Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Может ли опекун написать отказ от алиментов, чтобы соцзащита (ребёнок частично на гос.

обеспечении) доплачивала сумму? Алименты 2500 у отца ребёнка и у матери. Ни тот, ни другой не платит. Опекун является матерью отца ребёнка и оплачивает алименты за него. По факту получает 5 тысяч на содержание подопечного.

вопрос №16579212
прочитан 2 разa
Оцените вопрос

Опекун может написать такое заявление, после чего органы опеки поднимут вопрос о снятии опеки, т.к. опекун своими действиями нарушает права несовершеннолетнего опекаемого, который тем более находится на частичном гос. обеспечении. Кроме того, как я понимаю, опекун платит алименты, чтобы не привлекать сына к уголовной ответственности?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Содержание своих несовершеннолетних детей является обязанностью родителей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Право взыскания в судебном порядке алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них) возложено на орган опеки и попечительства (ст.80 Семейного Кодекса Российской Федерации). Опекун не вправе отказаться от алиментов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да. Но 2 месяца у сына долг, т.к все средства заработанные уходят на другого ребёнка и содержание семьи. Отец официально не работает. И лишение прав изначально было только на мать ребёнка, в итоге истец (опекун ребёнка) предложила свою опеку над мальчиком с лишением прав и сейчас требует алименты и утверждает, что при лишении она не знала, что сыну придётся платить алименты. Отец помогает финансово, когда есть возможность, дарит хорошие дорогие подарки на праздники и каждую неделю видится с сыном. Можно ли как то решить ситуацию, чтобы не было привлечения к уголовной ответственности за неуплату алиментов. Например отписать долю в квартире (отец и сын 2 собственника в квартире)

вопрос №16579548

Подождите, вы вообще кто в этой ситуации?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это имеет значение? Жена алиментоплательщика.

вопрос №16579689

Т.е. сейчас алименты платит свекровь, а вы новая жена (это нужно, чтобы ответить на ваш вопрос).

(текст отредактирован 20.11.2019, 20:36)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Никто не платит, пару раз свекровь сама перевод делала.

вопрос №16602131

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение