Я с мужем хотим продать мою квартиру и купить 3-х комнатную (деньги на доплату вносит муж).

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Алла. Я хочу задать вопрос. У меня собственная приватизированная 2-х комнатная квартира. Скоро у меня состоится бракосочетание. Мужа я собираюсь прописать в свою квартиру (ему нужна прописка для работы). Мама тоже имеет приватизированную 2-х комнатную квартиру. Я с мужем хотим продать мою квартиру и купить 3-х комнатную (деньги на доплату вносит муж). Скажите пожалуйста, какие права на недвижимое имущество (в том числе и квартиру моей мамы) будет иметь мой муж в случае развода и что можно сделать чтобы обезопасить себя. Большое спасибо за ответ.

Алла г.Санкт-Петербург.

Ответы на вопрос (3):

С регистрацией мужа при совместном проживании и ведении общего хозяйства он приобретает право на жилую площадь в Вашей квартире, но не право собственности на неё и тем более на квартиру Вашей матери,к которой он никакого отношения не имеет.Если деньги на доплату при покупке новой квартиры будут вносится после регистрации брака, то разумно было бы покупать квартиру сразу на себя и мужа с определением долей соразмерно вложенной сумме: Ваша доля= деньги от продажи Вашей квартиры+1/2 доплаты, доля мужа= 1/2 доплаты.Хорошо бы об этом составить хотя бы соглашение в простой письменнойформе,а лучше брачный контракт.Имейте только в виду, что при разводе нельзя принудить бывшего мужа к обмену, как это не сможет сделать и он.Вопрос обмена решается по взаимному согласию и если оно не будет достигнуто,то придётся жить вместе.Всегда лучше,когда у каждого есть своё жильё, купленное до брака или полученное в дар или по наследству, то есть то,на которое не сможет претендовать другой супруг.

Спросить
Пожаловаться

Ув. Алла!

Я работаю на территории Украины и потому отвечу Вам в соответствии с общей теорией семейного права, которое не отличается от Семейного права РФ.Имущество приобретённое во время брака считается общей совместной собственностью. Не важен тот факт, что один из супругов не работал. Если у вас находилось в собственности что-либо до регистрации брака, то в случае расторжения брака это имущество считается Вашим, а не совместным.Поэтому в случае, если Вы после регистрации брака будете продавать Вашу квартиру и приобретать новую квартиру, то в этом случае будет считаться, что эта новая квартира Ваша общая совместная собственность. Факт регистрации квартиры на Ваше имя ничего Вам не даст. Посоветую Вам либо произвести покупку новой квартиры до регистрации брака, либо заключить брачный контракт с Вашим будущим супругом (необходимо заключать брачный контракт до регистрации самого брака). В брачном контракте можно оговорить любые имущественные правоотношения, в том числе можите сделать ссылку о том, что до регистрации брака у Вас в собственности находилась недвижимость (её цена, состояние, из чего состояла) и, в случае расторжения брака Вы имеете право либо на выдел доли вновьприобретённой квартиры (если это будет технически возможно), либо, что более выгодно, на обмен приобретённой квартиры в период брака на две самостоятельные (в пропорции 2-х комнатная Вам и 1 комнатная ему).

Однако с точки зрения морали, не каждый мужчина захочет заключать брачный контракт. Ну это всё зависит от Ваших личных отношений.

С ув. Волков Александр (Украина, г. Одесса)

Спросить
Пожаловаться

существует так называемый брачный договор

а насчет квартиры Вашей мамы - пусть она спит спокойно.

Вновь купленная Ваша квартира будет подлежать разделу поровну при разводе.

В.Холодный. АРБ.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Наташа.

Я хочу задать вопрос.

У меня собственная 2-х комнатная квартира,

сад и машина.

Скоро у меня состоится бракосочетание.

Мужа я не собираюсь прописывать в свою квартиру.

Мама хочет свою 3-комнатную квартиру оформить на меня.

Скажите пожалуйста, будет ли иметь мой муж какие-либо права на все движимое и недвижимое имущество в случае развода.

Скажите пожалуйста, мы с мужем и дочкой живём в однокомнатной квартире. Квартира досталась мне от мамы т.к я прямая наследница.. хочу продать квартиру и на эти деньги купить 2 х комнатную квартиру.. будет ли иметь мой муж долю при разводе этой квартиры?

Хотим купить дом, оформив его в мою единоличную собственность. В доме будут проживать я,моя мама и мой гражданский муж. Деньги, вложенные в дом принадлежат мне, моей маме и моему гражданскому мужу. Как обезопасить их проживание, в случае моей преждевременной смерти? Чтобы мои наследники не смогли оставить без жилья мою маму и мужа?

У нас 1-а комнатная квартира, в ней прописаны мой сын и муж, мужу досталась эта квартира по наследству, я прописана у мамы. Сейчас мама продает свою квартиру, и хочет купить нашу, а мы хотим продать ей нашу квартиру и купить 2-х комнатную, но я хочу чтоб новая мамина квартира (т.е.старая наша 1-а комнатная) в последующем была оформлена на меня сразу, так вот, как нам продать или переоформить, на меня квартиру... и еще чтоб муж если что не мог иметь на нее права...

У меня следующий вопрос: моя мама недавно вышла замуж и хочет прописать в квартиру своего мужа. Квартира приватизирована на меня и на мою маму. Посоветуйте, как обезопасить себя от того, чтобы мужу моей матери не досталось доли в квартире после развода (просто уже был плачевный опыт). Если моя мама пропишет его на свою долю, то какими правами на собственность он будет располагать? Имеет ли смысл моей маме составлять брачный договор и завещание на меня, единственного сына?

С Уважением,

Александр.

У моей мамы своя приватизированная квартира. В этой квартире прописаны я и мама. Мой муж и сын пописаны в квартире отца мужа (квартира не приватизированная). Может ли моя мама выписать меня из своей квартиры без моего согласия? Спасибо.

Я прописана с мужем и ребенком в квартире моей мамы. Мама собственник. Квартира приватизирована 100% на маму. По завещению мамы - квартира в будущем будет на ребенка по завещанию. Я сейчас вступаю в наследство на другую квартиру по завещанию своей бабушки. Она будет моей первой собственностью и я там хочу прописаться, т.к. дом идет под снос (дом - ЖСК). Чем грозит мне разная с ребенком и мужем прописка? В случае, если придется открывать наследство на первую квартиру до достижения моим ребенком 18 лет, то мой муж не будет иметь первоочередное право опекунства или какие-то права на квартиру в силу того, что он там прописан, а я - нет? Второй вопрос: я сейчас вступаю в свое наследство, мой муж в случае развода не имеет право на мое наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего мужа умерла мама. От мамы осталась муниципальная квартира (не приватизированная). В квартире прописаны брат с его детьми и сестра мужа. Мой муж 3 года назад выписался из квартиры мамы и прописался в мою квартиру. Имеет ли мой муж какие либо права на квартиру его умершей матери?

У меня такой вопрос: МЫ С МУЖЕМ 5 ЛЕТ В БРАКЕ ЕСТЬ ДОЧЬ. 3 ГОДА НАЗАД МОИ РОДИТЕЛИ КУПИЛИ КВАРТИРУ. В НЕЙ ПРОПИСАНЫ МОЯ МАМА, Я И НАШ РЕБЕНОК Т.Е. Е ВНУЧКА. СОБСТВЕННИКОМ КВАРТИРЫ ЯВЛЯЕТСЯ МОЙ ОТЕЦ. СЕЙЧАС СОБИРАЕМСЯ ПРОПИСАТЬ МОЕГО МУЖА. СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА БУДЕТ ЛИ ОН В СЛУЧАЕ РАЗВОДА СО МНОЙ ИМЕТЬ КАКИЕ-ЛИБО ПРАВА НА ЭТУ КВАРТИРУ? (КВАРТИРА КОММЕРЧЕСКАЯ НЕ ПРИВАТИЗИРОВАННАЯ)

У меня такой вопрос. Я проживаю в 2-х комнатной приватизированной квартире, купленной по договору купли-продажи (квартира была приватизирована прежними хозяевами). В квартире две комнаты. Собственником одной комнаты является моя мать. Собственницей другой комнаты являюсь я.

В квартире прописана моя совершеннолетняя дочь. Дочь нигде не работает, ведет вольный образ жизни.

Недавно я вышла замуж, но мне стало понятно, что муж будет претендовать на квартиру в случае моей смерти. Квартира была куплена до вступления в брак с мужем.

Я хочу свою комнату завещать или подарить моей маме. В случае моей смерти я хотела бы,чтобы мама принимала решение о квартире и стала ее собственницей. Так же хотела бы чтобы мама оставила право дочери проживать в этой квартире, но не давать права ей совершать никаких сделок с этой квартирой.

Прошу ответить на мои вопросы:

1)Какой документ следует оформить в нотариальной конторе, чтобы из наследников в случае моей смерти исключить мужа и дочь: дарственную, завещание или что-то еще?

2)Как сделать так, чтобы распорядителем моего имущества была только мама, а муж и дочь не могли продать мою комнату?

3)Как будет поделена квартира в случае моей смерти, если будет составлено завещание или дарственная моей комнаты на маму?

4)Может ли отчим (муж мамы) забрать всю квартиру в свою собственность в случае если не станет меня и мамы и выселить дочь в никуда, или дочь имеет право проживать в этой квартире, так как она прописана в ней?

5)Может ли муж претендовать на долю в квартире, если мы будем делать капитальный ремонт? Мужа я прописывать не собираюсь, но мы ведем общее хозяйство и зарегистрированы в браке.

Как обезопасить себя от того, чтобы он претендовал на квартиру случае, если я буду делать ремонт только за свой счет, не взяв у него денег?

Как я смогу доказать, что ремон делала исключительно за свои деньги. Я поняла, что муж женился на мне из-за квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение