Изменение условий работы - возможность командировки на более длительные рейсы и отказ от них

• г. Ярославль

Мой муж работает на грузовом автомобиле "Газовоз" по 5-ти дневке, в трудовом договоре эти условия прописаны. Работодатель собирается отправить моего мужа в более длительные рейсы, не укладывающиеся в норму часов на другом ненадежном автомобиле. Будет ли это считаться командировкой с другой оплатой? И как грамотно можно от этого отказаться? Муж специально устраивался на 5-тидневную рабочую неделю, так как стало трудно ездить длительное время. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Если условия поручаемой работы противоречат трудовому договору, работник может отказаться. Работодателю необходимо делать допсоглашение к договору об изменении условий труда. Работник не обязан давать каких-либо пояснений, любые изменения и прочее только с согласия работника. А так, обратитесь в ГИТ.

При отсутствии другой работы (которую работодатель обязан предложить) или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Работодатель может оформить данный рейс, как командировку с соответствующими допвыплатами и условиями.

- см. ст. 74 и 166 ТК РФ.

Вопрос о командировке работодатель не ставит, как должное, он хочет, чтобы водитель работал при том же окладе только в других условиях труда? А как должна быть оформлена командировка? Где можно посмотреть соответствующую документацию? Спасибо за ответ.