Обязана ли администрация предоставить его в полном объеме и сразу.

• г. Москва

Имеет ли право работник (по собственной инициативе) не использовавший свой очередной отпуск в течение нескольких лет (более двух) использовать его. Обязана ли администрация предоставить его в полном объеме и сразу.

Ответы на вопрос (1):

elvira sokolova Страна: Россия город: Москва

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

С уважением