Но и дежурить у ее дверей и ловить ее при выходе или при входе в квартиру у нас нет никакого права?

• г. Ярославль

Господа юристы!

В связи с отсутствием спроса на выпускаемую надомным цехом продукцию, цех закрывается и, следовательно, сокращаются работники этого цеха. В основном это надомники - пенсионеры и инвалиды. Работники предупреждены за 2 месяца до сокращения. Им предложена другая работа - не надомная, а в основном производстве. Тоесть, у кого позволяет медицинское заключение, могут работать не надомниками, а рабочими в основных цехах. Но сложилась такая ситуация: К одной надомнице (инвалид 1 группы) невозможно было попасть домой для ознакомления с документами и условиями сокращения своевременно. Она не отвечает на звонки, не открывает дверь. Ей было послано уведомление о предстоящем сокращении и письмо с просьбой сообщить, когда ее можно застать дома или, когда она сама сможет придти на завод для ознакомления. Данное письмо (заказное с уведомлением) было отправлено 27 апреля 2004 года. Сокращение с 1 июля 2004 года. В уведомлении было указано, что получено пиьсмо 18 мая 2004 г., причем, не самой работницей, а ее мамой. Они проживают вместе. Сама работница на больничном листе (не в больнице) , но на звонки по телефону не отвечает.

В данный период ее мама неоднократно приходила на завод с различными заявлениями от самой работницы (на оказание материальной помощи и др.). На вопрос, почему сама работница молчит, гд она находится в течение всего дня и как можно с ней встретиться, она ничего не отвечает. Скоро 1 июля - дата сокращения работников. Что делать с этой работницей? С какой даты ее можно уволить, и можно ли уволить вообще, если она ни в одном документе не поставила свою подпись, т.е., можно сказать, не ознакомлена с процедурой увольнения, правами при сокращении и пр. Но и дежурить у ее дверей и ловить ее при выходе или при входе в квартиру у нас нет никакого права? Очень надеюсь на ваше разъяснение. Заранее огромное спасибо.

С уважением, Татьяна.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! ТК РФ предусматривает не только обязанности работодателя, но также и работника. Да, действительно, ст. 180 Кодекса говорит об обязанности работотаделя письменно и персонально предупредить работника о предстоящем увольнении. И вы все сделали правиьльно, направив работнику соответствующее уведомление заказным письмом, так как иным способом предупредить его у вас не было возможности. Что касается срока, с начала которого начинает течь срок предупреждения об увольнении - со дня направления соответствующего заказного письма или с момента его получения, - то ТК РФ ничего об этом не говорит, в связи с чем, я полагаю, можно исходить из аналогии закона, то есть применить ч. 3 ст. 62 ТК РФ, где говорится, что от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки работодатель освобождается не с момента получения соответствующего уведмоления работника, а с момента направления этого уведолмения. Однако при возникновении спора в суде вам нужно будет доказывать то, что вы не имели возможности и не по своей вине не смогли вручить даннгое уведомление работнице лично (если же она бы сама отказалась получить это уведомление, то необходимо было составить соответствующий акт, заверенный должностными лицами, свидетелями, об отказе работника расписаться в уведомлении). Также советую обратить ваше особое внимание на то обстоятельство, что работница находится на больничном, поскольку согласно ст. 81 вы не можете уволить по скоращению больного работника - в этом случая датой увольнения будет являться первый день выхода работника на работу, то есть первый день после закрытия больничного. Однако если работник умышленно скрывает от вас свою нетрудоспособность, на сдает больничный, скрывает, чо больничный закрыт, то это может рассматриваться судом как обстоятельство, свидетельствующее о законности увольнения, даже если вы уволили такого работника по своей инициативе в период его нетрудоспособности. Такая практика находит свое подтверждение в новом Постановлении Пленума Верховного Суда РФ по трудовым спорам от 17.03.04г.