Обжалование решения апелляционной инстанции по гражданскому делу

Мировой судья вынес решение в пользу ответчика, после чего я подал апелляцию в районный суд г. Москвы. Районный суд оставил решение мир. суда без изменений. Хочу теперь подать кассационную жалобу. Знаю, что с октября изменился порядок. Уточните пожалуйста, куда и через какой суд подавать кассационную жалобу на решение районного суда г. Москвы. Может ли ответчик по новым правилам запросить исполнительный лист после того как я подам кассацию (или может быть лист ему вышлют автоматически?)

vip
вопрос №16577867
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий! Давайте по порядку. Согласно ст.377 ГПК РФ кассационная жалоба на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей, решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, на апелляционные и иные определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, - в кассационный суд общей юрисдикции.

Подается она через суд, принявший решение по первой инстанции. Ответчи уже может запросить исполнительный лист, т.к. есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ). И факт подачи Вами кассационной жалобы не означает, что он не может получить исполнительный лист. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

(текст отредактирован 19.11.2019 в 16:29)

Все верно, изменился порядок.

Вам надо подавать кассационную жалобу на решение районного суда г. Москвы через суд, вынесший решение в кассационный суд общей юрисдикции

Исполнительный лист может запросить сторона после подачи кассации. Так как решение суда вступило в законную силу

ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей, решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, на апелляционные и иные определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, - в кассационный суд общей юрисдикции;

2) на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, на апелляционные и иные определения окружных (флотских) военных судов, апелляционного военного суда, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, - в кассационный военный суд.

3. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений вправе обращаться:

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой кассационный суд общей юрисдикции;

2) прокуроры субъектов Российской Федерации, приравненные к ним военные и иные специализированные прокуроры в пределах своей компетенции - в соответствующий кассационный суд общей юрисдикции.

(текст отредактирован 19.11.2019 в 16:30)

Кассационная жалоба подается через суд вынесший решение.

В жалобе просите о приостановлении исполнения решения суда

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 17.10.2019)

ГПК РФ Статья 379.5. Порядок рассмотрения дела кассационным судом общей юрисдикции

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Кассационный суд общей юрисдикции рассматривает дело в судебном заседании коллегиально в составе судьи-председательствующего и двух судей, если иное не предусмотрено настоящим параграфом.

2. Кассационный суд общей юрисдикции рассматривает дело по правилам рассмотрения дела судом первой инстанции, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными настоящим параграфом. При рассмотрении дела кассационным судом общей юрисдикции не применяются правила о ведении протокола.

Кассационная жалоба подается во второй кассационный суд. Он расположен по адресу: 410031, г. Саратов, ул. Первомайская, д.74. Жалоба подается через суд первой инстанции, что прямо указано в ст. 377 ГПК РФ. Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

Ответчик вправе получить исполнительный лист в день вступления решения суда в законную силу, то есть вдень вынесения апелляционного определения. Вы можете просить кассационный суд приостановить исполнительное производство.

Вам нужно подавать в кассационную коллегию Верховного суда, со 377 ГПК РФ. Часть 2 ст 390.4 ГПК РФ.

(текст отредактирован 19.11.2019 в 16:47)

Здравствуйте!

На решение судов, расположенных на территории Москвы, кассационная жалоба подается в 2-й кассационный суд (121357, г. Москва, ул. Верейская, д. 29, стр. 34)

Цитата:
2. В Российской Федерации действуют девять кассационных судов общей юрисдикции в пределах территорий соответствующих судебных кассационных округов:

2) Второй кассационный суд общей юрисдикции, осуществляющий пересмотр судебных актов, принятых судами Владимирской области, Ивановской области, Костромской области, Рязанской области, Смоленской области, Тамбовской области, Тверской области, Ярославской области, города Москвы, а также судебных актов апелляционных судов общей юрисдикции, принятых по жалобам и представлениям на судебные акты указанных судов;

Кассационная жалоба теперь подается через суд, вынесший решение, то есть, в Вашем случае - через мирового судью (ч. 1 ст. 377 ГПК РФ):

Цитата:
ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Однако сама жалоба должны быть адресована кассационному суду общей юрисдикции, смотрите по территориальной подсудности (для Москвы - это Второй кассационный суд общей юрисдикции).

Ответчик исполнительный лист получить не может! Он ответчик, т.е. лицо, не заявляющее никакого требования, за исключением случая, когда им был подан встречный иск, т.е. он одновременно являлся истцом по встречному требованию.

В этом случае ответчик уже может получить исполнительный лист, т.к. в день вынесения апелляционного определения решение суда вступило в силу, и подача кассации автоматически исполнение решения не приостановит.

Вместе с тем, Вы вправе в кассационной жалобе ходатайствовать о приостановлении исполнения судебного акта в порядке ст. 379.3 ГПК РФ:

Цитата:
ГПК РФ Статья 379.3. Приостановление исполнения судебных актов судом кассационной инстанции

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Судья кассационного суда общей юрисдикции в случае принятия кассационных жалобы, представления к производству суда вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или в отдельном ходатайстве.

Судья вправе, но не обязан, поэтому соответствующее ходатайство должно быть надлежаще мотивированным.

О приостановлении исполнения судебного акта или об отказе в приостановлении исполнения судебного акта суд кассационной инстанции выносит определение (ч. 2 ст. 379.3 ГПК РФ).

Насчет того, вышлют ли ему лист, или он пойдет получит его самостоятельно по заявлению - зависит от суда. Это где как. Где-то самостоятельно направляют, где-то - по заявлению только.

Похожие вопросы

юрист Шарадзе Лариса Григорьевна:

Здравствуйте, Анастасия! На Ваш вопрос однозначного ответа нет. Дело в том, что срок для обращения с заявлением на предоставление жилья как лицу из числа детей сирот ограничивается возрастом 23 года.


юрист Шишкин Виталий Михайлович:

Да, можете, обращайтесь для постановки на учет, ст.52 ЖК.


адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

Можете считаю взыскать через суд данную компенсацию за простой.


юридическая фирма ООО "Гелиос":

Здравствуйте. Да законно. Госпошлину вы платите за рассмотрение дела.


адвокат Борисова Александра Борисовна:

Добрый день! Вы имеете право требовать от собственников, сдающих комнаты, брать у Вас письменные согласия на проживание чужих людей!


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X