Возможность продажи доли наследства третьему лицу при проживании нетрудоспособной жены

• г. Москва

По наследству мне досталась часть однокомнатной квартиры. В этой квартире еще проживает нетрудоспособная жена завещателя.

Возможно, ли продать мою долю наследства третьему лицу?

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе продать свою долю с соблюдением ст.250 ГК РФ - сначала предложить купить сособственнику.

Спросить
Пожаловаться

Сособственник имеет право распорядиться своей долей собственности по своему усмотрению. Однако есть определенные ограничения. В частности согласно ст.250 Гражданского кодекса РФ должно быть соблюдено преимущественное право покупки продаваемой доли вторым сособственником. Согласно данной статье при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Подарить свою долю вы можете без предупреждения второй стороны. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Моя ситуация состоит в том что, по завещанию я имею долю в наследстве половину квартиры. В квартире осталась проживать нетрудоспособная жена завещателя, которая имеет обязательную долю в наследстве. Ее родственники предлагают мне выкупить оставшуюся половину квартиры. Сделку предлагают совершить в виде пожизненной ренты или отказом от доли наследства жены завещателя в мою пользу.

Вопрос 1: Правомерны ли эти сделки.

Вопрос 2: Может все-таки правильней оформить договор купли-продажи.

Вопрос 3: Что я проиграю или выиграю, если заключу договор о купли-продажи этой части квартиры, а не два этих способа.

Моя жена одна прописана в однокомнатной квартире. Квартира досталась её маме по наследству. Живем мы только вдвоем. Мать жены хочет выписать дочь и продать квартиру.

Меня, как физическое лицо признали банкротом. Семья состоит из трех человек, ребенок совершеннолетний, проживает с нами. Квартира оформлена на жену, покупалась в браке. Сумма задолженности кратно превышает стоимость квартиры. Площадь квартиры 86 м. У меня есть доля по наследству в квартире от матери, но право собственности я не оформлял. У жены есть квартира по наследству от ее матери, право собственности оформлено. Могут ли продать ту квартиру в которой мы проживаем семьей или мою долю в ней? И должен ли я сообщать конкурсному управляющему сведения о своей доле в наследстве и о унаследованной квартире жены. Сможет ли наличие квартиры у жены и (или) моей доли в наследстве повлиять на то, что наша общяя квартира будет считать не единственным жильем?

Моя жена отказалась от своей доли в приватизационной квартире пользу отца (квартира была приватизирована, когда моя жена была несовершеннолетней). После смерти её мамы жене досталась по наследству 1/2 часть от доли мамы в приватизационной квартире. Данную свою часть жена подарила мне. В настоящее время отец жены собирается продать свою часть приватизированной квартиры. Вопрос; может ли моя жена проживать на той части проданной отцом своей доли приватизированной квартиры, от приватизации которой моя жена отказалась в пользу отца?

Возможно ли продать 1/2 часть однокомнатной квартиры третьему лицу, если совладелец не согласен покупать мою долю, и продавать целиком всю квартиру? Выкупить долю совладельца у меня нет средств.

Если собственник не хочет купить мою долю в квартире, то может ли он продать квартиру без моего согласия? Доля досталась по наследству 1/12 от матери, в ней проживает жена умершего брата, ей принадлежит 11/12 квартира, т.е оставшиеся доли. Как я могу пользоваться своей долью, если это 3 м 2.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. Квартира досталось по наследству моей матери каторая проживает в этой квартире болнее 20 лет и её сестре каторая вступила в наследство. В квартире прописаны 3-е несовершеннолетних ребенка одного пола.. У всех детей нет 1-го из кормильца. Сестра моей матери требует разделить квартиру на 2 часть и желает продать свою часть квартиры. Квартира 63 м 2 комнаты проходные. Может ли она продать свою часть квартиры и нужно ли согласование с органами опеки. Спасибо.

Квартира досталась в наследство. Уплачивается ли подоходный налог при дарении части квартиры третьему лицу, если в собственности эта часть находиться меньше года.

Мне досталась квартира по наследству, но в наследство ещё не вступила, квартира не оформлена но долг по квартире растёт, можно ли анулировать сумму долга по квартире до оформления квартиры либо после Ее оформления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение