Возможно ли трудоустройство после сокращения с выплатой пособия - что говорит Трудовой кодекс?

• г. Санкт-Петербург

Сократили с выплатой пособия (как положено было выплачено 3 оклада) Спустя 2 месяца открыта вакансия в данной организации, могут ли меня принять обратно. Отдел кадров ответил что нужно уточнить данный вопрос, могут ли они трудоустроить если было сокращение с выплатой. Запрещает ли трудовой кодекс? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Может быть сократили, чтобы Вас уволить?

Уважаемая Кристина!

Принять на работу вправе.

Возникает вопрос относительно произведенных выплат. В соответствии с частями первой и второй ст. 178 Трудового кодекса РФ "при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен".

Т.е. Вам должны были выплатить выходное пособие в размере месячного заработка, затем ещё одно месячное пособие, а если Вы встали на учет в службе занятости, то оплатить и 3 месяц. Тогда бы вопросов не было.

Вероятно, в Вашем случае работодатель выплатил всё единовременно, поэтому необходимо достичь взаимовыгодного соглашения с работодателем.