Могут ли уволить электромеханика связи в РЖД из-за не погашенной судимости по ст.264.1 УК?

• г. Благовещенск

Меня осудили, работаю в РЖД электромехаником связи шестой год, судимость не погашена ещё а только началась, могут ли уволить меня? Судимость по ст.264.1 УК, решение: один год лишения права управления автомобилем и 150 часов обязательных работ, но сказали что в ОАО РЖД не имеют права работать с судимостью, так как это уголовное наказание, так ли это?

Ответы на вопрос (14):

Если ваша работа не связана с управлением ТС, то считаю что увольнение будет не законным. Можете обжаловать в суде.

Спросить
Пожаловаться

Александр, оснований для увольнения вас нет, можете не переживать.

Спросить
Пожаловаться

Нет запрета на лиц с судимостью и уголовным наказанием, на рабочие специальности. Если принуждают напишите заявление с просьбой изложить в письменном виде причину.

Скорей всего не ответят, потому что знают, что уволить работодатель не вправе без каких-либо уважительных причин. А это не причина. В РЖД знаю точно, отказывают в трудоустройстве и увольняют если совершена кража, грабеж и тд...

Спросить
Пожаловаться

Артем,

Увольнение могло бы быть правомерным только в случае, если ваша работа была связана с управлением транспортным средством и при этом не прошел тот год, в течении которого вам было запрещено управлять транспортным средством. В вашем случае нет ни того, ни другого.

В соответствии и с Трудовым кодексом оснований для увольнения нет.

Если вдруг уволят, можете подать исковое заявление в суд о восстановлении на работе.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Запрет заниматься определенными видами деятельности лицам, имеющим (имевшим) судимость, установлен Трудовым кодексом и другими федеральными законами. Согласно ст. 331 и 351.1 ТК РФ это:

педагогическая деятельность;

деятельность в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

Аналогичный запрет также установлен для:

гражданских служащих (ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»);

судебных приставов (ст. 3 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах»);

сотрудников полиции (ст. 29 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции»);

специалистов авиационного персонала (ст. 52 ВК РФ);

прокурорских работников (ст. 40.1 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»);

сотрудников ОВД (ст. 14 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»); и др.

Другими словами, да, это так.

Спросить
Пожаловаться

В определённых законом случаях могут отстранить.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 10 Федерального закона "О транспортной безопасности" от 09.02.2007 N 16-ФЗ

Работы, непосредственно связанные с обеспечением транспортной безопасности, не вправе выполнять лица имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления
По смыслу уголовного закона, преступление, предусмотренное статьей 264.1 УК РФ, совершается умышленно. Согласно Распоряжению Правительства РФ от 5 ноября 2009 г. N 1653-р Об утверждении перечня работ, непосредственно связанных с обеспечением транспортной безопасности, Ваша должность вряд-ли подходит под указанный перечень. Вместе с тем, всё зависит от Ваших должностных обязанностей, ведь если Вы отвечаете за "Формирование и ведение информационных ресурсов единой государственной информационной системы обеспечения транспортной безопасности, в том числе автоматизированных централизованных баз персональных данных о пассажирах.", то тогда Вас могут уволить. Если же нет, и Ваша должность не предполагает работ, непосредственно связанных с обеспечением транспортной безопасности, то уволить Вас не могут.

Спросить
Пожаловаться

В любом случае этотрешаеттваш работодатель по своим НПА. Вы не распростроняйтесь. Сильно.

Спросить
Пожаловаться

Ерунда, уголовное наказание никак не влияет на дальнейшую работу в РЖД, и если с вами вдруг расторгнут договор, такие действия вы можете обжаловать в суде и восстановиться.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не так. И что, что уголовное наказание? Во-первых, это - не умышленное преступление. Во-вторых, Вы не на должности начальника ФСБ России!

Спросить
Пожаловаться

Ув. Александр, наличие судимости не является основанием для Вашего увольнения! Просто Ваше руководство борется за "чистоту кадров", но это не законно.

Спросить
Пожаловаться

Нет, это не так! От количества вопросов действующее законодательство не изменится.

Спросить
Пожаловаться

Меня осудили, работаю в РЖД электромехаником связи шестой год, судимость не погашена ещё а только началась, могут ли уволить меня?

Судимость по ст.264.1 УК, решение: один год лишения права управления автомобилем и 150 часов обязательных работ, но сказали что в ОАО РЖД не имеют права работать с судимостью, так как это уголовное наказание, так ли это?

Спросить
Пожаловаться

Вам уже ответили и я, и коллега Максим Александрович.

Спросить
Пожаловаться

В 2017 году был осужден к обязательным работам 300 часов и лишения прав на 1.6. Когда погашается судимость спустя год от обязательных работ? Или по лишению права.

Работаю пожарным в МЧС, осудили по статья 264 часть 1 200 часов обязательных работ и 2 года лишения управления ТС. Могут ли меня уволить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение