Альтернативная сделка с квартирой - Нужно ли согласие тяжелобольной супруги?

• г. Москва

Хочу приобрести квартиру в результате альтернативной сделки. Собственник квартиры - ,мужчина, жена и сын которого 10 лет назад отказались от приватизации в его пользу. В данный момент супруга собственника тяжелобольна (лежачий пациент с нарушением сознания), как можно и нужно ли ее согласие на сделку с квартирой, в результате которой она и ее муж переедут в другой район.

Ответы на вопрос (1):

Надежда!

От супруги и сына потребуется нотариально заверенное согласиие на продажу кв-ры и обязательство(заявление).заверенное нотар-но о снятии с регистрационного учета в течение 14-ти дней(или в теч.другого,оговоренного сторонами срока!).

Обязательно наличие справок из НД и ПНД(нарко и психоневрологический диспансер)об отсутствии учетной записи о собственнике.

Считаю,что будет целесообразно также провести мед.освидетельствование супруги на предмет вменяемости,в момент проведения сделки.

Потребуется помощь-обращайтесь.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Нужна консультация. Хочу купить квартиру которая была приватизирована на одного собственника (мужа). Жена и сын отказались от приватизации в пользу отца. На данный момент в квартире прописаны муж (собственник) и жена, сын выписан. После покупки мной квартиры жена и сын сохраняют право пользования жилым помещением, так как отказались от приватизации. Если до сделки от них будут нотариальные отказы от пользования квартирой, могут ли они в будущем предъявлять мне свои права на пользованием квартирой? Спасибо.

Нужна консультация Хочу купить квартиру которая была приватизирована на одного собственника (мужа). Жена и сын отказались от приватизации в пользу отца. На момент совершения сделки в квартире будет прописан муж (собственник). Жена и сын выписаны. После покупки мной квартиры, жена и сын продавца сохраняют право пользования квартирой, если не прописаны в ней? Сохраняется ли у них право пользования пожизненно, если они отказались от приватизации?

Помогите разобраться, плиз. Хочу купить квартиру которая была приватизирована на одного собственника (мужа). Жена и сын отказались от приватизации в пользу отца. На данный момент в квартире прописаны муж (собственник) и жена, сын выписан. После покупки мной квартиры, сохраняют ли жена и сын право пользования жилым помещением, так как отказались от приватизации? Если до сделки от них будут нотариальные отказы от пользования квартирой, могут ли они в будущем предъявлять мне свои права на пользованием квартирой? Спасибо.

Нужна консультация. Хочу купить квартиру, которая была приватизирована на одного собственника (мужа). Жена и сын отказались от приватизации в пользу отца. На данный момент в квартире прописаны муж (собственник) и жена, сын выписан. После покупки мной квартиры, имеют ли право пользоваться ей жена и сын продавца. Если могут, как устранить эту возможность при покупке квартиры юридически? Спасибо.

Хотим купить квартиру. В квартире прописаны собственник и мать собственника, которую в данный момент лишаю дееспособности. Квартира принадлежит собственнику на основании приватизации, мать отказалась от своей доли в приватизации в пользу собственника. Собственник предлагает нам приобрести у него квартиру с оговоркой, что после признании матери недееспособной они выписывают её и прописывают по месту жительства опекуна, которой станет она.

Могут ли в дальнейшем возникнуть проблемы по выписке недееспособной матери, после продажи квартиры? И возможно будет выписать в судебном порядке?

У продавца в договоре дарения квартиры указаны неверные данные дарителя: даритель (собственник) по доверенности доверил жене сына подарить квартиру своему сыну, но в шапке договора перепутаны местами даритель и даритель по доверенности (т.е. вместо Собственник доверяет жене сына подарить квартиру сыну, написано жена сына доверяет Собственнику подарить квартиру сыну), данный недочет никто не заметил, договор составляли собственники самостоятельно.

Можно ли оспорить данную сделку?

Какие риски у покупателя данной квартиры?

Как можно исправить данный договор дарения?

Оформили сделку купли-продажи квартиры, сдали документы в регистрационную палату, квартира была оформлена на одного собственника (свидетельство о регистрации права), но в квартире прописаны сам собственник и его супруга, оба проживают в Германии, собственник на данный момент в нашем городе и сделку проводили непосредственно с ним. В паспортном столе его выписали из квартиры, а супругу его нет. Как можно выписать его супругу если она находится в другой стране? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире был прописан первый собственник и его сожитель.

Квартира прошла приватизацию 8 лет назад, сожитель написал отказ от приватизации. Оба были прописаны.

В дальнейшем, в квартиру были прописаны два несовершеннолетних и выписаны 4 года назад.

В этом году на момент продажи квартиры первый владелец и сожитель были выписаны из квартиры в момент продажи квартиры другому собственнику (родственнику, сыну первого владельца), на момент регистрации права первый собственник (инвалид) и сожитель были выписаны и (возможно) зарегистрированы в другом регионе.

Квартира продается по доверенности, выданной риэлтеру (действующий собственник находится в другом регионе и прибыть на сделку не может, документы представляет риэлтеру), в собственности меньше года.

Каковы права первого собственника и его сожителя на право оспаривания сделки и главное (!) право проживания (бессрочного) в квартире.

Спасибо!

(могу ответить на звонок после 18:15)

Что значит: приобрести квартиру в результате возмездной сделки? Приватизация означает возмездную сделку или нет? Имею ли я право, как супруга, на площадь мужа, если квартира приобретена по приватизации?

Спасибо,

Елена.

Единственный собственник квартиры хочет выгнать на улицу проживающих в квартире своего единственного сына с женой и несовершеннолетним ребенком. За квартиру платит сын собственника

Родители мужа (его отец собственник) при приватизации квартиры временно выписывали своего сына. Но квартиру выдавали и на него. Квартира приватизированна на отца. У внука - единственное жилье и прописан с рождения в квартире о которой идет речь, как и его отец

Приватизация квартиры состоялась лет 18 назад. На тот момент он и женат небыл. А драться в суде поздно, т.к. прошел срок (оспорить приватизацию можно только в 10 летний срок). А мы с ребенком фактически окажемся на улице.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение