Может ли полиция оштрафовать или задержать без ж/д билета в чужом городе?

• г. Тихорецк

Могут ли милиционеры меня оштрафовать или задержать, если я нахожусь в чужом городе без ж/д билета? Паспорт есть. Если да, то по какой статье? Если нет, то по какой статье?

Ответы на вопрос (1):

Александр,добрый день! Согласно Закону от 25 июня 1993 года N 5242-1 "О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" в соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.

Отсутствие ж/д билета не является основания для задержания, поэтому обращайтесь в прокуратуру либо очно к адвокату. Милиционеры,т.е. сотрудники полиции сами злоупотребляют своими служебными полномочиями...

Желаю удачи