Отказ страховки после аварии - как получить страховую выплату и разрешить проблему с диагнозом психического заболевания?

• г. Москва

Родственник взял кредит в банке, к кредиту навязали страховку жизни и здоровья. За 1 месяц до получения кредита родственник лечился по неврологии и депрессии в стационаре. Диагноз не психической, а именно депрессивное расстройство. Через несколько месяцев попадает в аварию, собрал все справки, больничный и т.д., сообщил в страховую вовремя о страховом событии. И вдруг ему отказывают под соусом того, что он псих и заключил договор страхования скрыв что является психом. Родственник водит авто, есть все медсправки, работает, в пнд не состоит. Каким образом получить страховую выплату по травма, если кредит вовремя погашается, был одобрен, деньги внесены за страховые случаи и теперь отказ ы выплате?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вам необходимо обжаловать отказ страховой компании в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

В этом случае только в суд предъявив иск.

Спросить
Пожаловаться

Анна, надо смотреть документы по страховке и по отказу. Далее, возможно, в суд.

Спросить
Пожаловаться

У меня кредит в Хоум кредит банке, по этому кредиту есть страхование жизни и здоровья, меня сократили с работы, можно ли получить какие-то выплаты на погашение кредита по этой страховке.

При оформлении потребительского кредита в банке помимо самого кредитного договора был заключен дополнительный договор страхования жизни и здоровья, без которого кредит не выдавался, что по сути незаконно. В договоре страхования указано, что в случае расторжения договора сумма страховой премии не возвращается. С момента получения кредита прошло несколько месяцев. Срок кредита не завершен. 1. Как вернуть страховку по кредиту? 2. В какие органы обращаться? 3. На практике возврат средств производится или в большинстве случаев банки и суды отказывают в возврате?

Взял кредит в банке за счет рефинансирования старого кредита+новый кредит (т.е. вместо старого взял новый на большую сумму). При получении кредита навязали страховку-если отказываешься в банке, процент по кредиту увеличивается на 5%. Такое же условие прописано в договоре кредитования. После получения кредита обратился в страховую и банк с отказом от страховки. Страховку вернули, но через некоторое время процентная ставка по кредиту возросла на 5%. Насколько законны действия банка, не противоречит ли решение банка закону о ЗПП и какова вероятность снизить процентную ставку до того размера, который указан первоначально через суд?

Племянник взял мотоцикл в кредит в Хоум Кредите, был оформлен потребительский кредит, документы на мотоцикл оформить не успел. При кредитовании обязали взять страховку жизни от несчастного случая и т.д. Через 2 недели после оформления кредита, произошел несчастный случай-смерть застрахованного (дтп мотоцикла). В Ресо сказали отправить все документы по страховому случаю. Его родители отправили им полный пакет документов. В наследство родители не вступали. Через год пришло письмо из страховой, что данный случай не является страховым (т.к. не было прав на управление транспортным средством, на котором произошло ДТП) и в погашении кредита они отказывают. Может ли Хоум Кредит возложить ответственность за выплату кредита (год просрочки по кредиту во время следствия) на родителей? Каковы их дальнейшие действия? Заранее спасибо!

В марте 2021 г. заключен договор страхования при получении кредита. Получил травму, был на больничном 40 дней, обратился в страховую - отказали в выплате, т.к. данная травма не указана в перечне.

Кредит заплатил досрочно в 2021 году. Написал заявление в страховую, чтобы остаток страховки выплатили. Опять отказ ввиду того, что согласно с. 12 ст. 11 ФЗ №353 при досрочном погашении кредита возврат страховой премии осуществляется при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая.

Таким образом, поскольку я обращался за выплатой (не выплатили), мне отказали в выплате оставшейся суммы страховки.

Что делать в данном случае? Где в законе написано, что такое событие, имеющее признаки страхового случая?

Взял кредит потребительский в банке МТС, навязали страховку от НС, смерти и потери дохода, которые добавлены в сумму кредита. В договоре на оказание страховых услуг сказано что я могу досрочно прекратить действие договора, но в банке говорят что списание с основного долга по кредиту не будет, просто сказали что страховки не будет и все. Даже если я досрочно погашу кредит. Можно ли через суд обязать банк списать деньги за страхование при отказе от страховки или при досрочном погашении кредита?

Взяли кредит банке Ренессанс-Кредит, страховку включили в стоимость кредита, в кредитном договоре пункта о страховке нет, но есть запись о том, что банк переведет со счета часть кредита на счет страховщика.

В договоре страхования сумма страховки не прописана, а в доп. условиях написано, что в случае отказа страхователя от договора страхования премия не возвращается страхователю.

После получения кредита не прошло еще даже месяца, возможно вернуть страховку в данном случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец в начале января вступил в кооператив на получение кредита, по условию кооператива он застраховал жизнь по страховке "спортивное страхование" на сумму кредита. 25 февраля отец умер от сердечной недостаточности, кредит не успел получить. Сообщив в страховую компанию о наступление страхового случая, мне сказали что смерть отца не является страховым случаем, т.к. не причинина травма (страховка спортивная). Я хотела бы узнать могу ли я получить по страховке сумму, на которую былзастрахован отец? Заранее спасибо.

2 мая 14 г взял кредит в банке хоум кредит, навязали страховку кредита СК Ренессанс-жизнь в счет кредита. 05 мая я расчитался по кредиту с процентом за первый месяц, кроме страховки.07 мая нашел офис СК Ренесанс-Жизнь и подал заявление о возврате денег банку, от них отказ, предлагают расотргнуть договор. Банк на меня наседает, чтобы я оплачивал страховую сумму включенную в общий кредит.

Заключил кредитный договор с росбанком (взял потребительский кредит). Банк одобрил с оговоркой, оформление страхования жизни и здоровья, которая называется "мир здоровья". В страховом полисе четко прописано, что в течении 14 дней можно оформить отказ от страховки, но банк не соглашается оформить отказ, мотивируя тем, что выдача кредита одобрена только со страховкой, хотя в договоре об этом ни слова. Правомерны ли действия банка? Отказ пришел оформлять на след. День после получения кредита.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение