Как часто должна производиться генеральная уборка класса?

Читайте также:
• г. Саратов
Вопрос №16578740

Кто должен производить уборку у классе начальной школы?

Какой должна быть уборка? Как часто должна производиться генеральная уборка класса?

Ответы на вопрос:

Пользователь г. Пермь
19.11.2019, 20:10

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вообще уборку обязана производить уборщица.

Вам помог ответ?ДаНет

Читайте также:

УборкаШкола

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону

Подскажите пожалуйста, кто должен оплачивать уборку класса в школе?

Подскажите пожалуйста, кто должен оплачивать уборку класса в школе? И если уборка за счёт родителей - кто должен оплачивать расходные материалы - швабры, тряпки и т.п.

Юрист г. Санкт-Петербург
05.10.2017, 22:19

Доброго вам времени суток. Уборка класса в школе должна оплачивать школа. Если у школы нет средств, тогда вопрос ставится на общем родительском собрании.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.10.2017, 22:19

Добрый день! Нет, родители вообще не должны тут ничего оплачивать, этот вопрос уже администрации школы, школа за собственные средства должна обеспечивать чистоту в школе и в классах в том числе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Имеет ли право директор школы нас перевести и законно ли сформировывать класс не имея альтернативного класса,

Директор общеобразовательной школы хочет сделать кадетский класс МЧС, альтернативного класса у нас нет, мой ребёнок не хочет быть кадетом, да и я в этом классе смысла и толку не вижу. В классе учаться 20 человек, больше половины проголосовали за кадетский класс. Школа находиться в 10 мин. шаговой доступности, и за нашего отказа хотят перевести в другую школу. Имеет ли право директор школы нас перевести и законно ли сформировывать класс не имея альтернативного класса, при условии что в школе имеется по одному классу с 1 по 9 классс.

Малых А.А. 3.3
Юрист г. Долгопрудный
31.05.2022, 02:05

Все это решается на уровне собственника школы, то есть муниципального образования. Но сами по себе такие полномочия - есть, если ребенок отказывается ходить в какой-то специализированный класс, ему должна быть обеспечена возможность обучения в обычном классе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Правомерно ли это? Кто должен осуществлять влажную уборку в классе?

Собирают деньги с родителей на уборку класса в школе. Правомерно ли это? Кто должен осуществлять влажную уборку в классе? Детей заставить не имеют право.

Юрист г. Тула
01.09.2020, 17:45

Безопасность детей в образовательном учреждении в области соблюдения санитарных норм должна быть обеспечена силами образовательного учреждения (уборщица, клининговая компания).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Возник такой вопрос, кто должен убирать классы?

Мой ребенок пошёл в первый класс. Столкнулись с такой проблемой: родительский комитет собирает деньги с родителей что бы нанять уборщицу для генеральной уборки класса. Возник такой вопрос, кто должен убирать классы? Должны лиродители это оплачивать?

Юрист #8851638
Юрист г. Череповец
08.09.2021, 23:52

Здравствуйте. Нет, родители не должны оплачивать работу уборщицы. В школе должны работать уборщицы на постоянной основе по трудовому договору.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8851638
Юрист г. Череповец
08.09.2021, 23:55

Напишите жалобу в прокуратуру по факту неправомерного сбора денег. Уборщицы должны мыть в е помещения школы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Правомерны ли такие действия?

Администрация школы утверждает, что если мой ребенок (ученик 6-го класса) не прошел летнюю трудовую практику (уборка территории школы в течение 10 летних дней), он не будет переведен в следующий класс. Правомерны ли такие действия? Школа регулярно собирает деньги с родителей на охрану и уборку школы, ремонт школы и т.д., законны ли подобные действия?

Юрист г. Кемерово
22.07.2008, 17:41

Уважаемая Юлиана, согласно п.14 ст. 50 ФЗ "Об образовании", привлечение обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без согласия обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

Поэтому потребуйте у завуча/директора учебный план, наверняка там ничего не будет сказано о трудовой практики.

С уважением, Старовойтов А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Санкт-Петербург
26.09.2019, 16:03

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. N 189 "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях" (с изменениями и дополнениями)

XII. Требования к санитарному содержанию территории и помещений

п.12.3. [u]Уборку учебных[/u] и вспомогательных [u]помещений проводят после окончания уроков, в отсутствии обучающихся, при открытых окнах или фрамугах. Если общеобразовательная организация работает в две смены, уборку проводят по окончании каждой смены: моют полы, протирают места скопления пыли (подоконники, радиаторы и др.)[/u]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Шемышейка

Скажите пожалуйста, имеет ли право учитель заставлять не совершеннолетних мыть класс.

Здравствуйте. В Пензенской области в сельской школе мой ребёнок учится в первом классе. Сегодня учительница прислала смс, что завтра все дети должны провести генеральную уборку класса. Скажите пожалуйста, имеет ли право учитель заставлять не совершеннолетних мыть класс.

Малых А.А. 3.3
Юрист г. Долгопрудный
26.12.2017, 16:38

Однозначно - ответить нельзя. Выполнять чужую работу - конечно, нет. Но осуществлять мероприятия, предусмотренные программой, в рамках трудового воспитания - вполне могут.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право государственная общеобразовательная школа привлекать родителей к уборке класса после ремонта или школа обязана сама ...

Имеет ли право государственная общеобразовательная школа привлекать родителей к уборке класса после ремонта или школа обязана сама организовать такую уборку?

Юрист г. Владивосток
29.07.2016, 08:16

Нет, не имеет таких прав.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Абакан
Юрист г. Челябинск
24.10.2019, 06:47

Здравствуйте! Да если рассматривать данный вопрос подробнее, такое обстоятельство именуется как дежурство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
24.10.2019, 06:47

Не должен-потому что такой обязанности ФЗ Об образовании в РФ №273-ФЗ не предусмотрено.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли отчислить из школы не по прописке за неуспеваемость?

Ребенок учится в 3 классе школы не по прописке. Класс с углубленным изучением анг. языка. В конце 4 класса по анг. яз. будет экзамен, по результатам которого переводят в 5 класс (с углубленным изучением). Могут ли ребенка отчислить из школы, если он не сможет сдать этот экзамен? В школе мне говорят, что после начальной школы классы будут переформированы и дополнительный класс без углубленного изучения могут и не сформировать.

Юрист г. Барнаул
23.02.2020, 15:34

Отчисление из школы за неуспеваемость в 3 классе исключена.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение