Приватизация жилья

В 1996 году после смерти владельца дома выдано нотариально заверенное свидетельство о праве на наследство на мужа и 3 совершеннолетних детей. Свидетельство зарегистрировано в БТИ. В права наследования никто из наследников не вступал. Фактически проживают в доме два наследника. Можно ли приватизировать дом на этих двух (или одного) наследников? Какие действия нужно для этого произвести?

вопрос №16577790

С точки зрения закона, вы ведете речь не о приватизации, а о приобретении права собственности на дом наследниками. В этой связи следует сказать, что собственниками дом на данный момент, согласно вашим сведениям, являются муж и трое детей, так как свидетельство о праве на наследство было зарегистрировано в БТИ, до введения института государственной регистрации права собственности, регистрация в БТИ являлась подтверждением приобретения права собственности. То есть на данный момент получается что в доме 4 собственника-муж и трое детей, чтобы ответить до конца корректно на ваш вопрос, нужно уточнить живы ли все собственники, если да, то они могут подарить свою долю другим собственникам, если кто-то умер, то на его долю должны вступать в наследство.

Олег,

Если выдано свидетельство о праве на наследство, что значит в права наследования никто не вступал?!

И если свидетельство о праве на наследство было выдано, значит приватизация уже была и имущество было в собственности наследодателя.

Для начала нужно разобраться что к чему...

Похожие вопросы

юрист Шашкова Ксения Валерьевна:

Закон о приватизации предусматривает наделение долями зарегистрированных лиц, поэтому можно приватизировать на 2. В справке о зарегистрированных лицах должны быть указаны 2, только Вы и Ваша мама.


адвокат Козлов Сергей Сергеевич:

Здравствуйте! Статус по идее должен быть для ИЖС. Ввы конечно можете построить


адвокат Ким Лидия Вячеславовна:

Если на квартиру, которая получена по наследству, подтверждено право собственности


юрист Титов Андрей Валерьевич:

Нет, не сможете, поскольку она недееспособна.


адвокат Стрельников Максим Борисович:

Здравствуйте! Данное жилье Вы можете приватизировать на свою бабушку. Для этого необходимо обратиться к нотариусу для составления доверенности.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X