Повестка для свидетеля о вызове в налоговую - влияет ли отсутствие уведомления на ее действительность?

• г. Москва

Нашла в ящике повестку о вызове в налоговую в качестве свидетеля по одной организации. Извещение не получала. Насколько такая повестка имеет силу?

Ответы на вопрос (4):

Вам должно было придти письмо заказное с уведомлением. Просто повестка, брошенная в почтовый ящик, не является законным документом для вызова свидетеля. В суд например вызывают тоже повесткой, но законно-через почту России.

Повестка направляется заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если просто повестка, то отсутствую доказательства направления.

Статья 31. Права налоговых органов

В случаях направления документа налоговым органом по почте заказным письмом датой его получения считается шестой день со дня отправки заказного письма.

НК РФ Статья 128. Ответственность свидетеля

Неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля, влечет взыскание штрафа в размере тысячи рублей.

Забыла написать. По этой повестке мне лично налоговик позвонил и сказал явится. На то что письмо лежало в ящике он мне ответил что письмо лежало в ящике - значит вы уведомлены. Я ему ответила что я могла его и выкинуть случайно и не заметить среди бумаг. Это называется на войне все средства хороши.

Если письмо было простое, то налоговый орган не сможет доказать отправление Вам письма.