Возможно ли трудоустройство после сокращения с выплатой пособия - что говорит Трудовой кодекс?

• г. Санкт-Петербург

Сократили с выплатой пособия (как положено было выплачено 3 оклада) Спустя 2 месяца открыта вакансия в данной организации, могут ли меня принять обратно. Отдел кадров ответил что нужно уточнить данный вопрос, могут ли они трудоустроить если было сокращение с выплатой. Запрещает ли трудовой кодекс? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Может быть сократили, чтобы Вас уволить?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Кристина!

Принять на работу вправе.

Возникает вопрос относительно произведенных выплат. В соответствии с частями первой и второй ст. 178 Трудового кодекса РФ "при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен".

Т.е. Вам должны были выплатить выходное пособие в размере месячного заработка, затем ещё одно месячное пособие, а если Вы встали на учет в службе занятости, то оплатить и 3 месяц. Тогда бы вопросов не было.

Вероятно, в Вашем случае работодатель выплатил всё единовременно, поэтому необходимо достичь взаимовыгодного соглашения с работодателем.

Спросить
Пожаловаться

Работала в одной кредитной организации которая имеет несколько офисов. Офис наш закрыли соответственно меня сократили с выплатой выходного пособия за 3 мес. Сейчас открыта вакансия в данной организации в др. Офисе могут ли меня принять обратно?

Сокращение в бюджетной организации. Предупредили о сокращении за два месяца + предложили имеющиеся вакансии. Какая положена компенсация при сокращении штатной единицы, если сотрудник отказался от предложенных имеющихся вакансий с понижением разряда и оклада. Работодатель заявляет, что выплатит не более, чем за две недели...

Спасибо.

Получила уведомление о сокращении за 2 мес.

За неделю до сокращения появилась вакансия на 0.5 ставки. Я отказалась от предложенной вакансии. Как буду уволена - по сокращению с выплатой пособия 2 мес или в связи с отказом от предложенной вакансии, получив лишь выходное пособие?

В нашей организации сокращение штата. Всем сотрудникам, попадающим под сокращение, вручили уведомления за 2 месяца как положено. В этих уведомления сразу были прописаны все вакансии в данной организации, которые предлагаются сотруднику вместо сокращаемой должности, а так же возможность выразить своё согласие или не согласие на данные вакансии. Вопрос: может ли сотрудник, отказавшись сразу от предложенных вакансий, передумать и согласиться?

Работник получил выходное пособие по сокращению, а на следующий день после сокращения устраивается в эту же организацию по другой должности (на момент сокращения в уведомлении было прописано, что вакансий в организации нет и работник его подписал) будет ли это сокращение и выплата выходного пособия нарушением. Спасибо.

Добрый день! Работаю в бюджетной организации, начинается сокращение, я прочитала что по законодательству при сокращении выплачивается 2 месячных оклада, в отделе кадров сказали что выплачивается только выходное пособие в размере месячного оклада, потом идут выплаты если только встану на биржу, правильно ли это? Или второй оклад считается что это за отработанный последний месяц?

Я бывший госслужащий, Меня сократили 20 мая 2014, выплатили компенсацию, до этого я у отдела кадров спрашивал есть ли вакансии в данном госоргане, мне говорили нет, также не предложили работу в другой организации. Буквально не прошло и двух месацев разместили объявление о вакансиях в данном органе, также была размещена вакансия того отдела в котором я работал и должность ведущий спецалист, Сейчас я на пятый месяц после сокращения я узнал что взяли человека на работу в тот отдел в котором я работал, на мою должность ведущий специалист. Нарушены ли мои права, так как они не могли брать в этот отдел человека в течение 1 года, согласно закону о госслужбе, не подписывал что отказываюсь от вакансии так как и не предлагали. На что я могу рассчитывать, какую моральную компенсацию могу потребавать и т.п.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенку исполнилось 1,5 года я хочу выйти на работу, но наш отдел перенесли в Самару (я проживаю в Московской области). Сказали работы для меня нет, могут уволить по соглашению сторон с выплатой в размере 1 оклада... Могу ли я претендовать на выплату в 1,5 оклада, т.к. на поиски работы в связи с праздничными днями может потребоваться больше месяца... В отделе кадров мне сказали, если я не соглашусь на 1 оклад, они мне дадут подписать уведомление о том что наш отдел переведен в другую местность, и отправят обратно в декрет на два месяца, а потом уволят с выплатой выходного пособия в пол оклада... Могут ли они так сделать?

На офиц сайте ГУВД Саратовской обл. есть вакансии для трудоустройства в полицию, позвонил в отдел кадров они подтвердили наличие вакансий, попросили приехать в управление. Приехав в управлении по адресу г.Саратов, ул.Московская 156 б-в отделе кадров мне утвердительно дали знать что вакансий нет, и наличие вакансий на офиц. Сайте старое. Я задал встречный ответ но даже если и инфо на сайте старое, то почему позвонив в отдел кадров мне подтвердили наличие данных вакансий-сотрудник отдела кадров неубедительно ответил что мол эти вакансии для тех кто переводится из других ведомств. Внимание вопрос как быть и что делать лицу кавказской национальности в такой ситуации где причину отказа по национальному признаку трудно доказать?

На пикантный вопрос. Человек попал под сокращение, предупредили за 2 месяца, остался один.

Ему предложили в этой же организации другие вакансии, которые его не устраивают. Отдел кадров сообщил, что если он не примет одну из предложенных ему вакансий, то с ним будут расторгать договор ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН? Правомерные ли условия выдвигает организация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение