Статьи которые если решение суда не вступило в законную силу и если решение вступило в законную силу.

• г. Новосибирск

Статьи которые если решение суда не вступило в законную силу и если решение вступило в законную силу.

Ответы на вопрос (7):

Решение вступает в законную силу по истечении 30 дней со дня его принятия (ст. 209 ГПК). Постановление суда апелляционной инстанции вступает в силу со дня его принятия (ст. 329 ГПК)

Спросить
Пожаловаться

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ.

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда.

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

Статья 329. Постановление суда апелляционной инстанции.

2. В апелляционном определении указываются:

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, дата и место вынесения определения;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) наименование суда, вынесшего определение, состав суда;

3) лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление;

4) краткое содержание обжалуемого решения суда первой инстанции, апелляционных жалобы, представления, представленных доказательств, объяснений лиц, участвующих в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции;

5) обстоятельства дела, установленные судом апелляционной инстанции, доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах, законы и иные нормативные правовые акты, которыми руководствовался суд при принятии постановления, мотивы, по которым суд отклонил те или иные доказательства и не применил законы и иные нормативные правовые акты, на которые ссылались лица, участвующие в деле;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) мотивы, по которым суд апелляционной инстанции не согласился с выводами суда первой инстанции, если его решение было отменено полностью или в части;

(п. 6 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) выводы суда по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления.

(п. 7 введен Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

3. При оставлении апелляционных жалобы, представления без удовлетворения суд обязан указать мотивы, по которым доводы апелляционных жалобы, представления отклоняются.

4. В определении суда апелляционной инстанции указывается на распределение между сторонами судебных расходов, в том числе расходов, понесенных в связи с подачей апелляционных жалобы, представления.

5. Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

АПК РФ Статья 167. Принятие решения

1. При разрешении спора по существу арбитражный суд первой инстанции принимает решение. Решение принимается именем Российской Федерации.

2. Арбитражный суд может принять отдельное решение по каждому из требований, объединенных в одном деле.

3. Решение принимается судьями, участвующими в судебном заседании, в условиях, обеспечивающих тайну совещания судей.

АПК РФ Статья 259. Срок подачи апелляционной жалобы

1. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.

Спросить
Пожаловаться

Статьи которые если решение суда не вступило в законную силу и если решение вступило в законную силу. АПК?

Спросить
Пожаловаться

Аналогично ст.180 АПК решение вступает в силу по истечении срока его обжалования.

Спросить
Пожаловаться

А не вступило в законную силу? АПК.

Спросить
Пожаловаться

Решение вступает в законную силу по истечении 30 дней с момента его принятия (как указывала ст. 180 апк). Соответственно, до истечения 30 дней решение считается не вступившим в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня состоялся суд по определению порядка общения с ребенком. В законную силу естественно не вступил. Обязательно ли исполнение решения суда которое еще не вступило в законную силу?

В суде первой инстанции мне отказали поставить штамп вступило в законную силу на решении, которое действительно вступило в силу, мотивируя тем, что в суд первой инстанции, решение еще не пришло. Обязаны ли мне в суде первой инстанции поставить на решении суда первой инстанции штамп вступило в законную силу после того, как это решение было засилено в суде второй инстанции?

Есть два решения гражданского суда между одними и теми же сторонами по разным предметам и основаниям. Оба решения вступили в законную силу. Решения судов полностью противоречат друг другу и взаимно опровергают выводы другого суда. Я хочу отменить решение суда №1, которое вступило в законную силу раньше. Как вновь открывшееся обстоятельство по ст. 392 ГПК решение гражданского суда не подходит? Там этого нет. Как разрешить данную правовую коллизию, если решение №1 вступило в законную силу 12 января 2017 г., а решение №2 я получил неделю назад? В порядке надзора с приложением ходатайства о восстановлении срока? Или как ещё? Большая просьба к юристам: не надо копировать в ответе целиком статьи кодексов, достаточно ссылки на номер статьи. Спасибо.

Идёт в арбитраже судебное заседание, есть решение по другому делу которое имеет преюдециальное значение для нашего дела, в законную силу не вступило, судья откладывает два раза процесс, мотивируя в определении что нужна информация о вступлении в занноую силу решения второго суда, значит ли это что он будет выносить решение по решению которое вступило в законную силу и заверено апелляцией?

Возможно ли подать заявление на описку в решении суда, которое вступило в законную силу и даже больше по данному решению вынесено апелляционное определение, которое также вступило в законную силу.

Согласно решения районного суда вступившего в законную силу родство не подтверждено. Решение вступило в законную силу после ап жалобы. Через полгода другой районный суд гор. москвы установил родство. Решение вступило в законную силу. Можно ли на основании второго решения суда пересмотреть первое?

Банк подал в суд на задолжника по кредиту. Прошел суд который присудил выплатить долг по кредитному договору. Должнику пришло решение суда, в котором было написано, что решение не вступило в законную силу. Каков максимальный срок вступления в законную силу решения суда? Пока решение не вступило в законную силу, имеет ли право банк прибавлять проценты по кредиту? (повышая сумму выплаты)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть решение суда, вступившее в законную силу, со штампом "вступило в законную силу". по этому решению брали определение, требуется ли на определении решения суда штамп о вступлении в законную силу.

Имеет ли силу определение суда по месту жительства детей до вступления решения в законную силу, если уже имеется решение суда, которое вступило в законную силу? Суд. приставы возбудили исполнительное производство по исполнительному листу, который выдан на определение суда. Но уже имеется вступившее в силу решение суда, а исполнительное производство возбуждено вновь по первому исполнительному. Можно ли в данном случае прекратить исполнительное производство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение