Спор о недосдаче и предстоящий суд - что грозит работнику, уволенному из магазина сантехники?

• г. Сыктывкар

Работал на частное лицо в магазине сантехники. Перед трудоустройством ревизии не было. После ревизии обнаружилась Недосдача почти в 400 т. На ревизии не присутствовал находился на больничном. В актах не расписывался. Работал 2 года последний год с напарницей. Всю Недосдачу хотят повесить на меня т. к я был назначен старшим (внегласно). Уволили 11.11.2019. До сих ещё считают. Хотят подать на меня в суд. Правомерно ли это и что мне за это грозит?

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством в сфере бухгалтерского учета, в т. ч. регламентирующего порядок проведения инвентаризации имущества и финансовых обязательств:

1) проведение инвентаризации в отсутствие материально-ответственного лица (МОЛ), у которого в подотчете находились товарно-материальные ценности (ТМЦ), является основанием для полного признания результатов такой инвентаризации недействительными;

2) отсутствие подписи МОЛ а инвентаризационной описи, сличительной ведомости или акте инвентаризации, является основанием к признанию ее результатов недействительными;

3) работа с напарницей возлагает на работодателя обязанность заключения договора со всеми работниками, работающими в таком режиме договора и коллективной (бригадной) материальной ответственности, если этого не было, оснований к привлечению этих работников к материальной ответственности - нет.

Все эти действия работодателя неправомерны, а потому Вам ничего не грозит. Желаю удачи.

Если перед трудоустройством инвентаризации не было, то сложно установить когда именно появилась недостача. Но лучше обратитесь к юристу и подготовьтесь к суду.