Может ли полиция оштрафовать или задержать без ж/д билета в чужом городе?

• г. Тихорецк

Могут ли милиционеры меня оштрафовать или задержать, если я нахожусь в чужом городе без ж/д билета? Паспорт есть. Если да, то по какой статье? Если нет, то по какой статье?

Ответы на вопрос (1):

Александр,добрый день! Согласно Закону от 25 июня 1993 года N 5242-1 "О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" в соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.

Отсутствие ж/д билета не является основания для задержания, поэтому обращайтесь в прокуратуру либо очно к адвокату. Милиционеры,т.е. сотрудники полиции сами злоупотребляют своими служебными полномочиями...

Желаю удачи

Спросить
Пожаловаться

1) Объясните пожалуйста детали статьи 19.15 кодекса об административных правонарушениях. Если я правильно понял (опуская формальности) то отсутствие либо паспорта либо регистрации влечет штраф. Т.е. чтобы его избежать, нужно иметь И паспорт И регистрацию?

2) Я приехал в Москву на машине. Билета у меня нет. Подходит ко мне милиционер и говорит: "Документы", потом спрашивает: "билет?". "Билета нет, значит вы находитесь в Москве без регистрации - пройдемте!".

Подскажите, что мне (дословно) ответить, на фразу милиционера: "Вы в данный момент находитесь без регистрации. Пройдемте для составления протокола."?

Спасибо.

Здравствуйте. Срок паспорта истек в сентябре. Могу ли купить билет (перелет по РФ)? И пройти регистрацию на рейс? Могут ли меня задержать, оштрафовать? Я не успею заменить паспорт, мне надо уже вылететь через 3 дня... посоветуйте пожалуйста.

Отдыхая в чужом городе потерял паспорт, через три дня уезжать билет у меня на руках купленный заранее. В поезд без паспорта могут не пустить, что делать.

Паспорт остался дома, нахожусь в другом городе, на самолете добраться до дома нет возможности, без паспорта не пускают, есть с собой военный билет, но я данный момент я не служу, могу ли я по военному билету воспользоваться услугами РЖД?

По какой статье меня могут оштрафовать в связи с самоизоляцией в стране? И если есть какая то статья, то есть ли в ней лазейка? В общем, на что ссылаться если меня захочет оштрафовать полицейский? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня нет в паспорте регистрации. То есть новый паспорт. Раньше каждые 90 дней покупала ЖД билет. Один раз остановил милиционер. И спросил регистрацию я сказала что пока не сделала. Он отпустил. Вопрос: каков штраф если в паспорте нет постоянной регистрации или временной регистрации?

А если при утере паспорта в другом городе (не по месту прописки), был утерян и военный билет. Без военного билета могут выдать паспорт? И справка формы 9, как ее получить, если находишься в др городе? Спасибо!

Могут ли сотрудники полиции задержать иностранного гражданина (гр. Молдовы) в аэропорту, при проверки документов? Если человек без регистрации, но паспорт, миграционная карта присутствуют. И что могут сделать в таком случае? И если задержат, можно ли возместить потерянный билет на самолёт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение