1) 

Может ли работающий пенсионер уволится без отработки 2 недели.

1) 

Не все так просто. Согласно ст.80 Трудового кодекса РФ есть право на увольнение в день, указанный в заявлении, при выходе на пенсию. Но если уже на пенсии, то разве что по соглашению с работодателем.

2) 

Нет, не может. Согласно ст. 80 ТК РФ работодатель уведомляет работодателя за 2 недели до увольнения.

3) 

Да может и не пенсионер, по согласованию с работодателем без отработки двух недель уволиться по собственному желанию, ст.79 ТК РФ.

4) 

Да. пенсионер может уволиться без отработки.

На него требования ст. 80 ТК РФ об отработке не распространяются.

5) 

Может уволиться без соблюдение двухнедельного срока предупреждения. Если он пенсионер. В заявлении надо указать, что увольняется в связи с выходом на пенсию. Ст.80 ТК РФ.

Не имеет значение, что он ранее вышел на официальную пенсию.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

6) 

Может пенсионер уволиться без отработки по соглашению с работодателем или если есть существенные препятствия к работе. Без отработки может уволиться работник, который только выходит на пенсию. Если уже на пенсии, то нужны существенные основания, которые препятствуют дальнейшей работе. Причем эти основания нужно подтвердить документами, например, переезд-подтверждается билетами, болезнь и ТП.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

7) 

Данный вопрос является спорным не нашедшим однозначного решения Есть две точки зрения на этот вопрос:

1 Норма статьи 80 ТК РФ распространяется только на работников, которые только что оформили пенсию и хотят уволиться в связи с выходом на пенсию, тогда им не нужно отрабатывать 14 дней.

2.Норма ст 80 ТК РФ касается всех пенсионеров в не зависимости от того хочет он уволиться в связи с выходом на пенсию или он просто хочет уволиться, будучи пенсионером. В юридической литературе можно прочитать обоснование этих двух точек зрения.

8) 

Только при выходе на пенсию работающий пенсионер может уволиться без отработки по смыслу ст.80 ТК РФ. В случае же, если пенсионер продолжает работать после достижения пенсионного возраста и оформления страховой пенсии, он может уволиться только после истечения 2 недельного срока со дня уведомления об увольнении по собственному желанию.

Однако, по договоренности с работодателем можно уволиться и раньше, хоть в день подачи заявления и очень часто работодатели идут навстречу, так что особой проблемы не вижу.

9) 

Нет уволится по собственному желанию без отработки 2-х недель не может.

А вот уволиться в связи с выходом на пенсию может. И завтра уже можно не выходить на работу. Никто Вас не может не отпустить на пенсию. Но если Вы уже до этого на пенсию не выходили (1 раз).

Если работник ранее уже увольнялся по собственному желанию в связи с выходом на пенсию (о чем есть запись в его трудовой книжке), то он должен отработать, не менее двух недель с учетом ч. 1 ст. 80 ТК РФ.

Если же пенсионер впервые просит уволить его по этому основанию в связи с выходом на пенсию, то он имеет право уволиться по собственному желанию без отработки.

10) 

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! МОЖЕТ, но только в одном случае, если при оформлении на пенсию он не увольнялся с работы, а продолжает там же и работать. Если ранее при выходе на пенсию он уволился с работы и вновь устроился, то придётся отрабатывать 2 недели, но он может уволиться и по соглашению сторон без отработки. См. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение