Арендатор в МКД открыл мини пекарню в подсобном помещении - правомерно ли это и как действовать жильцам?

• г. Краснодар

В Краснодаре в МКД в подсобном помещении 13,9 кв.м.являющееся частной собственностью и сданного в аренду, арендатор открыла мини пекарню, вход в мини пекарню производится из тамбура 5 на 1,5 м.,тсмбур является продолжением общего коридора мкд, арендатор самостоятельно превратил тамбур в свое подсобное помещение где установил промышленный холодильник, хранит мешки с мукой и другие вещи пекарного производства, на замечания ссылается на малое место арендуемого помещения, Правомерны ли действия арендатора по размещении в тамбуре, вне арендуемого помещения, постороннего и каковы должны быть действия жильцов мкд.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Действия арендатора неправомерны, поскольку он фактически использует общедомовое имущество в личных целях. Можете обратиться с жалобой в управляющую компанию или государственную инспекцию.

Необходимо обратиться к положениям жилищного законодательства в первую очередь, а также технологическим нормам, согласно которым пекарни могут размещаться в отдельно стоящих зданиях, во встроенных в производственные помещения, либо в виде пристроек в т.ч. и к жилым зданиям. В соответствии со статьей 17 Жилищного кодекса РФ:

[/quote]3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств,

При этом в отношении пекарен, установлены также соответствующие технологические нормы. Согласно:[quote]

ВНТП 02-92 Нормы технологического проектирования предприятий хлебопекарной промышленности. Часть II. Пекарни Пекарни следует размещать, как правило, в отдельно стоящих зданиях. Допускается размещать помещения пекарен: встроенными в производственные здания I, II, III и IlIa степеней огнестойкости категориями В, Г, Д; пристроенными к производственным, общественным и жилым зданиям.

Для организаций общественного питания предусмотрены очень серьезные требования, вытяжка должна быть автономной.

[quote][/quote]Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 8 ноября 2001 г. N 31 «О введении в действие санитарных правил» (с изменениями и дополнениями) 2.2. Организации могут размещаться как в отдельно стоящем здании, так и в пристроенном, встроенно-пристроенном к жилым и общественным зданиям, в нежилых этажах жилых зданий, в общественных зданиях, а также на территории промышленных и иных объектов для обслуживания работающего персонала. При этом не должны ухудшаться условия проживания, отдыха, лечения, труда людей. При размещении организаций общественного питания в пристроенных, встроено-пристроенных к жилым и общественным зданиям, в нежилых этажах жилых зданий, в общественных зданиях должны соблюдаться гигиенические нормативы уровней шума, инфразвука, вибрации, электромагнитных полей в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки, а также предельно-допустимые концентрации и ориентировочные безопасные уровни воздействия загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест. Производственные цеха организаций не рекомендуется размещать в подвальных и полуподвальных помещениях. Организациям, расположенным в жилых зданиях, следует иметь входы, изолированные от жилой части здания. Прием продовольственного сырья и пищевых продуктов со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры, не допускается. Загрузку следует выполнять с торцов жилых зданий, не имеющих окон, из подземных туннелей со стороны магистралей при наличии специальных загрузочных помещений. 4.6. Устройство и оборудование выбросов систем местной вытяжной вентиляции не должны влиять на ухудшение условий проживания и пребывания людей в жилых домах, помещениях и зданиях иного назначения. Система вытяжной вентиляции организаций, расположенных в зданиях иного назначения, оборудуется отдельно от системы вентиляции этих зданий. Шахты вытяжной вентиляции выступают над коньком крыши или поверхностью плоской кровли на высоту не менее 1 м.

этот ответ к предыдущим вашим вопросам. Также арендатор не имела право занимать дополнительную часть помещения, без согласия собственника.

Добрый день!

Любой собственник помещений в данном подъезде вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании общим имуществом (коридором) многоквартирного дома.