Имеет ли руководство право разделить отпуск, если 30-ти дней является достаточным сроком и работа не связана с вредным производством?

• г. Сыктывкар

У меня такая ситуация, живу в Республике Коми в г. Усинске мой отпуск составляет 52 календарных дня. В течении 10-ти лет брала 30-ть дней отпуска, а оставшиеся оставляла по согласованию. В этом году при составлении графиков отпусков меня заставляли разделить отпуск. Имеет ли на это право руководство если 30-ти дней мне вполне хватает? Работа не связана с вредным производством.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Света!

Судя по всему у Вас 28 календарных дней - это основной отпуск, 24 дня - дополнительный, за работу в районах Крайнего Севера. Если Вы используете 30 дней из положенных 52, Вы итак делите свой отпуск. Найдите компромисс с работодателем, используя 30 календарных дней по графику отпусков, а на остальные 22 напишите заявление на компенсацию.

Трудовой кодекс РФ (статья 125) разрешает по соглашению между работником и работодателем делить отпуск на части, главное чтобы одна из частей не была менее 14 дней. А вот компенсацию за неиспользованный отпуск Вы сможете использовать только за дополнительный отпуск, свыше 28 дней.

Желаю удачи!