Отказ работодателя выплачивать задолженную заработную плату - как найти пути решения и возможность требования компенсации

• г. Чайковский

Мой муж работал вахтовым методом, с января месяца им не выплачивали з/плату, выдавали только небольшие авансы и суточные на проживание (при приеме на работу предусматривалось питание и проживание за счет работодателя). В марте муж уволился и уехал с места работы, з/п не выдали, ссылаясь на финансовые затруднения в фирме. И до сих пор выплат нет. Какие пути решения можно найти? Если подавать в суд, либо обращаться в комиссию по трудовым спорам то по месту регистрации фирмы, по месту работы (это два разных города) или можно по месту жительства работника? Если обращаться по месту регистрации фирмы, то на мой взгляд в этом нет смысла - так как город находится далеко - туда не наездишься. Возможно ли требование с работодателя компенсации за задержку з/п? И вообще на ваш взгляд, реально ли вытребовать з/плату с работодателя в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Ольга! Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (к организации - по месту нахождения организации).

Если работник работает в филиале или представительстве, он может обратиться в суд, где находится организация, или по месту нахождения филиала или представительства (п. 2 ст. 29 ГПК РФ).

Согласно ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации).

Минимальный размер компенсации должен быть не ниже 1/300 действующей в период задержки ставки рефинансирования ЦБ РФ в отношении не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после предусмотренного срока выплаты и заканчивая днем фактического расчета (включительно). Таким образом, Трудовым кодексом РФ определен минимальный размер денежной компенсации, увеличение которого может быть предусмотрено условиями коллективного или трудового договора.

Статья 236 ТК РФ обязывает работодателя выплатить работнику денежную компенсацию одновременно с погашением задолженности. Невыплата такой компенсации и иных причитающихся работнику сумм является нарушением трудового законодательства, за которое работодатель может быть привлечен к административной ответственности. Работник может обратиться в суд с требованием о привлечении работодателя к материальной ответственности в части выплаты процентов за задержку заработной платы.

Обязанность по выплате денежной компенсации возникает у работодателя с первого дня задержки причитающихся работнику выплат и не обусловлена наличием его вины (ст. 236 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Если работник работал в г. Москве вахтовым методом, сам живет в другом городе. В какой суд нужно подавать исковое заявления о признании трудовых отношений и невыплаты заработной платы, по месту проживания работника или по месту нахождения работадателя? Работник и работодатель находятся в разных городах.

Жена работала вахтовым методом на месторождении в 170 км от места жительства ХМАО, г.Радужный. В январе 2013 г. родился ребенок, то есть в январе 2016 г. ей нужно выходить на работу. Вахтовым методом нет возможности работать ей,так как я-супруг то же работаю вахтовым методом по 15 дней. Обязан ли работодатель предоставить ей рабочее место в пределах города постоянного места проживания, если имеются обьекты по профилю работы жены? Жена работала комендантом в общежитии в вахтовом поселке.

И так попробую ещё раз сформулировать свой вопрос. Фирма зарегистрирована в Краснодаре. Строительный объект находится в Челябинской области город Троицк. С нами заключен договор субподряда на два месяца, который продлевается каждые два месяца. Фирма обязуется оплачивать стоимость всех работ по договору ежемесячно равными частями после оформления соответствующего очередного акта приемки выполненной работы. Акт приемки работ составляется в одном экземпляре. Подписано уже два акта заказчик не имеет никаких претензий к исполнителю работ, но работу не оплачивает. Обращаться в прокуратуру по месту жительства работника или по месту регистрации фирмы? Что делать если в прокуратуре по месту жительства откажут в приёме заявления. Форму заявления писать в свободной форме или должен быть определенный формат подачи заявления. Заранее огромное спасибо за ваши советы.

Можно ли подать в суд на восстановление на работе по месту проживания и работы, если фирма зарегистрирована в другом регионе страны? Я работаю в регионе отличном от места регистрации фирмы.

Работаю вахтовым методом.

Компания части работников (работающих на равных с моей позициях) оплачивает проезд к месту работы от места проживания из соседних областей. Мне в оплате отказывают мотивируя это тем, что изначально, при приёме на работу, моё место жительства было на месте работы и это прописано в заключенном договоре. Да, действительно, такой договор был. Но прошло 5 лет и я переехал в те же края откуда на работу, пользуясь оплатой, ездит большинство работников.

Т.е. я переехал в соседнюю область и езжу на работу за свой счёт. А те, кто изначально был принят на работу из соседних областей пользуются полной оплатой проезда.

Не является-ли это дискриминацией? Могу-ли я настаивать на оплате проезда в связи со сменой места жительства? Как убедить в этом работодателя?

Подаю на развод и на определение места жительства ребёнка. С мужем будем проживать в разных городах после развода. Моё место работы находится в городе, где проживает муж. Числюсь там работником, в данный момент нахожусь в учебном отпуске. В городе, где собираюсь проживать (по месту моей регистрации и регистрации ребёнка) пока работу не нашла. Финансово готовы помогать мои родители. Также судом удовлетворено заявление на выплату алиментов на ребёнка в мою пользу. Как правильно изложить в заявлении факты о моей ситуации с работой, чтобы эти факты не пошли против меня, когда суд будет принимать решение о месте жительства ребёнка?

С января 2012 года я работала в фирме зарегистрированной в городе Москва, фактическое место работы-Владимирская область, где я и проживаю. Из-за невыплаты зарплаты за 2,5 месяца я, в июне 2012 года, вынуждена была уволиться. Расчет я не получила до сих пор. Вопрос такой-в какие органы власти обратиться по этому поводу. (суд, прокуратура, трудовая инспекция), и где-по месту регистрации фирмы или по месту моего проживания? Каков срок исковой давности по невыплате зарплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При устройстве на работу дали подписать договор и смутил один пунктработнику вахтовым методом предоставляется койка-место в общаге в вахтовом городке, питание в столовой за счет работника. Это значит что койка-место и питание за счет работника?

Мы работаем вахтовым методом. Место работы - закрытый объект (по договору на выполнение работ). Головное предприятие обычно доставляет нас к месту работы на вахтовом вертолете заказчика, предварительно оплатив заказчику эти услуги. На сегодняшний день оплата этих услуг заказчику от предприятия НЕ произведена, т.е. попасть на свое место работы мы не можем. Это длится уже два месяца. Предприятие отказывается оплачивать нам простой по вине работодателя, т.к. мы не находимся на своем рабочем месте, а прибываем дома (в разных городах по всей стране). Правомочно ли такое решение со стороны работодателя? Галина.

Почему при приеме на работу, работодатель прописывает в ТД в графе: МЕСТО РАБОТЫ РАБОТНИКА: один город, а фактически я работаю в другом городе. Города расположены в одной республике.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение