Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Является ли ВУ документом, удостоверяющим личность для получения курьерского отправления

Допустима ли, согласно Законодательству РФ, выдача в пункте выдачи заказов курьерской службы на территории РФ отправления физическому лицу, гражданину РФ, по предъявлению в качестве документа, удостоверяющего личность, водительского удостоверения установленного образца?

Исходя из п.1.2 Внутреннего Регламента возмездного оказания курьерских услуг от 08.07.2019, это не представляется возможным, т.к. ВУ установленного образца, по мнению авторов Регламента не входит в перечень "документов, удостоверяющих личность на территории РФ для граждан РФ".

Согласно того же пункта Регламента, "прием и выдача отправлений осуществляется после указания в накладной данных документа (уникальный номер, дата выдачи, ФИО физического лица)", что полностью соответствует перечню данных, содержащихся в ВУ установленного образца.

Если выдача отправлений при предъявлении ВУ не представляется возможным, прошу расписать, какими нормативно-правовыми актами (ссылки и выдержки) в случае отказа руководствуется Исполнитель.

Внутренний регламент указывает на "перечень документов, удостоверяющих личность на территории РФ для граждан РФ".

Из ответа компании СДЭК следует, что регламент ссылается на Указ президента РФ от 13 марта 1997 года №232 и Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828, которые говорят о Паспорте гражданина РФ, как ОБ ОСНОВНОМ ДОКУМЕНТЕ, удостоверяющем личность.

Кроме того, федеральное Законодательство РФ не приводит четкого перечня документов, которые можно считать удостоверяющими личность.

Напротив, есть говорить о водительском удостоверении, есть нормативно-правовые акты, признающие ВУ таковым документов: Верховный суд Российской Федерации признал, что водительское удостоверение «содержит все необходимые реквизиты, позволяющие удостоверить личность гражданина», как отмечено в определении ГКПИ 06-1016. Это мнение поддержала и Кассационная коллегия Верховного суда Российской Федерации в своем определении КАС 06-547.

Таким образом, на лицо 1) отсутствие в действующем Законодательстве РФ ограничений по признанию правомочности использования ВУ документом, удостоверяющим личность (в отличие от паспорта РФ, который является ОСНОВНЫМ документом из числа удостоверяющих личность); 2) несоответствие внутреннего регламента СДЭК Законодательству РФ.

Могу ли я привлечь к ответственности компанию СДЭК в рамках гражданско-правового спора?

вопрос №16578325

Здравствуйте, в иске вам откажут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X