Судебные тяжбы по незаконному браку - целесообразно ли подавать иск о возмещении ущерба и морального вреда

• г. Москва

По отношению ко мне было совершено преступление в 1993 г: подделав мою подпись, оформили брак с неким гражданином, которого на данный момент нет на территории Узбекистана. Узнала об этом я в октябре 2019 г, когда вместо справки о безбрачии мне выдали справку, что нахожусь в браке. Я подала заявление в прокуратуру, проведена экспертиза почерка, подлог доказан, но истек срок уголовного наказания. Ответчиком предстает Чиланзарский ЗАГС. Предстоит суд, на котором будет признан незаконным этот брак. Вопрос: насколько целесообразно затем втягиваться в судебные тяжбы, т.к. хочу подать иск о возмещении материального ущерба и морального вреда по этому делу. Материальный ущерб: оплата адвоката, стоимость моего перелета в Ташкент на слушание суда (сейчас проживаю в Москве, гражданство - Узбекистан), задержка в оформлении документов для продажи 4-комн квартиры, затраты на оформление самих архивных справок и т.д. Планирую для ведения этого дела нанять адвоката. Стоит ли овчинка выделки? Какова практика в узбекских судах?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, по общему правилу, расходы на юриста возмещаются.

Также возмещаются и признанные необходимыми иные расходы, в частности, транспортные.

Об этом говорит, в частности, ст.ст. 132-138 ГПК Респ. Узбекистан.

Брак надо признавать не незаконным, а недействительным.

В данном случае нарушен критерий добровольности (ст. 14 СК РУз.) - "без Вас Вас женили" (точнее, выдали замуж) :)

Считаю это целесообразным.

Вопрос тут не только в возмещении тех или иных денежных средств.

После получения положительно решения первого суда у Вас появляется право взыскать моральный вред и др расходы с виновных лиц. В Узбекистане такие дела рассматриваются и имеют положительный опыт.