Моя мама продала несовершеннолетнему алкоголь, этим занимается специальные

люди которые нанимают подростков которые не выглядят на свой возраст. У мальчика была доверенность от матери что она не против чтобы сын купил пиво и кассира чтоб за это наказали. Что моей маме делать. Это вообще законно что они делают?

вопрос №16578522

Добрый день.

Согласно п. 2.1. ст. 14.16 КоАП РФ Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Законодательством предусмотрен запрет на продажу алкоголя несовершеннолетнему и никакие доверенности, расписки, заявления, не могут снять этот запрет. Если Ваша мама кассир, а не должностное лицо магазина (руководитель), то на нее могут наложить административное взыскание в виде штрафа от 30 до 50 тысяч рублей.

Продавать несовершеннолетним нельзя не под каким предлогом, даже есть Вас лично буду просить его родители.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X