На основании решения суда было взыскано 1 400 000₽ , решение вступило в силу 01.04.2019 г., исполнительное производство возбуждено 09.

06.2019. Должник не исполняет решение. Можно ли предьявить иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК? Если да, необходимо ли направлять претензию перед подачей иска? Если нет, то по какой статье можно предъявить иск за неисполнение решения суда?

вопрос №16577346

Да. Вы можете предъявить иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ, претензию направлять не нужно, на сегодняшний день, если рассчитывать проценты по ст. 395 ГК РФ с момента вступления решения суда в законную силу сумма процентов будет около 65 000 руб.

Спасибо, все понятно!

Похожие вопросы

юрист Савиных Владислав Алексеевич:

Здравствуйте, Ирина! В данном случае суд прав. Обжаловать необходимо не отказ прокурора в принятии мер прокурорского реагирования, а постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела.


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Здравствуйте! в данном случае происходит разглашение персональных данных и вам нужно обращаться в суд с иском о компенсации морального вреда.


юридическая фирма ООО "ИнКамБалт":

Действия отчима незаконны, поскольку имеет место вмешательство в частную жизнь


юрист Демидова Вера Васильевна:

Добрый день Ольга, почтальон должен выдавать пенсию тому на кого у него поручение о выдаче пенсии, если поручение на опекуна, значит пенсию должен выдавать на руки опекуну,


юрист Глазов Андрей Владимирович:

абсолютно благое дело, все по закону


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X