Обязана ли администрация предоставить его в полном объеме и сразу.

• г. Москва

Имеет ли право работник (по собственной инициативе) не использовавший свой очередной отпуск в течение нескольких лет (более двух) использовать его. Обязана ли администрация предоставить его в полном объеме и сразу.

Ответы на вопрос (1):

elvira sokolova Страна: Россия город: Москва

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Обязан-ли работник при этом писать заявление о предоставлении ему отпуска.?

Просьба разъяснить ответ на вопрос 164833, Вы ссылаетесь на статью Тк 124 которая запрещает непредоставление отпуска более двух лет, кесли по инициативе работника отпуск не был использован более четырех лет, а теперь этот работник требует у администрации предоставить ему 28 *на пять т.е 140 дней отпуска сразу. Может ли это быть законным?1

Работник-инвалид, не подтвердивший в очередном году инвалидность, не использовал в двух предыдущих годах очередной отпуск, включая полагающиеся инвалидам дополнительные дни отпуска. Обязана ли организация предоставить неиспользованные дополнительные дни отпуска работнику, если в настоящее время он уже не является инвалидом?

Какой штраф налагается на работодателе, если после проверки выяснилось что работник не ходил в оплачиваемый отпуск по собственной инициативе. И имеет ли право работник вообще не ходить в очередной отпуск?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 1 год) и планирую вернуться на работу. Перед этим хотела бы использовать свое право на неизрасходованный ранее очередной оплачиваемый отпуск (в соотв. Со ст.260 ТК РФ). Однако, администрация организации отказывает мне в предоставлении отпуска, ссылаясь на то, что мой выход на работу не является "окончанием" отпуска по уходу за ребенком, а лишь его "прерыванием". Насколько правомерны действия администрации? Действительно ли я не имею права использовать свой очередной отпуск сейчас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста прояснить ситуацию...

Работнику предприятия был предоставлен очередной отпуск в полном объёме.

По истечении середины отпуска, работник заболел и был вынужден пойти на больничный.

По завершении лечения он принёс больничный на предприятие и предупредил работодателя, что он будет догуливать оставшийся отпуск. Работодатель в безаппеляционной форме потребовал у работника заявление на оставшийся отпуск.

Вопрос:

Обязан ли работник писать повторное заявление на отпуск, вернее на продление отпуска после болезни?

Спасибо.

С уважением.

Имеет ли право администрация детского сада начислять плату за последний, если ребенок его не посещает уже в течение нескольких месяцев? Причем делают это в полном объеме! Спасибо.

Работник, работающий по срочному трудовому договору (на время отпуска по уходу за ребенком основного работника) собрался в очередной отпуск. В это время изъявил выйти на работу основной работник. Как нужно поступить: дать догулять отпуск временному работнику или нужно уволить его, даже если в этот момент он уже будет в очередном отпуске?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение