать квитанции изФонда капитального ремонта МКД, Счет на оплату взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома. Скажите, обязаны ли собственники оплачивать эти счета?

Пытаемся силами собственников жилья внести правки в устав ТСЖ. Помогите, пожалуйста! Нас смущают в нижеперечисленных строках фразы о кап. ремонте, где их надо исключить или изменить как-то формулировку, чтоб угадать под измененное законодательство в сфере кап. ремонта. Про то, что надо голосовать за отчисления в тот или иной фонд и про упущенные сроки знаем. Готовимся к такому голосованию параллельно с голосованиям о внесении изменений в устав.

Вот, что смущает в Уставе:

Из главы 2. ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТОВАРИЩЕСТВА

Основными видами деятельности Товарищества являются:

7) текущий и капитальный ремонт помещений, конструкций многоквартирного дома, инженерных сооружений;

Из главы 4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ТОВАРИЩЕСТВА.

4.1. Товарищество вправе:

2) определять смету доходов и расходов на год, в том числе необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, затраты на капитальный ремонт и реконструкцию многоквартирного дома, специальные взносы и отчисления в резервный фонд, а также расходы на другие установленные настоящей главой и уставом товарищества цели;

4.5. Товарищество обязано:

2.1.) Выступать заказчиком на работы и услуги по содержанию и ремонту (включая капитальный) мест общего пользования в многоквартирном доме. Заключать договоры с предпри¬ятиями и организациями, производить своевременную оплату их услуг;

Из главы 6. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ ТОВАРИЩЕСТВА.

6.1. Член Товарищества имеет право:

6.2.3. Своевременно вносить взносы, необходимые для покрытия затрат, связанных со строительством, реконструкцией, содержанием, эксплуатацией и капитальным ремонтом объектов общей собственности, пропорционально размеру общей площади жилых и/или нежилых помещений, находящихся в его собственности.

Из главы 11. СРЕДСТВА И ИМУЩЕСТВО ТОВАРИЩЕСТВА.

11.1. Средства Товарищества состоят из:

в) субсидий на обеспечение эксплуатации общего имущества в многоквартирном доме, проведение текущего и капитального ремонта, предоставление отдельных видов коммунальных услуг и иных субсидий;

Из главы 13. УПРАВЛЕНИЕ ОБЩИМ ИМУЩЕСТВОМ.

Члены Товарищества вносят плату:

 за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, взносы на капитальный ремонт;

13.16. Специальные платежи и взносы могут использоваться на текущий и капитальный ремонт и непредвиденные расходы (резервный фонд).

13.17. Товарищество осуществляет капитальный ремонт недвижимого имущества в установленные Законом сроки. Решение о проведении капитального ремонта и его финансировании принимается общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме количеством голосов не менее 75% от общего количества голосов собственников помещений.

Заранее благодарю!

Утвержденный тариф по ТОи ТР и смета-доходов и расходов в ТСЖ 2018 года включали в себя содержание консьержей (дежурных по подъезду) порядка 1,5 млн. рублей. В 2019 году в ТСЖ смету доходов и расходов общим собранием не утвердили, однако применялся тариф 2018 года, но консьержей сократили, т.е. данные услуги не оказывались. На требование произвести перерасчет начислений по ТО иТР ТСЖ отказало, ссылаясь на решение правления ТСЖ по распределению данной суммы на другие статьи сметы расходов, в том числе и на увеличение вознаграждения председателю ТСЖ с 17 т. р. в месяц до 37 т. р. .

На собрании ТСЖ в 2014 г было приятно решение о формировании фонда кап. ремонта дома на спец. Счете, после чего члены ТСЖ стали оплачивать взносы на кап. ремонт в бухгалтерию ТСЖ по выданным квитанция. Вместе с тем мы получали квитанции на оплату взносов кап. ремонта от Регионального оператора Фонда кап. ремонта. На вопрос " почему это происходит? " председатель ТСЖ отвечал, что мы должны перечислять взносы только на спец. Счет, т.к. , это решение общего собрания. Что мы добросовестно продолжали делать. В 2016 г выяснилось, что открытый спец счет был оформлен не в соответствии с законном (не уложились в срок установленный, законом). В апреле 2015 г по иску Жил инспекции было вынесено судебное решение о незаконном открытии спец. Счета и прекращении сбора средств на спец счет, а собраные деньги перечислить на счет Регионального оператора. Судебное решение председателем ТСЖ не было сообщено членам ТСЖ и не выполнено до сих пор, а взносы собирались до ноября 2016 г. Жилищной инспекцией было выдано 14 предписаний о перечислении средств со спец счета на счет Регионального оператора. За невыполнение предписаний председатель без ведома собственников оплачивал штраф по 10000 р. В итоге долг по взносам на кап. ремонт Региональному оператору возрастает и многим членами ТСЖ стали приходить судебные приказы об оплате долга на счет Регионального оператора. Как мы можем вернуть деньги со спец счета, чтобы погасить долг Региональномуоператору Фонда кап ремонта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас ТСЖ. В единой квитанции на оплату коммунальных услуг есть графа "Содержание жилфонда и кап. ремонт", где взнос кап. ремонт был определен на общем собрании в размере 10 руб. с метра несколько лет назад, но спец. Счет на оплату капитального ремонта открыт не был, все платежи поступают на один счет. С декабря 2018 года наш дом был включен в региональную программу кап. ремонта (без нашего ведома), об этом мы узнали получив квитанции от Мособлеирц с начислениями за кап. ремонт за два месяца (июнь, июль 2019). Вероятно наш дом, как не имеющий спец. Счета на кап. ремонт "автоматом" попал в программу общего фонда кап. ремонта. Сейчас получилась такая ситуация, что мы должны платить кап. ремонт и по квитанциям ТСЖ и по квитанциям Мособлеирц, получается двойная оплата. Как поступить в этой ситуации и куда платить? Предусмотрено ли наказание для председателя ТСЖ в связи с тем, что он не проинформировал собственников о необходимости открытия спец. Счета и не инициировал собрание по этому вопросу? Законно ли сейчас взимание платы за кап. ремонт на счет ТСЖ если наш дом теперь в программе общего фонда кап. ремонта? Спасибо.

В этом году появились изменения по капитальному ремонту. Наша управляющая компания в квитанциях выставила нам счет за проведение капитального ремонта труб с июля по декабрь. На данный ремонт были выделены деньги из местного бюджета в 2010-2011 году, с условием, что часть будет собрана с жильцов дома. Каким образом управляющая компания выставляет нам счет, если мы выбрали кредитную организация в которой у нас будет открыт специальный счет на капитальный ремонт и документы находятся в жилищной инспекции. А согласно ЖК специальный счет открывается через 6 месяцев после передачи документов в жил. Инспекцию, то есть с марта 2015 года. А УК ссылается на изменения по кап. ремонту в этом году. Как это возможно?

Каждый год ТСЖ составляет смету расходов на год и утверждает общее собрание по этой смете выплачивается зарплата председателю тсж, бухгалтеру тсж., (Жил кодекс ст 137.1.2.) смета расходов на 2017 общим собранием не утверждалась может ТСЖ работать без сметы (выплачивать зарплату) по смете 2016 г если может то на основании какого закона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение