Можно ли как-то опечатать или заморозить квартиру, пока человек находится на зоне? Квартира не приватизирована.

• г. Екатеринбург

Можно ли как-то опечатать или заморозить квартиру, пока человек находится на зоне? Квартира неприватизирована.

Ответы на вопрос (3):

Здравствйте, Татьяна!

К сожалению, Жилищный Кодекс РФ не содержит такого понятия "опечатать или заморозить квартиру". Если квартира неприватизирована, то значит она предоставлена в пользование по договору найма, временно отсутствие жильцов не меняет их прав и обязанностей по договору социального найма. Иными словами, оплачивать коммунальные услуги может иное лицо в интересах гражданина, находящегося в местах отбытия наказания.

За ним сохраняется право пользования.

Уважаемая Татьяна!

Проще и выгоднее сдать квартиру в аренду на срок отбывания наказания.

Тогда и коммунальные платежи будут оплачиваться и осужденному небольшая прибавка на ларек!

Успехов Вам и удачи!