У нас есть общий сын, может ли мой сын претендовать на наследство?

• г. Санкт-Петербург

У моего бывшего мужа умерла мама, от которой осталась квартира. У нас есть общий сын, может ли мой сын претендовать на наследство? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ внук является наследником первой очереди по праву представления. То есть он наследовал бы после бабушки, если бы ее сын и отец внука умер раньше, чем она.

С уважением,

адвокат Николаев Д.К.

Спросить
Пожаловаться

Умерла мама моего бывшего мужа, осталась 2 х комн. Квартира. Пол квартиры было матери, а пол сына. Может ли наш сын т.е внук умершей претендовать на эту квартиру?

Такая ситуация. Случайно узнала, что умерла свекровь (мама моего бывшего мужа). Мой бывший муж умер раньше ее. У меня есть сын от этого брака. Осталась 3-х комнатная квартира, . У свекрови есть еще старший сын, который живет в Германии, а в квартире со свекровью проживают два внука, дети младшего сына (т.е. моего мужа). Полгода уже прошло, т.к. узнала совсем недавно. Может ли мой сын оспорить наследство? И если квартиру свекровь оформила как дарственную, то что можно сделать в таких случаях?

Мама умерла 15.08.2014 осталась 1 ком. квартира. Наследники по закону я ее сын и мой отец. Отец женился на другой 16.12.2014. Может ли его жена претендовать на долю в этой квартире после смети моего отца. Эта квартира досталась по наследству моей покойной матери от своей мамы. Спасибо с уважением Вадим Высотин.

Очень прошу помочь и дать профессиональный ответ. У моего мужа умерла мать и сейчас надо вступать в права наследства. От нее осталась доля в приватизированной квартире и дача. На наследство претендуют мой муж (сын), свекор (супруг) и двое несовершеннолетних внуков (у мужа был родной брат, который умер 4 года назад). У меня вопросы следующие: действительно ли внуки имеют право на наследство? Если да, то в каких долях? И может ли моя дочь (внучка) также претендовать на долю в наследстве свекрови? Заранее спасибо.

Умерла мама, осталась квартира, которая приватизирована на маму и моего брата. Жива еще бабушка, мать мамы. Подскажите мои действия по принятию наследства и какие права на наследство есть у бабушки. Спасибо.

Недавно умер мой бывший муж, у нас с ним общий взрослый сын. После развода муж вторично женился, детей, кроме нашего общего сына у него больше нет. Осталась однокомнатная квартира, в которой он проживал. В ней никто не прописан, но квартира была приватизирована. Дом подлежит сносу в этом году. Мой сын и вдова моего бывшего мужа являются наследниками. Завещания, скорее всего, нет. Каковы у моего сына шансы на получение наследства? И с чего начинать? Заранее спасибо.

У моего мужа умерла мама. Осталась 2 х комн кв-ра.Завещания нет. Может ли внучка (дочь моего мужа от прошлого брака) притендовать на наследство. Какой % мужу (единстввенный сын умершей) и сколько внучке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Недавно умерла моя мама. Из наследства у неё осталась только 1/3 квартиры. Наследников на эту долю двое - я и мой племянник (т.к. у меня был брат, который умер в 1996 году). На момент смерти моего брата, квартира, которую теперь мы и пытаемся разделить, не была приватизирована (приватизирована квартира в 1998 году), т.е. собственности на момент смерти моего брата (отца моего племянника, который теперь и претендует на наследство), у мамы не было. Имеет ли право мой племянник претендовать на долю в наследстве? Спасибо.

Хочу чтобы квартира осталась дочери без каких либо прав моего мужа и сына. Как мне оформить мою квартиру.

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение