Арендатор в МКД открыл мини пекарню в подсобном помещении - правомерно ли это и как действовать жильцам?

• г. Краснодар

В Краснодаре в МКД в подсобном помещении 13,9 кв.м.являющееся частной собственностью и сданного в аренду, арендатор открыла мини пекарню, вход в мини пекарню производится из тамбура 5 на 1,5 м.,тсмбур является продолжением общего коридора мкд, арендатор самостоятельно превратил тамбур в свое подсобное помещение где установил промышленный холодильник, хранит мешки с мукой и другие вещи пекарного производства, на замечания ссылается на малое место арендуемого помещения, Правомерны ли действия арендатора по размещении в тамбуре, вне арендуемого помещения, постороннего и каковы должны быть действия жильцов мкд.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Действия арендатора неправомерны, поскольку он фактически использует общедомовое имущество в личных целях. Можете обратиться с жалобой в управляющую компанию или государственную инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо обратиться к положениям жилищного законодательства в первую очередь, а также технологическим нормам, согласно которым пекарни могут размещаться в отдельно стоящих зданиях, во встроенных в производственные помещения, либо в виде пристроек в т.ч. и к жилым зданиям. В соответствии со статьей 17 Жилищного кодекса РФ:

[/quote]3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств,

При этом в отношении пекарен, установлены также соответствующие технологические нормы. Согласно:[quote]

ВНТП 02-92 Нормы технологического проектирования предприятий хлебопекарной промышленности. Часть II. Пекарни Пекарни следует размещать, как правило, в отдельно стоящих зданиях. Допускается размещать помещения пекарен: встроенными в производственные здания I, II, III и IlIa степеней огнестойкости категориями В, Г, Д; пристроенными к производственным, общественным и жилым зданиям.

Для организаций общественного питания предусмотрены очень серьезные требования, вытяжка должна быть автономной.

[quote][/quote]Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 8 ноября 2001 г. N 31 «О введении в действие санитарных правил» (с изменениями и дополнениями) 2.2. Организации могут размещаться как в отдельно стоящем здании, так и в пристроенном, встроенно-пристроенном к жилым и общественным зданиям, в нежилых этажах жилых зданий, в общественных зданиях, а также на территории промышленных и иных объектов для обслуживания работающего персонала. При этом не должны ухудшаться условия проживания, отдыха, лечения, труда людей. При размещении организаций общественного питания в пристроенных, встроено-пристроенных к жилым и общественным зданиям, в нежилых этажах жилых зданий, в общественных зданиях должны соблюдаться гигиенические нормативы уровней шума, инфразвука, вибрации, электромагнитных полей в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки, а также предельно-допустимые концентрации и ориентировочные безопасные уровни воздействия загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест. Производственные цеха организаций не рекомендуется размещать в подвальных и полуподвальных помещениях. Организациям, расположенным в жилых зданиях, следует иметь входы, изолированные от жилой части здания. Прием продовольственного сырья и пищевых продуктов со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры, не допускается. Загрузку следует выполнять с торцов жилых зданий, не имеющих окон, из подземных туннелей со стороны магистралей при наличии специальных загрузочных помещений. 4.6. Устройство и оборудование выбросов систем местной вытяжной вентиляции не должны влиять на ухудшение условий проживания и пребывания людей в жилых домах, помещениях и зданиях иного назначения. Система вытяжной вентиляции организаций, расположенных в зданиях иного назначения, оборудуется отдельно от системы вентиляции этих зданий. Шахты вытяжной вентиляции выступают над коньком крыши или поверхностью плоской кровли на высоту не менее 1 м.

этот ответ к предыдущим вашим вопросам. Также арендатор не имела право занимать дополнительную часть помещения, без согласия собственника.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Любой собственник помещений в данном подъезде вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании общим имуществом (коридором) многоквартирного дома.

Спросить
Пожаловаться

Рядом с жилой квартирой расположен вход в тамбур с лестничным пролетом в подвал-мусоросборник. Стена жилой комнаты квартиры граничит с тамбуром площадью в 14 кв м. Арендатор соседнего подвального помещения инициирует собрание собственников МКД, чтобы узаконить организацию входной группы с использованием тамбура, а для доступа к тамбуру арендатор без разрешительных документов пробил проем в капитальной стене арендуемого помещения, которое является собственностью города. Какие права есть у собственников квартиры, которая граничит с тамбуром. Собственник против организации.

Я арендую помещение под магазин, в помещении находиться два арендатора и одно подсобное помещение. Вопрос-по закону подсобным помещением могут пользоваться оба арендатора?

Арендовал помещение под офис, возникла задолжность по аренде арендодатель опечатал помещение и прекратил доступ в него, затем мои вещи перенесены в другое подсобное помещение под предлогом сдачи помещения другому арендатору. Договор аренды не расторгнут в письменной форме. Прошло 2 года. Должен ли я оплатить аренду неиспользованного помещения.

Соседи по тамбуру хранят свои вещи в тамбуре и требуют чтоб я запирала на ключ тамбурную дверь. Повесили требование в письменном виде на двери тамбура. Законно ли это требование?

В Краснодаре в мкд в подсобном помещении площадью 13,9 кв.м.!,,, открыли мини пекарню, отсутствует горячая вода, пожарная сигнализация, слив отходов производится в общедомовую канализацию, самовольно захвачен под складское помещение коридор примыкающий к пекарне, из-за плохой вентиляции все запахи образующиеся при жарке и выпечке попадает в общий коридор где находится лифт и распространяется на весь подъезд 9 этажного дома.

В кадастровом паспорте указано, что тамбур включен в площадь помещения, но приходила проверка и сказали, чтобы мы убирали дверь в тамбуре, так как это общедомовое имущество, подскажите, как быть? За тамбур мы платили 9 лет, как за свое помещение.

Можно ли открыть продуктовый мини-магазин в помещении, которое имеет статус нежилого (вход со двора в общий коридор, входная дверь в само помещение одна из общего коридора, одно окно)? Помещение маленькое 17 метров. Хотим продавать торты, конфеты и печенье. Вход в помещение из коридора, где есть другие нежилые помещения (офисы). Поэтому второго входа в само помещение предполагаемого магазина нет, но есть еще один общий вход/выход в другом конце общего коридора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земельный надзор выявил нецелевое использование земельного участка по статье 8.8 п.1 коап.

На участке ИЖС построен жилой дом, на первом этаже есть подсобные помещения, я проживаю в этом доме и сдал подсобное посещение первого этажа в аренду физическому лицу. Арендатор в свою очередь открыл в подсобном помещении салон красоты (парикмахерскую). Можно ли заключить с арендатором договор найма жилого помещения для того чтобы в соответствии со статьей 17 п.2 жилищного кодекса получить право заниматься предпринимательской деятельностью в подсобном помещении?

Купила квартиру имеется тамбур на 2 квартиры. Соседи в тамбуре устроили личную прихожую: повесили вешалку. Поставили полку для обуви. Над дверью полку сделали хранят на ней коробки. Все полки завесили занавесками. А теперь ещё и ругаются что не закрыли дверь в тамбур (мой муж пошёл в низ за сумками и оставил дверь в тамбур открытой). как за ставить соседей убрать свои вещи из общего тамбура?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение