Существует ли штраф или возможность наказания за просмотр порнографии и секс игры?

• г. Москва

Мне интересно, существует ли штраф за просмотр порнографии и секс игры?

Мой друг иногда занимается подобной деятельностью. Его могут за это посадить?

Ответы на вопрос (1):

Штрафа за просмотр порнографии не предусмотрено ни в УК РФ ни в КоАП РФ, так что вы с другом можете выдохнуть! Штрафы и другие санкции применяются только в случае изготовления, рекламирования, пропагандирования, распространения, вовлечения в изготовлении и распространении порнографии несовершеннолетних, что подкрепляется ст. 242, ст. 242.1, ст.242.2 УК РФ, и ст. 6.19 КоАП РФ.