Допустимость выдачи отправления на основании водительского удостоверения гражданину РФ в пункте выдачи курьерской службы на территории РФ согласно законодательству РФ

• г. Ростов-на-Дону

Допустима ли, согласно Законодательству РФ, выдача в пункте выдачи заказов курьерской службы на территории РФ отправления физическому лицу, гражданину РФ, по предъявлению в качестве документа, удостоверяющего личность, водительского удостоверения установленного образца?

Исходя из п.1.2 Внутреннего Регламента возмездного оказания курьерских услуг от 08.07.2019, это не представляется возможным, т.к. ВУ установленного образца, по мнению авторов Регламента не входит в перечень "документов, удостоверяющих личность на территории РФ для граждан РФ".

Согласно того же пункта Регламента, "прием и выдача отправлений осуществляется после указания в накладной данных документа (уникальный номер, дата выдачи, ФИО физического лица)", что полностью соответствует перечню данных, содержащихся в ВУ установленного образца.

Если выдача отправлений при предъявлении ВУ не представляется возможным, прошу расписать, какими нормативно-правовыми актами (ссылки и выдержки) в случае отказа руководствуется Исполнитель.

Внутренний регламент указывает на "перечень документов, удостоверяющих личность на территории РФ для граждан РФ".

Из ответа компании СДЭК следует, что регламент ссылается на Указ президента РФ от 13 марта 1997 года №232 и Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828, которые говорят о Паспорте гражданина РФ, как ОБ ОСНОВНОМ ДОКУМЕНТЕ, удостоверяющем личность.

Кроме того, федеральное Законодательство РФ не приводит четкого перечня документов, которые можно считать удостоверяющими личность.

Напротив, есть говорить о водительском удостоверении, есть нормативно-правовые акты, признающие ВУ таковым документов: Верховный суд Российской Федерации признал, что водительское удостоверение «содержит все необходимые реквизиты, позволяющие удостоверить личность гражданина», как отмечено в определении ГКПИ 06-1016. Это мнение поддержала и Кассационная коллегия Верховного суда Российской Федерации в своем определении КАС 06-547.

Таким образом, на лицо 1) отсутствие в действующем Законодательстве РФ ограничений по признанию правомочности использования ВУ документом, удостоверяющим личность (в отличие от паспорта РФ, который является ОСНОВНЫМ документом из числа удостоверяющих личность); 2) несоответствие внутреннего регламента СДЭК Законодательству РФ.

Могу ли я привлечь к ответственности компанию СДЭК в рамках гражданско-правового спора?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в иске вам откажут.

Спросить
Пожаловаться

Будут ли после 01.01.2004 г. действительны паспорта СССР, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации.

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОСНОВНОМ

ДОКУМЕНТЕ, УДОСТОВЕРЯЮЩЕМ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 марта 1997 года N 232 говорит что

3. Паспорт гражданина СССР,

удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, действителен до замены его в установленные сроки на паспорта гражданина Российской Федерации.

Но что есть "установленные сроки" для замены? 04.11.2003 кассационная коллегия ВС РФ определила что, что ППРФ "Об утверждении положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" от 08.07.1997 г. № 828 не устанавливает такие сроки, "не регулирует сроки действия паспортов, каких-либо обязанностей на граждан не возлагает".

А других документов (ФЗ, Указов президента, ППРФов) на счет недействительности паспортов СССР, удостоверяющих личность гражданина Российской

Федерации, после 31.12.2003 - я не нашел.

То есть паспорта продолжают быть действительными после 01.01.2004?

Мне дали два ответа на мой вопрос касательно правомерности отказа в заселении в гостиницу по предоставлению только ВНЖ. Какая из этих статей имеет большую юр. Силу и что истинно?

1)В соответсвии с пунктом 19 Постановление Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 (ред. от 30.11.2018) "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации"

. Договор заключается при предъявлении потребителем документа, удостоверяющего его личность, оформленного в установленном порядке, в том числе: а) паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации; б) паспорта гражданина СССР, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, до замены его в установленный срок на паспорт гражданина Российской Федерации; в) свидетельства о рождении - для лица, не достигшего 14-летнего возраста; г) паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, - для лица, постоянно проживающего за пределами Российской Федерации; д) паспорта иностранного гражданина либо иного документа, установленного федеральным законом или признанного в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина; е) документа, выданного иностранным государством и признанного в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства; ж) разрешения на временное проживание лица без гражданства; з) вида на жительство лица без гражданства.

Отказ неправомерен, сначала отправьте им претензию о нарушении данного пункта закона и правил БРОНИРОВАНИЯ номеров, далее обратитесь с жалобой в роспотребнадзор хотя я думаю претензии уже хватит но если даже это не остановит администраторов гостиницы подавайте в суд взыщете моральный вред гораздо больше они потеряют чем приобретут, шансы у вас велики. И 2)

Здравствуйте, Алина! Если вы не являетесь лицом без гражданства, а являетесь гражданином иностранного государства, то вам отказано совершенно правомерно так как

1.Согласно подпункту "д" пункта 19 Постановления Правительства РФ "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации",

Договор заключается при предъявлении потребителем документа, удостоверяющего его личность, оформленного в установленном порядке, в том числе: д) паспорта иностранного гражданина либо иного документа, установленного федеральным законом или признанного в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;

2.Но в соответствии со ст.10 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", ВНЖ в России является документом удостоверяющим только личность лица без гражданства (часть 2 ст.10 Закона).

Документом, удостоверяющим личность иностранного гражданина, является его национальный паспорт (часть 1 ст.10 Закона)

3. Соответственно для заселения в гостиницу вам нужен ваш национальный паспорт.

Удачи Вам.

На данный момент мне необходима замена паспорта до достижению возраста 45 лет. По решению суда разведена, но свидетельство о расторжении брака еще не получала. Девичью фамилию, вступив в брак не меняла. Является ли обязательным предоставление данного свидетельства?

В перечне документов на замену паспорта оно отсутствует в "Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

Однако, в Приказ МВД России от 13 ноября 2017 г. № 851 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" основание для отказа в приеме документов является:

44.1.3. Непредставление одного или нескольких документов, указанных в пунктах 30 - 34 Административного регламента, либо представление документов, не соответствующих предъявляемым к ним требованиям.

Это как раз то самое свидетельство.

Как быть?

(свидетельство планирую получать уже потом, имея действующий паспорт)

А как тогда воспринимать следующее?

Указом Президента РФ № 232 от 13.03.1997 г. “Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина РФ на территории РФ” установлено, что паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина РФ, действителен до замены его в установленные сроки на паспорт гражданина РФ. Ни в одном нормативном правовом акте не содержится нормы, согласно которой паспорта граждан СССР образца 1974 года становятся недействительными с определённого момента. В Постановлении Правительства РФ № 828 от 08.07.1997 г. “Об утверждении положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ” давалось указание МВД РФ в определённый срок осуществить поэтапную замену паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина РФ. Эта норма содержит указания только органу исполнительной власти, не обязательна для исполнения гражданами и не устанавливает недействительность паспортов. Следовательно, паспорт гражданина СССР остаётся действительным на всей территории РФ до момента его замены на паспорт гражданина РФ. Эту позицию также разделяет и Верховный суд РФ (определения от 25 декабря 2003 года № КАС 03-621, от 15 июня 2004 года № КАС 04-234).

У меня подобная ситуация, сотрудники МФЦ ссылаются на пункт 26 Административного регламена Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, там есть пункт о предоставлении документов, подтверждающих прописку, у меня сейчас сложно с тем чтобы съездить и взять выписку из домовой книги. На какие нормативные документы можно сослаться?

Виктор Алексеевич Мальков отвечает

20.11.2015 в 16:22

Уважаемая Виктория! Порядок и перечень необходимых документов для осуществления выдачи (замены) паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории РФ определен Постановлением Правительства Российской Федерации № 828 от 08.07.1997 года и Административным регламентом Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС России от 30.11.2012 года N 391. В соответствии с которыми, для получения паспорта гражданин представляет: заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой; свидетельство о рождении; две личные фотографии размером 35 x 45 мм, документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации.

Следовательно, основанием для оформления паспорта впервые служит свидетельство о рождении гражданина.

Мой будущий муж имеет 2 гражданства - РФ и Германии (переезжал как поздний переселенец). Брак хотим регистрировать в РФ. У него на руках только загранпаспорт РФ, т.к. внутренний паспорт он не обязан иметь (является лицом постоянно проживающим за пределами РФ - п.1 Положения о паспорте гражданина РФ). На руках имеется справка о постановке на консульский учет в Германии как лица, постоянно проживающего за пределами РФ. В ЗАГС отказались принимать заявление, оформленное по его загранпаспорту. Мы мотивировали административным регламентом предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации (приказ Минюста от 29.11.2011 №412). В соответствии с п.17 данного регламента для предоставления гос. услуги заявителем предъявляется документ, удостоверяющий личность. П.18 данного регламента гласит:

В качестве документа, удостоверяющего личность, заявителем может представляться:

паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;

паспорт гражданина Российской Федерации, являющийся документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации (для граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации);

Таким образом, для лиц, постоянно проживающих в РФ, предъявляется внутренний паспорт. Для постоянно проживающих за пределами РФ - загранпаспорт РФ. Наших доводов им не хватило.

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мной был заказан товар из другого региона, он был отправлен Поставщиком через логистическую компанию. Стоимость товара составляла 30 000 рублей, но в ответе на мой запрос в логистическую компанию мне пояснили, что приносят свои извинения за утерю товара и готовы оплатить лишь 3 000 рублей, та как согласно регламента оказания курьерских услуг "Размер ответственности Исполнителя относительно Отправления, за которое не взимался сбор за объявленную стоимость, в отношении утраты либо причинению ущерба любому отдельно взятому Отправлению, соответствует стоимости услуги доставки конкретного отправления и компенсации в размере реально причиненного ущерба, но не более 3 000 рублей.

Как взыскать с логистической компании стоимость оплаченного но утерянного ими, как они и сами признают товара?

Об утверждении Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче удостоверения частного охранника

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ от 28 июня 2019 года N 228

п. 6 « Результатом предоставления государственной услуги является: выдача или отказ в выдаче удостоверения »

Может ли считаться госуслугой отказ в выдаче удостоверения, с взиманием за это госпошлины? Соответствует ли это юридическим, правовым нормам?

Постановление Правительства РФ. Положение о паспорте гражданина РФ п.1 от 08.07.1997 г. N 828 Паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ. Однако, паспорт не является документом, удостоверяющим гражданство РФ. Этот закон действует сейчас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение