Спор о недосдаче и предстоящий суд - что грозит работнику, уволенному из магазина сантехники?

• г. Сыктывкар

Работал на частное лицо в магазине сантехники. Перед трудоустройством ревизии не было. После ревизии обнаружилась Недосдача почти в 400 т. На ревизии не присутствовал находился на больничном. В актах не расписывался. Работал 2 года последний год с напарницей. Всю Недосдачу хотят повесить на меня т. к я был назначен старшим (внегласно). Уволили 11.11.2019. До сих ещё считают. Хотят подать на меня в суд. Правомерно ли это и что мне за это грозит?

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством в сфере бухгалтерского учета, в т. ч. регламентирующего порядок проведения инвентаризации имущества и финансовых обязательств:

1) проведение инвентаризации в отсутствие материально-ответственного лица (МОЛ), у которого в подотчете находились товарно-материальные ценности (ТМЦ), является основанием для полного признания результатов такой инвентаризации недействительными;

2) отсутствие подписи МОЛ а инвентаризационной описи, сличительной ведомости или акте инвентаризации, является основанием к признанию ее результатов недействительными;

3) работа с напарницей возлагает на работодателя обязанность заключения договора со всеми работниками, работающими в таком режиме договора и коллективной (бригадной) материальной ответственности, если этого не было, оснований к привлечению этих работников к материальной ответственности - нет.

Все эти действия работодателя неправомерны, а потому Вам ничего не грозит. Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Если перед трудоустройством инвентаризации не было, то сложно установить когда именно появилась недостача. Но лучше обратитесь к юристу и подготовьтесь к суду.

Спросить
Пожаловаться

Работали с напарницей больше года в продуктовым магазине, пришла я без ревизии, работаем не официально сделали ревизию и показала недостача 146 тысяч, доступ в магазин был и у хозяев магазина, приезжали когда хотели. Теперь угрожают что бы мы платили недостачу, что делать?

Я работаю в небольшом магазине самообслуживания, в течении года не было ревизии, при очередной ревизии была выявлена недостача, ходят все повесить на работников магазина, в магазине кроме видеонаблюдения нет ничего, да и оно три месяца было неисправно, правомерно ли это?

Добрый день, работала в продуктовом магазине, уволили с работы на словах 29.05,ключи отобрали, делали ревизию 30.05 недостача на 80 000 в эту сумму входит и просроченный товар, магазин открылся в марте этого года, работали сменно 2/2,за это время 4 человека работали со мной, а всю недостачу и просрочку хотят повесить на меня, хотя с магазина я ничего не брала. Законно ли это?

Работаю в магазине 3 года. Произошел конфликт с работодателем, решила уволиться по собствннному желанию. Перед увольнением работодатель провел ревизию, по итогам ревизии выявилась недостачав 110 тыс. (хотя за последние 3 года недостач не было). Недостачу работодатель хочет повесить на меня, что мне делать, как защищаться?

Работаю на ип. После проведения ревизии вышла недостача 33000. до этой ревизии начальница отпустила девушку без проведения ревизии сказав что ревизия прошла в плюс, теперь этот долг она хочет повесить на меня одну. Принесла мне договор о коллективной материальной ответственности который был составлен в этом году но действует с 2015 года. Что делать и чем мне это грозит?

Работала не официально в магазине. При принятии на работу была ревизия все нормально. 3 года проработав без ревизий выявлена недостача, сумма не известна. Через месяц после последней ревизии проверено ещё одну ревизию, находим недостачу за 3 недели в размере 45000, на следующий день пересчитываются данную ревизию, нахожу эти деньги (халатность работодателя) с плюсом 7000 руб. через полгода не работая там, муж бывшего работодателя предъявляет требование выплатить недостачу. Имеет ли он право требовать выплатить?!

Работаю в магазине с договором все как положено работаю уже 8 месяцев была ревизия вышла недостача 115000 когда устроилась ревизию не принимала и работала еще пять человек которых уволили и после каждого уходящего ревизии не было что делать как быть зарплату платить не хотят мне скоро в декрет могут ли они забрать у меня декретные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаемс напарницей в магазине по договору. Делали ревизию 29.06, была недостача в 10000 р. Следующий месяц я выходила на работу в общей сложности неделю. Заменяли на работе, как напарница, так и 3-и лица (работали неофициально). После повторной ревизии 03.07 выявилась недостача в 100000 руб. Хотят повесить на нас с напарницей. Что делать в такой ситуации?

Работала продавцом в магазине. В ноябре 2014 году была проведена ревизия, думала, что все нормально и уволилась. В ноябре 2015 года работодатель подал на меня в суд о взыскании суммы ущерба причиненной недостачей. В феврале 2016 года было 1 слушание. Вопрос могу ли я подать встечный иск о признание акта ревизии недействительным? Акт ревизии был подписан пустой, что недостача узнала от суда, сумма взыскания 189 048, 35 рублей. Применяется ли в таком случае исковая давность? Должна ли я буду платить госпошлину?

Перед тем как пойти в отпуск у нас с напарницей была проведена ревизия на отделе, в результате которой недостачи выявлено не было. Опись подписана ревизором. С отпуска я решила не выходить. Вчера меня вызвали в магазин и сказали что в данный момент проводиться ревизия по факту того что напарница заявила о том что я якобы весь год приписывала товар и именно поэтому ревизии проходили хорошо. Все предыдущие ревизии тоже подписаны ревизором. После проверки выяснилось что в магазине действительно имееться недостача. Причём в больших размерах. Как мне доказать свою непричастность? Могут ли они подать на меня в суд по факту хищения, если после ревизии перед отпуском я больше не работала. Могут ли признать все предыдущие ревизии недействительными.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение