Возможность потерпевшей подать в суд на возмещение материального и морального ущерба после проникновения несовершеннолетней дочери в чужую квартиру

• г. Абакан

Моя несовершеннолетняя дочь незаконно проникла в чужую квартиру, ничего там не взяла, но разбила посуду и нечаянно уронила цветочный горшок. В возбуждении уголовного дела отказано (ч.1 ст.139 УК РФ)Может ли теперь потерпевшая подать в суд на возмещение материального и морального ущерба?

Ответы на вопрос (1):

Да, могут.

Ответчиком в суде будут законные представители несовершеннолетней.

Ст.Ст. 1073, 1074 Гражданского кодекса РФ.