Может ли аспирантура послужить отсрочкой для договора о целевом обучении, и имеют ли право требовать штрафа за социальную поддержку?

• г. Уфа

Вопрос: является ли аспирантура «отсрочкой» для договора о целевом обучении? Если я обучался по целевому договору в ординатуре, поступил в аспирантуру, с меня сейчас требуют штраф в двукратном размере соц поддержки. Имеют ли право? Я на очном обучении в аспирантуре, имеют ли право с меня требовать подобные деньги? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Аспирантура отсрочкой не является и сомневаюсь, что подобное прописано в договоре о целевом обучении.

В судебном порядке можно избежать оплаты штрафа именно в двухкратном размере. Детали и подробности расскажет юрист на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Имеется целевой договор на обучение в ординатуре, сейчас закончила ординатуру и планирую поступать в аспирантуру и учиться на очной форме. Является ли обучение в очной аспирантуре отсрочкой от отработки по целевому договору?

Закунчил вуз РЖД. Обучался по целевому договору! После поступил в аспирантуру. На днях мне прислали письмо о выплате денежных средств организации с которой был заключен договор. Ссылаются на то, что не согласовал с предприятием о поступлении в аспирантуру! Могу ли я как-нибудь избежать выплаты, либо выплатить после обучения в аспирантуре?

Ситуация следующая:

Работаю официально. Собираюсь поступать в очную аспирантуру. Имею ли право остаться на работе на полную ставку? Отдел кадров говорит, что только полставки.

На основании каких законов имею право и учиться в аспирантуре и работать?

Аспирантура, говорят в отделе кадров, станет моим официальным местом работы. Не понимаю этого, так как вроде с недавнего времени аспирантура не является работой, а всего лишь - местом обучения по программе последипломного образования, а также я не увольняюсь из-за аспирантуры.

Как быть?

Благодарю!

Мой сын в 2009 году поступил в аспирантуру и получил отсрочку. В 2012 году не закончив аспирантуры, он перевелся в другой университет, на первый курс аспирантуры. Сейчас он на втором курсе аспирантуры и его хотят забрать в армию, аргументируя тем, что нормативный срок обучения в аспирантуре истек. Кто прав? Ведь перевод из аспирантуры не запрещен законом?

Здравтвуйте! Мы с мужем учимся в очной аспирантуре и проживаем в общежитии университета. У мужа аспирантура заканчивается на пол года раньше, чем у меня. Имеет ли он право жить в общежитии до моего окончания аспирантуры?

Отучилась по целевому договору ОАО РЖД 5 лет, после окончания ВУЗа пошла работать, проработала 1,5 года и поступила в аспирантуру, сейчас хочу заниматься только научной деятельностью. Имею ли я право на отсрочку отработки по целевому на время обучения в аспирантуре и какие могут быть преграды?

У меня такая ситуация. В настоящий момент я закончил медицинский университет и поступаю в этом году в очную аспирантуру. В течение 3 лет (с 3 курса) я работаю на основном месте работы на Станции скорой помощи, там же находится трудовая книжка. В отделе аспирантуры утверждают, что очная апирантура будет являться для меня основным местом работы и я должен уволиться со Станции скорой помощи, при желании остаться там лишь совместителем. И, что трудовая книжка является документом, на основании которого мне будут начислять стипендию в аспирантуре. У меня вопрос: прав ли отдел апирантуры, насколько это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 25 лет, я в этом году поступил в аспирантуру (аспирантура 3 года). Вопрос такой: Если я уйду из аспирантуры, не закончив её, когда мне исполнится 27 лет, могут ли меня забрать в армию? Какие проблемы вообще могут возникнуть?

По окончании обучения в вузе по целевому договору, поступил в аспирантуру по свободному конкурсу, т.к. муниципалитет не предоставлял такой возможности, однако, и не возражал. По окончании обучения в аспирантуре работаю в вузе при кафедре. Можно ли считать в таком случае целевой договор расторгнутым и актуальны ли обязательства отработки мной в муниципалитете?

В целевом договоре нет срока отработки, написано, что целевой договор теряет свою силу при заключении трудового договора. После окончания ординатуры поступила в аспирантуру и осенью устроилась в филиал поликлиники по целевому с испытательным сроком 3 месяца. Сейчас меня увольняют по окончании испытательного срока. Считается ли отработанным мой целевой договор или надо мне снова устраиваться в другой филиал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение