Как получить справку о несчастном случае для страховки - место получения, необходимость личного присутствия и возможность запроса по почте

• г. Лабытнанги

Для получения страховки, банк запросил справку, подтверждающую несчастный случай. Где её можно получить? В Прокуратуре или в полиции? И если несчастный случай произошел в другом городе, обязательно ехать в тот город? И можно ли справку запросить по почте? Или только личное присутствие? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрыйдень!

При групповом несчастном случае (два человека и более), тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом работодатель (его представитель) в течение суток обязан направить извещение по установленной форме:

в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

в прокуратуру по месту происшествия несчастного случая;

в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации и (или) орган местного самоуправления по месту государственной регистрации юридического лица или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;

работодателю, направившему работника, с которым произошел несчастный случай;

в территориальный орган соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, если несчастный случай произошел в организации или на объекте, подконтрольных этому органу;

в исполнительный орган страховщика по вопросам обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя).