Как вернуть деньги за оплаченное обучение, если тема неинтересна?

• г. Омск

Мною было оплачено обучение тренинга по товарному бизнесу в сумме 19900 рублей. Уже, в самом начале обучения, когда я проходил первый блог, я понял, что данная тема мне совершенно неинтересна и я не хочу заниматься этой темой, обучаться этому. И дело не в качестве курса, а просто, как я понял, не мое это.

И я обратился к автору курса о возврате моих денег в сумме 19900 рублей.

Первое письмо было проигнорировано, на второе сегодня пришел ответ, "что возврат по обучению возможен только в одном случае, если все обучение прошли, все время были на связи, выполнили все дз и не смогли заработать других причин для возврата не может быть об этом я говорил еще до оплаты"

Но, как мне кажется, в статье ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» сказано, что потребитель имеет

право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Или я неправильно все понимаю.

И как мне вернуть мои деньги в такой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы правильно понимаете. Напишите претензию о расторжении договора и возврате оплаты услуг. Ссылайтесь на Закон о защите прав потребителей Вручите лично Руковолителю под роспись и дату. Или направьте заказным письмом с уведомлением.

Наталья Алексеевна, спасибо за Ваш ответ.

Я хочу уточнить. Сейчас в интернете часто сначала проводятся бесплатные вебинары и потом предлагается что-то платное. Например оплатить какое-то обучение, как в моем случае, по продаже товаров из Китая. И договоров между предлагающим и покупателем, нет. Просто озвучивается цена и условия. Конечно, я всегда сначала ищу всю информацию о данном человеке, изучаю, чтобы не попасться. В данном случае и автор, и его обучение все нормально, у него есть свой имидж, и он нормально обучает. Просто я понял на начале обучения, что оплошал и я не хочу заниматься торговлей.

Но автор отказывается вернуть деньги, мотивируя, что он предупреждал в каких случаях будет возврат.

Так как договора нет, то и рассторгать нечего.

И мы живем в разных городах и претензию я не могу вручить.

И как быть не очень понятно.

Спасибо.

С уважением.