Как развестись супружеской паре, находящейся в разных странах?

• г. Москва

Какие документы и в каком порядке я должна подать в ЗАГС, чтобы развестись с супругом? (общего имущества нет, детей нет, оба граждане РФ).

Супруг находится за границей.

Каким образом нужно заполнить форму №8? Сначала заполнить мне в ЗАГСе, а затем выслать ему, чтобы он заполнил в консульстве и нотариально заверил подпись? Или эту форму он может получить в консульстве, заполнить и отправить мне для дальнейшего оформления в ЗАГСе? Или это должны быть 2 разных заявления? - тогда какая форма? Какой документ, удостоверяющий личность, ему необходимо указывать в заявлении (загранпаспорт или паспорт РФ)?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Мария тут два варианта первый вы подаете в мировой суд, и имея согласие мужа быстро все завершаете, второй он заверяет заявление у нотариуса и передает его Вам, а Вы потом одна получаете свидетельство.

Спросить
Пожаловаться

Статья 19.СК.РФ. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Спросить
Пожаловаться

Если Вам нужна помощь в разводе, буду рада Вам в этом помочь на профессиональной основе.

Спросить
Пожаловаться

Живем в разных городах. Планируем зарегистрировать брак. Чтобы не ездить два раза хотим подать заявление предварительно нотариально заверив его. Воросы: Каким образом происходит заверение подписи нотариусом? Какие я документы получаю? Что передавать в загз, если туда требуются документы удостоверяющие личность обоих брачующихся?

У нас с мужем общего имущества нет, детей нет. Расписывались в московском ЗАГСе. Я живу и прописана в Москве, он прописан в Пензе, проживает за границей (Венесуэла).

Возможно ли развестись через московский ЗАГС, если я заполню заявление в ЗАГСе, а он - в Российском консульстве Венесуэлы. Какие документы нужны ему, как и кем должно быть заверено его заявление?

Мы с супругом проживаем в Москве, брак зарегистрирован в другом городе. На развод оба согласны, детей нет. Супруг не имеет возможности прибыть в ЗАГС. Согласно закону Расторжение брака по взаимному согласию в отсутствие детей оформляется подачей обоими супругам заявления на развод по форме № 8, в случае если один из супругов не имеет возможности явиться в ЗАГС, заявление оформляется с одной стороны с нотариально заверенной подписью. В моём загсе ясно дали понять как заполнить данное заявление от одного лица ПО ФОРМЕ №8, с заверенной печатью и подписью на обратной стороне. Муж всё оформил, пришел к нотариусу, тот в свою очередь отказался заверять подпись, как это описал руководитель загса, выписал какое то своё заявление и был таков. Вопрос: 1)не отправят ли меня с этой бумажкой куда по дальше в ЗАГСе? 2)Правомерны ли действия нотариуса который отказывается заверять подпись в заявлении по установленному порядку, по форме № 8, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации № 1274 от 31.10.1998 г.?

Моя супруга не имеет возможности явиться со мной в орган ЗАГС для подачи заявления о расторжении брака но я выяснил - по закону возможно что ее волеизъявление может быть оформлено отдельным заявлением о расторжении брака и ее подпись на данном заявлении должна быть обязательно нотариально удостоверена. Далее она передаст мне это заявление с заверенной ее подписью у нотариуса и я с этим заявлением уже иду в ЗАГС и в ЗАГСе должны у меня принять заявление о расторжении брака без личного присутствия моей супруги. Вопрос: Какие документы и данные требуются нотариусу для составления заявления о расторжении брака моей супруги?

Хотим подать заявление в ЗАГС, но на руках вместо паспорта документ удостоверяющий личность, т.к паспорт находится на замене. Можем ли с этим документом подать заявление в ЗАГС? и правомерным ли будет отказ сотрудников ЗАГСа?

Моя супруга не имеет возможности явиться со мной в орган ЗАГС для подачи заявления о расторжении брака но я выяснил - по закону возможно что ее волеизъявление может быть оформлено отдельным заявлением о расторжении брака и ее подпись на данном заявлении должна быть обязательно нотариально удостоверена. Далее она передаст мне это заявление с заверенной ее подписью у нотариуса и я с этим заявлением уже иду в ЗАГС и в ЗАГСе должны у меня принять заявление о расторжении брака без личного присутствия моей супруги так как на ее подпись будет заверена нотариально. Вопрос: Какие документы и информация требуются нотариусу для составления заявления о расторжении брака для моей супруги? Прошу компетентных людей ответить по существу. Спасибо.

Ситуация такая: муж и жена - граждане России, регистрировали брак в Москве (при этом прописаны в других регионах). В настоящий момент оба проживают за пределами России, в разных странах и на разных континентах. Есть взаимное желание развестись, детей нет, имущественных споров нет. Жена живет в городе, где есть консульство России, муж - там где нет консульства.

Пункт 3 статьи 33 Закона об АГС гласит: 3. В случае, если один из супругов не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть нотариально удостоверена.

Возникают вопросы: 1) какой формы должно быть это заверенное нотариусом заявление супруга? На сайте http://base.garant.ru/179628/#800 есть формы заявлений, однако форма №8 предполагает совместное заполнение обоими супругами, а форма №9 хоть и одиночная, но предполагает оформление по статье 34, то есть когда один супруг отсутствует безвестно, недееспособен, умер, сидит итп. Какое заявление в данном случае должен заполнять тот, кто будет заверять это дело у нотариуса? Нужно ли будет подавать два заявления №8, каждое подписанное отдельно? Или заявление от неприсутствующего супруга должно быть какой-то другой формы?

2)нотариальное заверение. Так как дело происходит за рубежом, (но есть доступ к русскоязычным нотариусам), достаточно ли будет заявления, нотариально заверенного местным сертифицированным двуязычным нотариусом, с проставленным на нем апостилем? В интернете есть мнения, что заверять такое заявление могут лишь в консульствах. Насколько это правда?

Также есть вопрос по месту расторжения брака -

Статья 32 Закона об АГС гласит: Место государственной регистрации расторжения брака.

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

В то же время,

ч. 2 ст. 160 СК РФ говорит: гражданин РФ, проживающий за пределами РФ, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами РФ супругом независимо от его гражданства в суде РФ. В случае, если в соответствии с законодательством РФ допускается расторжение брака в органах ЗАГС, брак может быть расторгнут в диппредставительствах или в консульских учреждениях РФ. в связи с этим еще один вопрос, может ли жена, получив необходимое нотариально удостоверенное заявление мужа, придти в консульство в своем городе другой страны и оформить развод?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с супругой хотим подать на развод, по обоюдному согласию, но живем в разных городах. Она живет в городе, где был заключён брак. Каким образом я могу заполнить заявление? Где найти форму для нужного заявления? Мне нужно заполнить свои данные в заявлении, нотариально заверить их и отослать заказным письмом? Жене нужно заполнить отдельное заявление или вписать в это данные?

Добрый день, помогите, пожалуйста, понять - на каком основании ЗАГС отказывает в приеме заявления на расторжение брака от гражданина Колумбии? В ЗАГСе, где заключался наш брак, он присутствовать не может, поэтому выслал мне заявление по почте. Заявление заполнено им на русском языке в консульстве РФ в Милане и заверено нотариусом из консульства. Законно ли требование работников ЗАГСа, чтобы документ был сначала заполнен на его родном языке, апостилирован и только после этого переведен? Молодой человек консультировался в консульстве РФ, где ему сказали, что достаточно нотариально заверенного заявления на русском языке. Заранее благодарю.

Муж и жена прописаны в разных городах одного региона. Расписаны в ЗАГСе по м.ж.жены. Сейчас разводятся. Детей и общего имущества нет. В каком загсе необходимо подать заявление? Необходимо ли присутсвие обоих супругов при подаче заявления? Знакомые говорят, что муж может подать заявление в одномтороннем порядке по своему м.ж. и их разведут через суд. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение