Отказ работодателя выплачивать задолженную заработную плату - как найти пути решения и возможность требования компенсации

• г. Чайковский

Мой муж работал вахтовым методом, с января месяца им не выплачивали з/плату, выдавали только небольшие авансы и суточные на проживание (при приеме на работу предусматривалось питание и проживание за счет работодателя). В марте муж уволился и уехал с места работы, з/п не выдали, ссылаясь на финансовые затруднения в фирме. И до сих пор выплат нет. Какие пути решения можно найти? Если подавать в суд, либо обращаться в комиссию по трудовым спорам то по месту регистрации фирмы, по месту работы (это два разных города) или можно по месту жительства работника? Если обращаться по месту регистрации фирмы, то на мой взгляд в этом нет смысла - так как город находится далеко - туда не наездишься. Возможно ли требование с работодателя компенсации за задержку з/п? И вообще на ваш взгляд, реально ли вытребовать з/плату с работодателя в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Ольга! Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (к организации - по месту нахождения организации).

Если работник работает в филиале или представительстве, он может обратиться в суд, где находится организация, или по месту нахождения филиала или представительства (п. 2 ст. 29 ГПК РФ).

Согласно ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации).

Минимальный размер компенсации должен быть не ниже 1/300 действующей в период задержки ставки рефинансирования ЦБ РФ в отношении не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после предусмотренного срока выплаты и заканчивая днем фактического расчета (включительно). Таким образом, Трудовым кодексом РФ определен минимальный размер денежной компенсации, увеличение которого может быть предусмотрено условиями коллективного или трудового договора.

Статья 236 ТК РФ обязывает работодателя выплатить работнику денежную компенсацию одновременно с погашением задолженности. Невыплата такой компенсации и иных причитающихся работнику сумм является нарушением трудового законодательства, за которое работодатель может быть привлечен к административной ответственности. Работник может обратиться в суд с требованием о привлечении работодателя к материальной ответственности в части выплаты процентов за задержку заработной платы.

Обязанность по выплате денежной компенсации возникает у работодателя с первого дня задержки причитающихся работнику выплат и не обусловлена наличием его вины (ст. 236 ТК РФ).