Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Могут ли исключить ученика из школы за двойку в триместре?

вопрос №16580232
прочитан 2 разa

Здравствуйте, Елена! Досрочное отчисление из школы возможно только по основаниям, перечисленным в статье 61 Закона «Об образовании в РФ»:

По инициативе обучающегося или его родителей, например при переводе в другую школу.

По инициативе школы, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания

В случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию.

Тем не менее, совокупность условий, при которых возможно отчисление такого обучающегося по инициативе образовательной организации, сформулирована в ряде положений Закона № 273-ФЗ:

во-первых, обучающийся должен достигнуть возраста 15 лет;

во-вторых, отчисление несовершеннолетнего обучающегося применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность.

При не аттестации Вас могут перевести условно дать время на исправление оценки в случаи если дважды аттестация не будет получена с Вашего письменного согласия могут оставить на второй год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X