Как развестись супружеской паре, находящейся в разных странах?

• г. Москва

Какие документы и в каком порядке я должна подать в ЗАГС, чтобы развестись с супругом? (общего имущества нет, детей нет, оба граждане РФ).

Супруг находится за границей.

Каким образом нужно заполнить форму №8? Сначала заполнить мне в ЗАГСе, а затем выслать ему, чтобы он заполнил в консульстве и нотариально заверил подпись? Или эту форму он может получить в консульстве, заполнить и отправить мне для дальнейшего оформления в ЗАГСе? Или это должны быть 2 разных заявления? - тогда какая форма? Какой документ, удостоверяющий личность, ему необходимо указывать в заявлении (загранпаспорт или паспорт РФ)?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Мария тут два варианта первый вы подаете в мировой суд, и имея согласие мужа быстро все завершаете, второй он заверяет заявление у нотариуса и передает его Вам, а Вы потом одна получаете свидетельство.

Статья 19.СК.РФ. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Если Вам нужна помощь в разводе, буду рада Вам в этом помочь на профессиональной основе.