Инвалид 3 группы обвиняется в хранении запрещенных веществ - что делать и что ожидать от суда?

• г. Оренбург

Пришли оперативники показали ордер на обыск квартиры, предложили выдать запрещённые вещества, пригласили двух понятых, я выдал им конопли в нескольких свертках в размере 250 г, свозили на о свидетельство сдал мочу показало марихуану. Дал объяснение что нарвал в поле для личного употребления, в целях обезболивающего от боли в тазобедренного сустава т.к у меня был перелом после аварии и он болит. Завели уголовное дело, назначили психиатрическую экспертизу! Я инвалид 3 группы наработаю, ранее судим по 228 ч 1, юридически не судим, женат, есть ребенок 15 летний, жена работает продавцом, ипотека у нас выплачиваем, мне требуется замена тазобедренного сустава. Себя наркозависимым не считаю, другие наркотики кроме конопли ни когда не употреблял и на учете нарколога никогда не стоял. Что мне делать дайте совет? Чего ожидать от суда, какой срок дадут? Денег нету на платного адвоката, решил защищаться сам с вашей помощью. Очень прошу помощи у Вас товарищи юристы.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если нет средств на оплату платному адвокату, государство предоставит Вам бесплатного. Какое наказание назначит суд, зависит от многих обстоятельств. Санкцию статьи можете сами посмотреть, а лишение свободы может быть назначено условно. Посмотрите обстоятельства, смягчающие наказание, может быть, что-то подойдет Вам.

Еще сегодня сказал следователь надо допросить жену и ребенка, на что я спросил могут они воспользоваться 51 статьей, следователь сказал что это тебе минусом будет на суде. Действительно это минусом будет мне?

51 ст. Конституции можете конечно воспользоваться, просто суд может трактовать как "есть, что скрывать" ведь это ваши близкие родственники. Требуйте адвоката по "назначению" (который государственный).