Скажите можно ли прекратить дело, по статья 111 часть 2 если потерпевший написал что не хочет чтобы судили обвиняемого?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Такие дела ст. 111 УК прекращению за примирением не подлежат, т. е. суд всё равно будет.

По данной статье примерение не предусмотрено, т. к. это серьезное преступление-тяжкое. По данной статье УК РФ обычно под стражу берут. И если виновный загладит свою вину перед потерпевшим до суда, то у него есть гарантия и возможность уйти на условное наказание. Ни о каком примирении и речи быть не может.