При каких обстоятельствах может быть расторгнут договор на оказание юридических услуг и защиту в суде?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, разьясняю, что в силу ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусматривает, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Названная гарантия предоставлена потребителю императивными нормами законодательства и предполагает встречные обязательства на стороне исполнителя обеспечить потребителю право на односторонний отказ от договора в любое время при условии компенсации исполнителю фактически понесенных ими расходов, обусловленных выполнением/ оказанием конкретных услуг, наличие которых исполнитель должен доказать.

При этом потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) независимо от мотивов, без согласия исполнителя и в любое время (до и после даты начала выполнении работ (оказания услуг) при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. По смыслу вышеуказанных норм причина отказа заказчика от договора не имеет юридического значения, при одностороннем отказе договор считается расторгнутым с момента получения исполнителем уведомления о его расторжении.

Таким образом, поскольку заказчик является потребителем, то он вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время: как до начала исполнения услуг, так и в процессе их оказания.

Спасибо за ответ... Только я внесла залог 3 т.р, куда они включили консультацию, нп которую они меня пригласили как на бесплатную, обсуждения со мной якобы тактики и стратегии защиты, обзор практики подобных случаев (расметка знаков, повлиявшая на ДТП). Никаких таких услуг они мне не оказывали, только выслушали, взяли документы и познакомили с представителем. Я ПРИШЛА ТОЛЬКО НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, КАК ОНИ МЕНЯ ОХМУРИЛИ, САМА НЕ ПОЙМУ. дЕНЬГИ ТЕПЕРЬ НЕ ОТДАЮТ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Подавайте письменное заявление о расторжении договора и возврате денег.