У нас есть общий сын, может ли мой сын претендовать на наследство?

• г. Санкт-Петербург

У моего бывшего мужа умерла мама, от которой осталась квартира. У нас есть общий сын, может ли мой сын претендовать на наследство? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ внук является наследником первой очереди по праву представления. То есть он наследовал бы после бабушки, если бы ее сын и отец внука умер раньше, чем она.

С уважением,

адвокат Николаев Д.К.