Необоснованное увольнение и отказ в приеме заявления заведующей детсада из-за опоздания - права работника на восстановление и действия в данной ситуации

• г. Москва

Является ли обоснованным увольнение и не принятие заявления заведующей детсада, только из-за того, что она (работник) опоздала с заявлением на 15 дней? Тем более, если она и раньше с 2017 года работала на этой работе кочегаром в детсаду каждый сезон и говорила ей,что она хочет работать до выхода на пенсию? И что делать работнику, если заведующая не принимает ее в пред пенсионный возраст и стаж этого работника портится? А когда это объясняют заведующей она не хочет понять и устроила она на ее место именно своего же мужа, который помимо этого работает там же и охранником и водителем и дворником, вдобавок еще и кочегаром назначила. Тем самим портит стаж работника т.е. пред пенсионера. Буду вам очень признательна, если дадите мне подробный ответ, какие в этом случае у этого работника права на восстановление и что делать?

Ответы на вопрос (2):

Считаете что Вас незаконно уволили, можете обратится в трудовую инспекцию, в прокуратуру, в суд.

Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:

работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника;

В моем случае-это может быть необоснованным увольнением, тем более если я работала и до этого каждый сезон и еще пред пенсионер? Осталось до выхода на пенсию совсем немного (по новой реформе уже в декабре.